Решение №АР/3566 Заключение по реестру недобросовестных поставщиков от 2 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заключение по делу № 06-10/54-17

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

26 апреля 2017 года                                                                                                    г. Томск

омиссия Томского УФАС России по проверке сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках, рассмотрев дело № 06-10/54-17 по проверке сведений, поступивших от Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (далее ФГАОУ ВО НИ ТПУ) о включении в реестр недобросовестных поставщиков – Общества с ограниченной ответственностью «ЭкоСтрой», уклонившегося от заключения договора, в присутствии представителей: ФГАОУ ВО НИ ТПУ, А, в отсутствии представителя ООО «ЭкоСтрой», уведомленного о времени и месте рассмотрения дела,

УСТАНОВИЛА:

В Томское УФАС России поступили сведения от ФГАОУ ВО НИ ТПУ (вх.№ 2330 от 18.04.2017) о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «ЭкоСтрой» в соответствии со ст.5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее Закон № 223-ФЗ), Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 (далее Правила).

На заседании Комиссии по рассмотрению поступивших материалов представитель заказчика (ФГАОУ ВО НИ ТПУ) озвучил заявление, а также пояснил следующее:

4 апреля 2017 года в адрес победителя торгов ООО «ЭкоСтрой» направлено письмо по электронной почте с указанием сроков подписания договора.

Последний день подписания договора установлен 10.04.2017. ФГАОУ ВО НИ ТПУ 11.04.2017 направило письмо по электронной почте ООО «ЭкоСтрой» для уточнения причин не подписания договора. Представитель ООО «ЭкоСтрой» в телефонном разговоре пояснил, что банковская гарантия буде готова только вечером 11.04.2017.

ООО «ЭкоСтрой» предоставило письменные пояснения, из которых следует, что после прикрепления контракта на площадке ТПУ, ООО «ЭкоСтрой» подало заявку на оформление банковской гарантии. При оформлении заявки на банковскую гарантию агенты, занимающиеся подготовкой документов на площадке fintender.ru, сообщили, что именно с 01.04.2017 банки стали требовать при заполнении заявки прикладывать бухгалтерскую отчетность полностью за 2016 год. Ранее, до 1 апреля, данных сведений не требовалось прикреплять.

Проект банковской гарантии был отправлен ТПУ на электронную почту 10 апреля 2017 года. В ответ Заказчик попросил редактировать

Банком внесены исправления в банковскую гарантию, но банковская гарантия была получена только 11 апреля 2017 года в 16 час.

Комиссия Томского УФАС России в результате осуществления проверки представленных организатором торгов документов, содержащих сведения, предусмотренные пунктами 2-4 Правил, с учетом пояснений участника, установила следующее.

В соответствии с ч.5 ст.4 Закона № 223-ФЗ в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных ч.15 и ч.16 ст.4 Закона № 223-Фз.

Согласно ч.2 ст.5 Закона № 223-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

В соответствии с п.2 Правил в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган сведения и документы, определенные указанным пунктом.

Комиссия, оценив указанные сведения, приходит к следующим выводам.

Согласно ст.2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными, регламентирующими правила закупки (положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Положение о закупке регулирует отношения по закупкам, в том числе порядок закупки товаров, работ, услуг для нужд ФГАОУ ВО НИ ТПУ.

Закупочная деятельность ФГАОУ ВО НИ ТПУ регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», утвержденным Наблюдательным Советом ФГАОУ ВО НИ ТПУ.

2 марта 2017 года ФГАОУ ВО НИ ТПУ разместило на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме «Выполнение подрядных работ по капитальному ремонту фасада южной пристройки института кибернетики ТПУ, расположенной по адресу: г. Томск, ул. Советская, д. 84/4» (Извещение № 31704845099) с начальной (максимальной) ценой договора 1 095 080,27 руб.

27 марта 2017 года комиссия ФГАОУ ВО НИ ТПУ провела рассмотрение заявок на участие в аукционе. На участие в аукционе подано одиннадцать заявок.

По результатам аукциона победителем признан участник, который предложил наименьшую цену договора – ООО «ЭкоСтрой».

В п.2.3 документации об аукционе установлено, что порядок проведения аукциона определен главой 5 Положения о закупке.

В соответствии с п.22.1 (глава 5) Положения о закупке заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней, следующих за днем формирования протокола результатов аукциона на электронной площадке, размещает без своей подписи проект договора на электронной площадке для подписания его победителем аукциона.

Проект договора размещен на электронной торговой площадке utp.sberbank-ast.ru 04.08.2015.

В соответствии с п.12.4 и п.12.5 Положения о закупке заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания членами комиссии протокола рассмотрения вторых частей заявок размещает без своей подписи проект договора на электронной площадке для подписания его со стороны победителя электронного аукциона.

В течение 4 (четырех) рабочих дней с даты размещения заказчиком на электронной площадке проекта договора победитель электронного аукциона размещает на электронной площадке проект договора, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого электронного аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, если заказчиком было установлено такое требование, подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

В п.25 документации об аукционе установлено требование об обеспечении исполнения договора, как путем внесения денежных средств на счет заказчика или путем предоставления безотзывной банковской гарантии, выданной банком. Размер обеспечения исполнения договора установлен в размере 328 524,08 руб.

Таким образом, на победителе аукциона (ООО «ЭкоСтрой») лежит обязанность подписать договор, а также предоставить документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, не позднее 10.04.2017.

До 10.04.2017 ООО «ЭкоСтрой» не подписало договор, а также не предоставило обеспечение исполнения договора (банковскую гарантию).

11 апреля 2017 года комиссией ФГАОУ ВО НИ ТПУ составлен протокол об отказе ООО «ЭкоСтрой» от заключения договора.

Из представленных документов, пояснений представителя ФГАОУ ВО НИ ТПУ и письменных пояснений ООО «ЭкоСтрой» следует, что договор победителем аукциона ООО «ЭкоСтрой», в установленный срок документацией об аукционе и Положением о закупке, не подписан, обеспечение исполнения договора не внесено. Вместе с тем, ООО «ЭкоСтрой» направляло заказчику банковскую гарантию для согласования.

Комиссия приходит к выводу, что ООО «ЭкоСтрой» приняло необходимые меры к оформлению банковской гарантии, необходимой для заключения договора. В действиях ООО «ЭкоСтрой» отсутствуют намерения на уклонение от заключения договора.

Кроме того, Положение о закупке ФГАОУ ВО НИ ТПУ не содержит понятия уклонения участника от заключения договора, а также описания действий победителя закупки, которые направлены на уклонение от заключения договора.

Комиссия Томского УФАС России, руководствуясь ст.5 Закона № 223-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

ЗАКЛЮЧИЛА:

Сведения, представленные федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ЭкоСтрой» в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.

Связанные организации

Связанные организации не указаны