Определение №КМ/8740 Определение о возбуждении производства по делу № 06-11/110-1... от 6 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении производства по делу № 06-11/110-17 по признакам

нарушения законодательства о рекламе

«01» декабря 2017г.                                                                                                                       г. Томск

 

Председатель комиссии Томского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, руководитель управления В.И. Шевченко, рассмотрев заявление, материалы, представленные специалистом-экспертом отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и адвокатирования Томского УФАС России по факту распространения рекламы о проведении торговой сетью ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» Акции «О чем говорят животные» в г.Томске,

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области поступило заявление гражданина о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, которые выразились в следующем.

В каталоге METRO размещена реклама о проведении торговой сетью ООО «Метро кэш энд керри» Акции «О чем говорят животные» (далее – Акция). 29 октября 2017 года заявитель принимал участие в Акции, согласно которой при покупке более 500 рублей выдается ваучер на сумму 101 рубль на следующую покупку на кассе. Сумма покупки заявителя составила 1898 рублей, ваучер на кассе не дали, отказал и менеджер на информационном пункте.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В качестве объекта рекламирования выступает товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама; товар – продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Статья 5 Закона о рекламе устанавливает общие требования к рекламе: реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В соответствии с п. 15 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии признается недостоверной.

В силу ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Реклама о проведении торговой сетью ООО «Метро кэш энд керри» Акции «О чем говорят животные» содержит следующую информацию: «Купите на сумму 500 рублей* и получите ваучер на 101 рубль на следующую покупку на кассе*. Узнавайте на сайте деньживотных.рф. Общий срок проведения Акции с 5 октября 2017 по 01 декабря 2017. Период выдачи ваучеров с 5 октября по 01 ноября. Полную информацию об Организаторе акции, правилах и сроках ее проведения, призовом фонде Акции, количестве подарков/ваучеров, а также порядке, сроке и месте их получения, точные адреса магазинов, участвующих а Акции, можно узнать на сайте www.деньживотных.рф. Количество ваучеров ограничено. Порядок использования см. на ваучере. Ваучер может быть использован только при оплате покупки наличными денежными средствами и/или платежной банковской картой. Сохраняйте чек до окончания общего периода Акции. Акция проходит на территории Российской Федерации в магазинах торговой сеть ООО «МЕТРО Кэш энд Керри».

Согласно информации размещенной на сайте  www.деньживотных.рф полные правила Акции для каждой торговой сети опубликованы в разделе «ПАРТНЕРЫ/ТОРГОВАЯ СЕТЬ/ПРАВИЛА АКЦИИ».

В соответствии с Правилами, размещенными торговой сетью METRO https://xn--b1addek2adh0b5a9df.xn--p1ai/partners/metro, Акция проводится в отношении следующих товаров для кошек торговых марок Whiskas®, Sheba®, Perfect Fit Cat®, Dreamies™, Kitekat и товаров для собак – Pedigree®, Cesar®, Perfect Fit Dog™, Chappi, указанных в Приложении №1 к настоящим Правилам, общий период проведения Акции: с 05.10.2017 по 01.12.2017 (пп. 1, 3.1 Правил).

Территория проведения акции обозначена как магазины торговой сети ООО «Метрo Кэш энд Керри» (далее – Магазин «МЕТРО»), расположенные на территории Российской Федерации (п. 4 условий Акции).

При этом стать Участником Акции можно (далее – «Срок») – с 00:00 часов местного времени 05 октября 2017 года по 23:59 часов местного времени 01 ноября 2017 года. 3.3. Период выдачи Ваучеров: с 05.10.2017 по 01.11.2017 (пп. 3.2, 3.3 условий Акции).

В соответствии с п. 5.2 условий Акции для того чтобы стать ее участником необходимо:

5.2.1. В срок, указанный в п. 3.2 Правил, приобрести в магазине «МЕТРО» Продукцию, указанную в Приложении №1 (далее – «Продукция»), на сумму более 500 (пятьсот) рублей, включая НДС, по одному чеку; Ассортимент Продукции, участвующей в Акции, в срок проведения Акции определяется товарными запасами Магазинов «МЕТРО» на территории Российской Федерации.

5.2.2. Получить Ваучер на скидку в размере 101,00 (сто один) рубль на следующую покупку Продукции, участвующей в Акции, на сумму более 200 (двести) рублей, включая НДС, в одном чеке. Ваучер при утере восстановлению не подлежит.

5.2.3. Ваучер может быть использован при всех видах оплаты, кроме оплаты по предложению «Кредит Европа Банк» с льготным периодом кредитования 6 месяцев и только в Магазине «МЕТРО» реквизиты (адрес места расположения) которого указаны на данном Ваучере.

Выдача Ваучеров производится сотрудником в центре обслуживания клиентов Магазина «МЕТРО» (далее – «Сотрудник центра обслуживания МЕТРО») при предъявлении Участником чека, соответствующего условиям Акции (далее – «Чек») (п. 7.1 условий Акции).

Покупка Заявителя совершена 29 октября 2017 года. Приобретенная продукция, а именно: ЧАППИ С ГОВЯДИНОЙ 15КГ, ЧАППИ МЯСНОЕ ИЗОБИЛИЕ 15 КГ (согласно приложенному к заявлению чеку), соответствует Приложению №1 Акции. По чеку Заявителя сумма продукции, участвующей в акции, составила свыше 500 рублей.

Таким образом, Заявитель выполнил условия Акции для того, чтобы стать ее участником, а также в установленный срок.

Согласно обращению Заявитель написал и оставил претензию в справочной, ответа до  момента подачи в антимонопольный орган он не получил.

Таким образом, в рассматриваемой рекламе содержатся признаки нарушения п. 15 ч. 3, ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

Согласно части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение указанных требований Федерального закона «О рекламе» несет рекламодатель.

Лицами, в действиях которых усматриваются признаки нарушения законодательства о рекламе, являются ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» (ОГРН 1027700272148, ИНН 7704218694, Ленинградское шоссе, д. 71 Г, г. Москва, 125445), ООО «Марс» (ИНН 5045016560, ОГРН 1025005917298, Ступинский район, Московская обл., г.Ступино-1, 142800).

На основании п.2 ч.1 ст.33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Возбудить производство по делу № 06-11/110-17 по признакам нарушения законодательства о рекламе.
  2. Признать лицами, участвующими в деле:

Заявитель – К..;

Лица, в действиях которых усматриваются признаки нарушения законодательства о рекламе:

  • ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» (ОГРН 1027700272148, ИНН 7704218694, Ленинградское шоссе, д. 71 Г, г. Москва, 125445).
  • ООО «Марс» (ИНН 5045016560, ОГРН 1025005917298, Ступинский район, Московская обл., г.Ступино-1, 142800).
  1. Назначить дело № 06-11/110-17 к рассмотрению на «25» декабря 2017 г.  в 10:00 часов, по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 111, 3 этаж, кабинет № 50.
  2. В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

ООО «Метро Кэш энд Керри» представить до дня до заседания Комиссии следующие документы и сведения:

  • письменные пояснения по фактам, изложенным в определении с указанием сроков, способов и территории распространения рассматриваемой рекламы; 
  • копию договора на изготовление каталога с приложением согласованного макета рассматриваемой рекламы;
  • копии документов, устанавливающих условия и порядок проведения Акции «О чем говорят животные»;
  • иные документы и сведения, по мнению ответчика, способствующие рассмотрению дела по существу.

ООО «Марс» представить до дня до заседания Комиссии следующие документы и сведения:

  • письменные пояснения по фактам, изложенным в определении с указанием сроков, способов и территории распространения рассматриваемой рекламы; 
  • копию договора на проведение Акции «О чем говорят животные» в сети магазинов ООО «МЕТРО Кэш энд Керри».
  • иные документы и сведения, способствующие рассмотрению дела по существу.
  • обозрение Комиссии представить Устав, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, документ о назначении исполнительного органа.

Копии представляемых документов должны быть надлежащим образом заверены.

5. Явка представителей для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

Представителям иметь при себе документы, подтверждающие полномочия, паспорт гражданина РФ.

В соответствии с ч.6 ст.19.8 КоАП РФ непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа.

 

Председатель комиссии   

 

В.И. Шевченко

Связанные организации

Связанные организации не указаны