Решение №АР/3938 жалоба ООО «РМТ» на действия заказчика – областное государст... от 18 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 06-10/63-17

«16» мая 2017 года

г. Томск

Комиссия Томского УФАС России по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров,

рассмотрев дело № 06-10/63-17, возбужденное по жалобе ООО «РМТ» на действия ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» при проведении открытого аукциона «Поставка расходных материалов для стоматологии», в присутствии представителей ООО «РМТ» и ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1»,

УСТАНОВИЛА:

5 мая 2017 года в Томское УФАС России поступила жалоба ООО «РМТ» на действия заказчика – областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 1» при проведении открытого аукциона «Поставка расходных материалов для стоматологии» (Извещение № 31705068204).

Представители Заявителя в заседании Комиссии пояснили, что ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» установлены конкретные марки поставляемых товаров. По мнению представителей заявителя, установление требование о поставке конкретных товаров, без указания на возможность поставки аналогичных товаров, ведет к ограничению и устранению конкуренции, а также сокращает количество потенциальных участников аукциона.

По мнению заявителя, документация об аукционе противоречит требованиям Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее Закон № 223-ФЗ).

Заявитель указал, что указанные технические требования к поставляемым перчаткам не соответствуют требованиям ГОСТа. В полном объеме доводы изложены в жалобе и письменных пояснениях.

Представители ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» не согласились с доводами жалобы и пояснениями представителей Заявителя, предоставили письменные возражения на жалобу, а также устно пояснили, что техническое задание на поставку перчаток формировалось на основании требований, предъявляемых врачами к используемым перчаткам. Отбор перчаток произведен на выставке, проводимой в г. Москве, компании JNB, аналогу ранее выпускаемых компанией EURONDA.

Представители ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» полагают, что техническое задание документации об аукционе не противоречит требованиям Закона № 223-ФЗ и Положению о закупке. Кроме того, представители ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» отметили, что на момент рассмотрения жалобы подано две заявки.

Комиссия, изучив доводы жалобы, предоставленные документы и пояснения представителей ООО «РМТ» и ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1», установила следующее:

Согласно ч.5 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее Закон № 223-ФЗ) при закупке на официальном сайте размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке.

Таким образом, законодателем определено, что информация, которая размещается на официальном сайте, определяется законом и положением о закупке.

Согласно ст.2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными, регламентирующими правила закупки (положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

16 декабря 2016 года Решением Наблюдательного совета ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» (Протокол № 19) утверждено Положение о закупках товаров, работ, услуг Областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 1» (Положение о закупке). Таким образом, ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» при осуществлении закупок товаров, работ и услуг руководствуется Положением о закупке.

28 апреля 2017 ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № разместило на Официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок (далее ЕИС) извещение № 31705068204. Согласно извещению № 31705068204 в ЕИС размещена информация о проведении открытого аукциона на поставку расходных материалов для стоматологии, с начальной (максимальной) ценой договора: 1 697 660,76руб. Согласно технического задания документации об аукционе предметом поставки являлись следующие товары:

- Перчатки стерильные неопудренные INEKTA Размер 8;

- Перчатки латексные неопудренные JNB, Размер L;

- Перчатки латексные неопудренные JNB, Размер M;

- Перчатки латексные неопудренные JNB, Размер S;

- Перчатки нитриловые JNB, Размер S;

- Перчатки латексные неопудренные JNB, Размер XS;

- Фартуки для пациентов пластиковые в рулоне на завязках Dispodent.

В соответствии с п.1 ч.10 ст.4 Закона № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

По позиции Перчатки стерильные неопудренные INEKTA Размер 8 установлены следующие требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) поставляемого товара: перчатки хирургические латексные стерильные для общехирургических операций. Неопудренные для снижения риска контактного дерматита. Обработка поверхности – полимерное покрытие. Текстурированные для улучшенного захвата инструментов. Анатомической формы. Манжета с валиком. Размер 8. Толщина пальца не более 0,16мм,

Толщина ладони не более 0,182 мм, Толщина манжеты не более 0,22мм, Длина перчатки не менее 270 мм. Цвет – желтые.

В техническом задании установлено наименование, а также характеристики поставляемого товара.

Таким образом, техническое задание документации об аукционе ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № соответствует требованиям, установленным в п.1 ч.10 ст.4 Закона № 223-ФЗ.

Законом № 223-ФЗ не установлена обязанность заказчиков устанавливать в закупочной документации о возможности поставки эквивалентного товара, аналога описанного в техническом задании.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.17 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

На заседании Комиссии представители Заявителя не представили доказательств о создании участнику или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в аукционе, а также отказа от продажи товара производителем (официальным дилером) перчаток под товарным знаком INEKTA. Представленный скриншот с сайта ЕИС свидетельствует о подаче двух заявок на участие в торгах, что не свидетельствует о создании каком либо участнику торгов преимущественных условий участия в аукционе.

Комиссия не выявила в действиях ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» при проведении открытого аукциона, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции на рынке поставки расходных материалов для стоматологии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.17, ч.20 ст.18.1Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», ч.10 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «РМТ» на действия ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» при проведении открытого аукциона «Поставка расходных материалов для стоматологии» (Извещение № 31705068204) необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны