Уведомление №ЕП/3645 Уведомление о принятии к рассмотрению жалобы ООО "ТБК-Энерго... от 4 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области уведомляет о принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «ТБК-ЭНЕРГО» (далее – ООО «ТБК-ЭНЕРГО») (вх. № 2616 от 03.05.2017) на действия заказчика – акционерного общества «Томский завод электроприводов» (далее – АО «ТОМЗЭЛ») при проведении открытого аукциона в электронном виде Лот № 78/17 «Вводы кабельные, заглушки, переходник 3 кв. 2017г.» (Извещение № 31704912316).

Из жалобы следует, что 13.04.2017 ООО «ТБК-ЭНЕРГО» подало заявку на участие в открытом аукционе на поставку вводов кабельных, заглушек, переходников (Извещение № 31704912316) на электронную площадку www.roseltorg.ru, после чего на адрес заявителя поступило электронное письмо с подтверждением поступления заявки и присвоением ей порядкового номера 4. Однако в Протоколе вскрытия конвертов с заявками № 112/1/В/17 от 13.04.2017 информация об участнике с порядковым номером 4 отсутствует, при этом содержится указание о вскрытии конвертов с заявками № 1, № 2, № 3. 24 апреля 2017 года ООО «ТБК-ЭНЕРГО» поступило электронное письмо от электронной торговой площадки о недопуске заявки к участию в процедуре аукциона. Вместе с тем, ни в одном из размещенных АО «ТОМЗЭЛ» Протоколов нет сведений о поданной  ООО «ТБК-ЭНЕРГО»  заявке и причинах ее отклонения. По мнению заявителя, действия АО «ТОМЗЭЛ» являются незаконными и относятся к дискриминации и необоснованному ограничению конкуренции по отношению к участникам закупки.

Руководствуясь ч.11 ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») Томское УФАС уведомляет (дело № 06-10/62-17):

  1. О принятии жалобы ООО «ТБК-ЭНЕРГО» к рассмотрению.
  2. О необходимости приостановления открытого аукциона в электронной форме до рассмотрения жалобы по существу.

3. О назначении рассмотрения жалобы на «11» мая 2017 года в 11:30 часов по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 111, каб. 50 (этаж 3). 

4. Заказчику – АО «ТОМЗЭЛ» за день до заседания комиссии представить в Томское УФАС России документы согласно ч.15 ст.18.1 Закона «О защите конкуренции» с пояснениями по доводам, изложенным в жалобе, с обоснованием отсутствия сведений в протоколах о поданной ООО «ТБК-ЭНЕРГО» заявке, а также причин ее отклонения.

5. Заявителю – ООО «ТБК-ЭНЕРГО» за день до заседания комиссии представить дополнительные пояснения по доводам жалобы с указанием на нарушения, допущенные заказчиком, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

6. Оператору электронной торговой площадки – АО «Единая электронная торговая площадка» за день до заседания комиссии представить в Томское УФАС России пояснения по доводам, изложенным в жалобе, с документами, подтверждающими факт подачи ООО «ТБК-ЭНЕРГО» заявки на участие в указанном аукционе (с указанием даты и времени подачи заявки).

Все объяснения должны быть представлены со ссылками на документы и нормативные правовые акты. Документы и информацию просьба предоставить в оригиналах или копиях, в прошитом и пронумерованном виде с описью вложения, предоставившего их лица.

Непредставление в указанный срок запрашиваемых документов (информации) по требованию антимонопольного органа влечет административную ответственность.

В соответствии с ч. 18 ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции» со дня направления уведомления, предусмотренного ч. 11 ст. 18.1, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

Согласно ч. 19 ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции» в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном ч. 11 ст. 18.1, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Также сообщаем, что организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействия) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения (ч.12 ст.18.1 Закона «О защите конкуренции»).

Связанные организации

Связанные организации не указаны