Решение б/н Заключение по делу № 06-10/87-17 от 31 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

21 июля 2017 года                                                                                                                                                                                                                                             г. Томск

 

 

Комиссия Томского УФАС России по проверке сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках, в составе:

председателя Комиссии: И.В. Бутенко -  врио руководителя управления;

членов комиссии: В.А. Константинова – главного специалиста-эксперта отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и адвокатирования; Е.А. Пятериковой - специалиста-эксперта отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и адвокатирования, рассмотрев дело № 06-10/86-17 по проверке сведений, поступивших от АО «Сибирский химический комбинат» (далее – АО «СХК») о включении в реестр недобросовестных поставщиков  Общества с ограниченной ответственностью «Мир крепежа» (ИНН: 7017331500), уклонившегося от заключения договора, в присутствии представителя АО «СХК», представителя ООО «Мир крепежа»,

УСТАНОВИЛА:

В Томское УФАС России поступили сведения от АО «СХК» (вх.№ 4694 от 11.07.2017) о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Мир крепежа» в соответствии со ст.5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее Закон № 223-ФЗ), Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 (далее Правила).

На заседании Комиссии по рассмотрению поступивших материалов представитель заказчика (АО «СХК») озвучил заявление, а также пояснил следующее:

По результатам осуществления закупки протоколом рассмотрения и оценка заявок по запросу цен на поставку высокопрочного крепежа от 07.06.2017, победителем признано ООО «Мир крепежа».

В соответствии со ст.9.1 Единого отраслевого стандарта закупок, договор заключается не ранее 10 дней  и не позднее 20 дней после размещения на официальном сайте протокола подведения итогов закупки. В п.20 Извещения № 98/5823 от 04.05.2017 указано, что договор заключается в течении 20 (двадцати) рабочих ней, но не ранее чем через 10 (десять) дней после размещения на официальном сайте и на ЭТП протокола подведения итогов закупки.

В соответствии с этим итоговый протокол № 708-О070-17/472 от 07.06.2017 размещен на официальном сайте 09.06.2017, соответственно договор с победителем должен быть заключен не позднее 07.07.2017.

28.06.2017 от победителя запроса цен ООО «Мир крепежа»  в адрес заказчика поступило письмо с отказом от заключения договора. На дату 07.07.2017 договор с ООО «Мир крепежа» не подписан.

На основании изложенного, заказчик, руководствуясь ст.5 Закона 223-ФЗ, просит принять решение о включении информации в Реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО «Мир крепежа».

Комиссия Томского УФАС России в результате осуществления проверки представленных организатором торгов документов, содержащих сведения, предусмотренные пунктами 2-4 Правил, с учетом пояснений участника, установила следующее.

В соответствии с ч.5 ст.4 Закона № 223-ФЗ при закупке на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее официальный сайт) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено Законом № 223-ФЗ и Положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных ч.15 и ч.16 ст.4 Закона о закупках.

Согласно ч.2 ст.5 Закона № 223-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

В соответствии с п.2 Правил в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган сведения и документы, определенные указанным пунктом.

Комиссия, оценив указанные сведения, приходит к следующим выводам.

Согласно ст.2 Закона 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными, регламентирующими правила закупки (положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Закупочная деятельность АО «СХК» регламентируется Единым отраслевым стандартом закупок государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», утвержденным решением наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» 07.02.2012 (Положение о закупке). Положение о закупке регулирует отношения по закупкам, в том числе порядок закупки товаров, работ, услуг для нужд АО «СХК».

04.05.2017 АО «СХК» разместил на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru) извещение, документацию и проект договора о проведении запроса цен № 98/5823 с начальной (максимальной) ценой контракта – 1 394 057,9 рублей.

07.06.2017 закупочная комиссия АО «СХК» рассмотрела заявки и признала участника запроса цен ООО «Мир крепежа» победителем запроса цен.

В соответствии со ст.9.1 главы 9 Положения о закупке АО «СХК», по результатам закупки товаров, работ, услуг для нужд заказчика заключается договор, формируемый путем включения условий, предложенных в заявке участником закупки, с которым заключается договор, в проект договора, являющийся неотъемлемой частью документации о закупке товаров, работ, услуг.

Согласно ст.10.4 Положения о закупке, основанием для включения поставщика в РНП является уклонение от заключения договора.

Из представленных документов, пояснений представителя АО «СХК», размещенный на официальном сайте проект договора  ООО «Мир крепежа» в установленный Извещением о запросе цен срок – 07.07.2017 не подписан.

Вместе с тем, 19.06.2017 ООО «Мир крепежа» получено письмо от № 17 от поставщика ООО «МК Сибпроммаш» с указанием невозможности поставки продукции из стали 35Х по причине отсутствия наличия данной стали на рынке  и об увеличением цены и сроков изготовления с 55 дней до 150 дней по позиции Гайка 322-06-1076 ГОСТ 5915-70. Данным письмом аннулирован счет на поставку продукции от ООО «МК Сибпроммаш». ООО «Мир крепежа» были разосланы (приложены в материалах дела) запросы другим поставщикам продукции о возможности изготовления данной продукции из стали35Х или возможности поставки самой стали. Ответы, полученные от целого ряда производителей, подтвердили отсутствие указанной стали на Российском рынке. Кроме того, все производители предлагали значительное продление сроков изготовления данной продукции. По результатам данных ответов, ООО «Мир крепежа» направило письмо № 367 от 26.06.2017 в адрес АО «СХК» с предложением согласования увеличения сроков поставки и замены стали 35Х на сталь 40Х (улучшенную), положительный ответ, на который от заказчика не получен. Таким образом, в результате проведенной работы ООО «Мир крепежа» принял решение об отказе от заключения данного договора.

Изучив документы, представленные АО «СХК» и ООО «Мир крепежа», заслушав представителей, Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что победитель запроса цен не имел умысла уклониться от подписания договора, так как принимал значительные меры для его заключения.

На основании установленного, а также ввиду отсутствия фактов, подтверждающих намерение уклониться от заключения договора, а также на основании представленных АО «СХК» сведений, Комиссия Томского УФАС России пришла к выводу о не включении сведений об ООО «Мир крепежа» в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия Томского УФАС России, руководствуясь ст.5 Закона № 223-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

ЗАКЛЮЧИЛА:

Сведения, представленные АО «СХК» в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Мир крепежа», не включать в Реестр недобросовестных поставщиков.

Связанные организации

Связанные организации не указаны