Решение №ЕП/5191 Решение по делу № 06-10/80-18 от 17 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 06-10/80-18

14 августа 2018 г.                                                                                                          г. Томск

Комиссия Томского УФАС России по рассмотрению жалобы на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров, в составе:

председателя комиссии:

- Бутенко Игоря Васильевича, заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля монополистической деятельности;

членов комиссии: 

- Рыжковой Людмилы Михайловны, начальника отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и адвокатирования;

- Пятериковой Евгении Андреевны, специалиста-эксперта отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и адвокатирования,

рассмотрев дело № 06-10/80-18, возбужденное по жалобе ООО «Лаборатория СИЗ» (ИНН:7723429330) (вх. № 5072 от 06.08.2018) на действия заказчика – АО «СХК» (ИНН: 7024029499), организатора торгов – АО «Промышленные инновации» при проведении открытого запроса цен в электронной форме на право заключения договора на поставку средств индивидуальной защиты (СИЗ) и средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) (Извещение № 31806628156), в присутствии представителей  АО «СХК» – М. (доверенность), Б. (доверенность), П. (доверенность) без участия представителей АО «Промышленные инновации», ООО «Лаборатория СИЗ», надлежащим образом уведомленных о месте и времени заседания комиссии,

УСТАНОВИЛА:

6 августа 2018 года в Томское УФАС России поступила жалоба ООО «Лаборатория СИЗ» (вх. № 5072 от 06.08.2018) на действия заказчика – АО «СХК», организатора торгов – АО «Промышленные инновации» при проведении открытого запроса цен в электронной форме на право заключения договора на поставку средств индивидуальной защиты (СИЗ) и средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) (Извещение № 31806628156).

Из жалобы следует, что при проведении открытого запроса цен заявка ООО «Лаборатория СИЗ» небоснованно отклонена ввиду несоответствия технического предложения заявителя техническому заданию заказчика. Заявитель полагает, что отклонение заявки ООО «Лаборатория СИЗ» нарушает права общества, поскольку им предложена наилучшая цена. Таким образом, действия конкурсной комиссии являются неправомерными, нарушающими требования ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Представители заказчика с жалобой ООО «Лаборатория СИЗ», не согласившись с доводами жалобы заявителя, пояснили следующее. При проверке сведений, представленных в заявке ООО «Лаборатория СИЗ», организатором торгов установлено, что в заявке общества отсутствовала информация о материале лицевой части «Маски панорамной МАГ», в связи с чем запрошено экспертное заключение АО «СХК». Согласно экспертному заключению АО «СХК» к заявке ООО «Лаборатория СИЗ» предъявлено несколько замечаний, в том числе замечание об отсутствии информации о материале лицевой части панорамной маски, предлагаемой к поставке.  Учитывая изложенное, в адрес ООО «Лаборатория СИЗ» направлен запрос об уточнении заявки, в частности, материала лицевой части маски в соответствии с требованиями технического задания. В ответ на запрос обществом представлено скорректированное техническое предложение. Вместе с тем, в ответ на данный запрос заказчиком повторно подготовлено экспертное заключение, согласно которому заявка ООО «Лаборатория СИЗ» не содержала информации о материале,  из которого изготовлена лицевая часть маски. На основании изложенного, в силу п. 7.10 раздела 1 Приложения № 12 к Единому отраслевому стандарту закупок и п. 7.10 ч. 2 т. 1 документации заявка ООО «Лаборатотрия СИЗ» подлежала отклонению, поскольку заявителем в установленный заказчиком срок не представлено разъяснений в полном объеме. На основании изложенного,  жалоба ООО «Лаборатория СИЗ» удовлетворению не подлежит. В полном объеме доводы представителя заказчика изложены в отзыве на жалобу.

Комиссия, заслушав представителя заказчика, изучив доводы жалобы, предоставленные документы и пояснения сторон, установила следующее:

Согласно ст.2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными, регламентирующими правила закупки (положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

7 февраля 2012 года решением № 37 наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» утвержден Единый отраслевой стандарт закупок (Положение о закупке) государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (далее – Единый отраслевой стандарт).

На основании письма ГК «Ростатом» от 05.04.2013 №1-1.8-12328 АО «СХК» присоединилось к Единому отраслевому стандарту ГК «Ростатом». Решением наблюдательного Совета Госкорпорации «Росатом» от 11.04.2018 № 101 в Единый отраслевой стандарт внесены изменения.

Таким образом, АО «СХК» при осуществлении закупок товаров, работ и услуг руководствуется Единым отраслевым стандартом.

20 июня 2018 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) размещено извещение о проведении открытого запроса цен в электронной форме на право заключения договора на поставку средств индивидуальной защиты (СИЗ) и средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) с начальной (максимальной) ценой договора: 7 858 394,33 рубля (Извещение № 31806628156), также указанные сведения размещены и на сайте электронной торговой площадки «Росэлторг» (http://roseltorg.ru).

Согласно протоколу открытия доступа к заявкам на участие в запросе цен от № 708-U310-18/2350 26.06.2018 поданы заявки на участие в запросе цен следующими участниками запроса цен: 1) ООО «Лаборатория СИЗ» с ценовым предложением 5 929 384,12 руб.; 2) ООО «Защита Сибири» с ценой договора 6 278 222,43 руб.

В пункте 25 подраздела 4.1 технического задания на поставку средств индивидуальной защиты (СИЗ) и средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) установлено следующее требование к маске панорамной МАГ: панорамная маска МАГ предназначена для использования в качестве лицевой части в фильтрующих и изолирующих средств индивидуальной защиты органов дыхания. В комплекте СИЗОД маска обеспечивает подачу очищенного воздуха к органам дыхания и одновременную защиту лица и глаз от воздействия вредных веществ. Панорамная маска универсального размера с байонетным креплением фильтра, для защиты от паро- и газообразных вредных веществ. Линзы изготовлены из ударопрочного поликарбоната или высокопрочной пластмассы. Материал лицевой части – резина или гипоаллергенный силикон. Степень защиты до 200 ПДК. Условия эксплуатации от – 400 C до + 400 С.

Таким образом, в техническом задании заказчика определены требования к техническим характеристикам требуемого к поставке товара, в том числе, указан требуемый материал лицевой части маски.

В силу пп. 1 п. 2.1.2 части 1 Тома 1 документации продукция должна соответствовать требованиям, указанным в томе 2 «Техническая часть».

На основании изложенного, техническое предложение, подтверждающее выполнение каждого требования, предусмотренного технической частью закупочной документации, должно содержать наименование изготовителя и страны происхождения товара, описание функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, его количественных и качественных характеристик (в соответствии с таблицей, указанной в инструкции по заполнению формы «Техническое предложение», указание, при наличии, на зарегистрированные товарные знаки и (или) знаки обслуживания товара, патенты, полезные модели или промышленные образцы, которым будет соответствовать товар, описание комплектации товара, указание количества товаров и единиц измерения.

При проверке заявки участника ООО «Лаборатория СИЗ» закупочной комиссией запрошено экспертное заключение заказчика АО «СХК» для определения соответствия предлагаемой участником продукции требованиям документации (запрос № 1699 от 29.06.2018).

В ответ на запрос организатора торгов АО «СХК» представлено экспертное заключение (№ 11-14-04/6520 от 04.07.2018), согласно которому к техническому предложению ООО «Лаборатория СИЗ» предъявлено несколько замечаний, в частности, в заявке отсутствовала  информация  о материале лицевой части маски, предлагаемой к поставке.

В силу п. 7.5 раздела 1 приложения № 12 к Единому отраслевому стандарту в ходе рассмотрения заявок на участие в закупке на отборочной стадии комиссия принимает решение об уточнении заявки на участие в закупке (в том числе по сведениям и документам, необходимым для рассмотрения на оценочной стадии), на основании которого организатор направляет уточняющие запросы.

На основании вышеизложенного, в соответствии с п.7 раздела 1 приложения № 12 к Единому отраслевому стандарту в адрес участников закупки направлены запросы по уточнению заявок. ООО «Лаборатория СИЗ» направлен запрос, в том числе, об уточнении состава материала лицевой части маски, предлагаемой в п.п.25 таблицы раздела «суть технического предложения» технического предложения участника, с учетом требований  п.п.25 столбец «основные технические характеристики» таблицы подраздела 4.1 технического задания заказчика, что отражено в протоколе  № 708-U310-18/2593 от 09.07.2018 заседания закупочной комиссии по рассмотрению заявок на отборочной стадии по запросу цен.

В ответ на запрос закупочной комиссии ООО «Лаборатория СИЗ» представлено скорректированное техническое предложение, в отношении которого организатором торгов запрошено повторное экспертное заключение АО «СХК» (№ 1824 от 18.07.2018).

Согласно экспертному заключению заказчика № 14-43/4363 от 23.07.2018 техническое предложение ООО «Лаборатория СИЗ» не соответствует требованиям документации в связи с отсутствием в техническом предложении заявителя информации о материале лицевой части маски панорамной МАГ.

В соответствии с п. 2 протокола № 708-U310-18/2870 от 24.07.2018 заседания закупочной комиссии по рассмотрению заявок на отборочной стадии по запросу цен закупочной комиссией единогласно приняты следующие решения: допустить к участию в запросе цен ООО «Защита Сибири» на основании соответствия условиям, изложенным в извещении о проведении процедуры закупки; не допускать к участию в запросе цен ООО «Лаборатория СИЗ» на основании п.п.7.10 п.7 части 2 Тома 1 документации, нарушено требование п.п.1 п.2.1.2 части 1 Тома 1 документации – ответ участника на запрос закупочной комиссии предоставлен не в полном объеме, а именно: не указан (в том числе и после направления запроса уточнений) состав материала лицевой части маски, предлагаемой в п.п.25 таблицы раздела «суть технического предложения» технического предложения участника.

Таким образом, заявка ООО «Лаборатория СИЗ» не допущена к участию в рассматриваемом запросе цен.

В соответствии с п. 7.10 раздела 1 приложения № 12 к Единому отраслевому стандарту срок уточнения участниками своих заявок на участие в закупке устанавливается одинаковый для всех участников и составляет 3 (три) рабочих дня. Непредставление или представление не в полном объеме запрашиваемых документов и (или) разъяснений в рамках отборочной стадии рассмотрения заявок в установленный в запросе срок служит основанием для отказа в допуске к участию в закупке по основаниям пункта 8.3 настоящего раздела.

На основании пп. «а» п. 8.3 раздела 1 приложения № 12 к Единому отраслевому стандарту по итогам отборочной стадии комиссия в отношении каждого участника закупки принимает решение о допуске к дальнейшему участию в закупке, либо об отказе в допуске в соответствии с критериями отбора в связи с несоответствием заявки по составу (за исключением случаев непредставления документов и (или) сведений, необходимых исключительно для целей оценки и сопоставления заявок, если это было предусмотрено документацией), содержанию и оформлению, в том числе представленного технического предложения. Аналогичные требования установлены в п. 7.10 части 2 тома 1 документации о закупке.

На основании изложенного, заявка ООО «Лаборатория СИЗ» подлежала отклонению в связи с представлением в ответ на запрос запрашиваемых сведений не в полном объеме. Кроме того, техническое предложение заявителя не приведено в соответствие с требованиями документации заказчика.

Комиссия Томского УФАС России, изучив Единый отраслевой стандарт, на основании которого АО «СХК» осуществляет  закупки, извещение и документацию о закупке, а также доводы сторон, участвующих в деле, пришла к выводу о том, что заявка ООО «Лаборатория СИЗ» обоснованно признана несоответствующей требованиям закупочной документации и правомерно отклонена конкурсной комиссией заказчика. Также заявителем в своей жалобе не указано, каким образом нарушены права и законные интересы ООО «Лаборатория СИЗ» в соответствии с ч. 10 ст. 3 Закона № 223-ФЗ. Соответственно, жалоба общества не обоснована и удовлетворению не подлежит.

Вместе с тем, в своей жалобе заявитель указывает на нарушения заказчиком ст. 17 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

Частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции установлено, что при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Комиссия Томского УФАС России не выявила действий заказчика, организатора торгов при проведении открытого запроса цен в электронной форме на право заключения договора на поставку средств индивидуальной защиты (СИЗ) и средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции на рынке.

Таким образом, Комиссией Томского УФАС России нарушений Закона № 223-ФЗ, а также порядка проведения и организации запроса цен при проведении закупки не выявлено.

Изучив материалы дела, заслушав представителей стороны заказчика, руководствуясь ч.20 ст.18.1, ст.23 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Лаборатория СИЗ» (ИНН:7723429330) на действия заказчика – АО «СХК» (ИНН: 7024029499), организатора торгов – АО «Промышленные инновации» при проведении открытого запроса цен в электронной форме на право заключения договора на поставку средств индивидуальной защиты (СИЗ) и средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) (Извещение № 31806628156) необоснованной.

Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны