Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗ... от 10 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

12.04.2017                                                                                                                 г. Томск

 

Из Контрольно-ревизионного управления Администрации Томской области (далее – Контрольно-ревизионное управление) в Томское УФАС России поступил материал о проведенной проверке соблюдения Комитетом по лицензированию Томской области (далее – Комитет) законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

Из материалов представленных Контрольно-ревизионным управлением следует, что Комитетом на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) за №14 от 08.02.2016г., №39 от 31.03.2016г., №52 от 11.05.2016г., №85 от 29.08.2016г. и №117 от 28.10.2016г., в 2016г. было заключено 5 государственных контрактов (далее – контракт) с ООО «ЧОП «Путина» на оказание услуг охраны нежилых помещений на общую сумму 380 736 (триста восемьдесят тысяч семьсот тридцать шесть) рублей.

Предметом 5 контрактов на оказание услуг охраны нежилых помещений является выполнение идентичных работ (услуг).

Согласно части 13 статьи 22 Закона о контрактной системе идентичными товарами, работами, услугами признаются товары, работы, услуги, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.

Так же Комитетом от 01.01.2016г. за № 4560/5 и 01.08.2016г. за № 4778/75 было заключено 2 контракта с ООО «Информационно-консалтинговое агентство» для оказания услуг по обеспечению доступа к сети «Интернет» для нужд Комитета на общую сумму 153 000 (сто пятьдесят три тысячи) рублей.

Статья 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В статье 15 Закона о защите конкуренции нормативно установленный запрет адресован органам, осуществляющим властные функции, в целях предупреждения их негативного вмешательства в конкурентную среду посредством использования административных инструментов.

Таким образом, для того чтобы заключить контракт на оказание услуг охраны нежилых помещений и контракт для оказания услуг по обеспечению доступа к сети «Интернет» для нужд Комитета, требуется проведение конкурса и заключение контракта с победителем.

Отсутствие конкурсных процедур при закупке товаров, работ, услуг ограничивает конкуренцию, что является признаком нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Следовательно, в действиях Комитета присутствуют признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В связи с наличием в действиях (бездействии) Комитета по лицензированию Томской области (634029, г. Томск, ул. Белинского, 19), выразившихся в заклю-чении 5 контрактов на оказание услуг охраны нежилых помещений на общую сумму 380 736 (триста восемьдесят тысяч семьсот тридцать шесть) рублей и 2 контрактов для оказания услуг по обеспечению доступа к сети «Интернет» для нужд Комитета на общую сумму 153 000 (сто пятьдесят три тысячи) рублей с единственным поставщиком подрядчиком, исполнителем без проведения конкурсных процедур признаков нарушения антимонопольного законодательства части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, Томское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем устранения причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, а именно, соблюдать требования к проведению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и сообщить о принятии мер по устранению такого нарушения в срок до 19.05.2017.

О выполнении предупреждения Комитету по лицензированию Томской области сообщить в Томское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

 

 

Руководитель управления                                                                            В.И. Шевченко

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны