Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 02-02/04-2017 О НАРУШЕНИИ ... от 24 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

23 марта 2017  года                                                                                                                    г. Тула

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства

УСТАНОВИЛ:

 

25.01.2017г. в Управление поступило заявление ООО «Аксиома-Девеплопмент» по вопросу нарушения ООО «Эко-Ресурс» антимонопольного законодательства путем необоснованного одностороннего расторжения договора по транспортировке сточных вод № 01-10-ЭР от 01.10.2015г., заключенного между данными хозяйствующими субъектами.

ООО «Аксимома – Девелопмент» на основании договора аренды от 01.10.2011г., заключенного с ОАО «АДС» (впоследствии арендодатель заменен на нового собственника гр. Колбасенко В.О.), использует нежилые задания и земельные участки, расположенные по адресу: Тульская обл., г. Узловая, ул. Дубровская, д. 2, включающие в себя  канализационную насосную станцию, напорный и самотечный канализационный коллектор и канализационные сети, протяженностью 6865,95 п.м.

По договору аренды от 01.10.2015г., заключенному между МП «Водопроводно-канализационное хозяйство МО г. Узловая и Узловский район» и ООО «Эко-Ресурс», последнему переданы сети водоотведения, используя которые Общество осуществляет деятельность по водоотведению от многоквартирных домов, расположенных по адресу: Тульская обл., г. Узловая, ул. Дубровская, дома 4, 6, 8.

Сточные воды, принятые от жителей вышеуказанных многоквартирных домов, ООО «Эко-Ресурс» передает ООО «Аксиома-Девелопмент», который, транспортируя их по своим сетям, вновь передает их в сети  ООО «Эко-Ресурс», и последним этапом водоотведения является сброс Обществом сточных вод в очистные сооружения ООО «БОС-Эксплуатация», являющегося гарантирующей организацией по очистке сточных вод (канализационные сети у ООО «БОС – Эксплуатация» отсутствуют). 

Для указанных целей (водоотведение от многоквартирных домов 4, 6, 8 по ул. Дубровская, г. Узловая) между ООО «Эко-Ресурс» (транзитная организация - 1) и ООО «Аксиома-Девелопмент» (транзитная организация – 2) заключен договор по транспортировке сточных вод № 01-10-ЭР от 01.10.2015г., пунктом 1 которого предусмотрено, что Транзитная организация -2 обязуется осуществлять прием сточных вод  Транзитной организации -1 от жителей жилых домов по ул. Дубровская, дом № 4, № 6, № 8 в г. Узловая от приемного колодца № 1 до общегородского коллектора в районе парка культуры и отдыха машиностроителей – канализационный колодец № 29 возле дома № 28 на ул. Горького г. Узловая, обеспечивать их транспортировку, а Транзитная организция-1 обязуется соблюдать режим водоотведения, требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством РФ, нормативы по объему и составу отводимых в напорный и самотечный канализационный коллектор Транзитной организации-2 и централизованную систему водоотведения сточных вод и производить Транзитной организации-2 оплату услуг по транспортировке сточных вод в сроки, порядке и размере, которые определены указанным договором.

В период с октября 2015г. по ноябрь 2016г. ООО «Эко-Ресурс», принимая от жителей многоквартирных домов  4, 6, 8, по ул. Дубровская г. Узловая плату за услугу по водоотведению, надлежащим образом исполняло обязательства по договору транспортировки сточных вод № 01-10-ЭР.

Однако, письмом от 09.10.2016г. (исх.423) ООО «Эко-Ресурс» уведомило ООО «Аксиома-Девеломпент» о прекращении с 01.01.2017г. исполнения обязательств по договору транспортировки сточных вод № 01-10-ЭР, мотивируя это тем, что Общество не является надлежащей стороной по договору.

Между тем до настоящего времени ООО «Эко-Ресурс» продолжает, используя  канализационные сети ООО «Аксиома-Девелопмент», предоставлять жителям г. Узловая (ул. Дубровская д. 4, 6, 8) услугу по водоотведению и принимать от них денежные средства, часть которых должна оплачиваться ООО «Аксиома-Девелопмент»,  с целью возмещения расходов на транспортировку сточных вод, согласно постановлению комитета Тульской области по тарифам от 18.12.2015 № 46/9 «Об установлении долгосрочных параметров регулирования и тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения, транспортировку воды и транспортировку сточных вод на 2016-2018гг. и утверждении производственных программ для организации Тульской области».

Пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства от 06.05.2011г. № 354, определены понятия:

  • коммунальные ресурсы - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;
  • ресурсоснабжающая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод).

Фактически ООО «Эко-Ресурс» является ресурсоснабжающей организацией, оказывающей деятельность по водоотведению (отведение сточных вод), используя на незаконном основании (в настоящее время) канализационные сети ООО «Аксиома-Девепломент».

Согласно статье 2 Федерального закона от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

  • водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (пункт 2);
  • организация, осуществляющая водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства), - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем водоотведения, отдельных объектов таких систем (пункт 15)

В рассматриваемых обстоятельствах, исходя из вышеуказанных норм действующего законодательства, ООО «Эко-Ресурс», оказывая конечным потребителям услугу по водоотведению с использованием канализационных сетей ООО «Аксиома - Девелопмент», затраты на возмещение расходов которого включены в тариф ООО «Эко-Ресурс», и не имея иной возможности (минуя сети ООО «Аксиома-Девелопмент»), оказывать соответствующие услуги, не вправе в одностороннем порядке расторгать договор по транспортировке сточных вод № 01-10-ЭР от 01.10.2015г. 

Частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет  на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

При этом, согласно правовой позиции Пленума ВАС РФ, отраженной в постановлении от 30.06.2008г. № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства»  (пункт 4), для квалификации действий (бездействия) как злоупотребления доминирующим положением достаточно наличия (или угрозы наступления) любого из перечисленных последствий, а именно: недопущения, ограничения, устранения конкуренции или ущемления интересов других лиц.

В отношении действий (бездействия), прямо поименованных в части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, наличие или угроза наступления соответствующих последствий предполагается и не требует доказывания антимонопольным органом

Из содержания статьи 3, пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях»  следует, что субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Услуги по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

В соответствии с частью 5 статьи 5 Закона «О защите конкуренции» положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии, признается доминирующим.

ООО «Эко-Ресурс», осуществляя деятельность по водоотведению, являясь субъектом естественной монополии, фактически продолжая использовать канализационные сети ООО «Аксиома-Девелопмент», неправомерно отказывается от исполнения обязательств по договору транспортировки сточных вод № 01-10-ЭР от 01.10.2015г., заключенному с последним, и настаивает на  его одностороннем расторжении,  тем самым ущемляет права и законные интересы ООО «Аксиома-Девелопмент».

На основании изложенного издан приказ Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 23.03.2017г. № 60 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Эко-Ресурс» (ИНН 7116149274, Тульская обл., ул. Гагарина, д.22) части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», руководствуясь частью 13 статьи 44 вышеуказанного Закона,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Назначить дело № 02-02/04-2017 к рассмотрению на 11 часов 26 апреля 2017 года  по адресу:  г. Тула, ул. Жаворонкова, д.2, каб.40.

2.Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве:

ответчика – ООО «ЭКО-Ресурс» (Тульская обл., г. Узловая, ул. Гагарина, д. 22);

заявителя -   ООО «Аксиома-Девелопмент» (г. Москва, ул. 6-ая Радиальная, д.62, стр.1);

заинтересованных лиц:

-  Комитет Тульской области по тарифам (г. Тула, пр. Ленина, д. 2),

- Администрацию Муниципального образования Узловский район (Тульская обл., г. Узловая, пл. Ленина, д.1).

3. ООО «Эко-Ресурс» в срок до 14 апреля 2017 года представить следующие документы и информацию:

3.1. Копии платежных документов (квитанций) за ноябрь 2016 года – март 2017 года (по одной за каждый месяц по каждому дому), выставляемых Обществом собственникам помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресу: г. Узловая,  ул. Дубровская, дома 4, 6, 8,  на оплату услуг по водоотведению. Если платежные документы, выставляются собственникам  посредством услуг платежных агентов ООО «Эко-Ресурс», представить копии соответствующих договоров.

3.2. На каком основании ООО «Эко-Ресурс» использует канализационные сети ООО «Аксиома-Девелопмент», если полагает, что договор по транспортировке сточных вод № 01-10-ЭР от 01.10.2015г., заключенный между данными хозяйствующими субъектами, расторгнут?

3.3. Имеется ли у ООО «Эко-Ресурс» иная возможность для транспортировки сточных вод от жителей вышеуказанных домов, минуя сети ООО «Аксиома-Девелопмент»? Если да, подтвердить документально и пояснить, почему Общество не использует данную возможность?

3.4.  Со ссылками на нормы действующего законодательства обосновать правомерность расторжения Обществом договора по транспортировке сточных вод № 01-10-ЭР от 01.10.2015г., если у него отсутствует иная возможность транспортировки сточных вод от многоквартирных домов 4, 6, 8 по ул. Дубровская г. Узловая, и затраты по возмещению расходов ООО «Аксиома-Девелопмент» по транспортировке сточных вод, заложены в тариф ООО «Эко-Ресурс»?

3.5. С какого периода ООО «Эко-Ресурс» фактически прекратило исполнять обязательства по договору транспортировки сточных вод, заключенному с ООО «Аксиома-Девелопмент»?

3.6. Объем денежных средств, полученных ООО «Эко-Ресурс» от жителей вышеуказанных домов, расположенных по вышеуказанному адресу, в период с ноября 2016 года по апрель 2017 года.

 

4. ООО «Аксиома-Девеломпент» в срок до 14 апреля 2017 года представить информацию о том, когда ООО «Эко-Ресурс» фактически прекратило исполнение обязательств по договору транспортировки сточных вод № 01-10-ЭР от 01.10.2015г. и размер задолженности последнего на 01.04.2017г.

 

5. Администрации МО Узловский район в срок до 14 апреля 2017 года представить информацию о том, определена ли в настоящее время гарантирующая организация по водоотведению (транспортировке сточных вод) в районе многоквартирных домов 4,6,8 по ул. Дубровская. г. Узловая? Если да,  представить информацию о данной организации.

 

 

Явка заявителя,  ответчиков по делу или их представителей (с доверенностями на участие в рассмотрении дела)  обязательна.

Примечание:

1. С материалами дела можно ознакомиться в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тульской области, контактный телефон: 8 (4872) 36-49-58.

2. Полномочия сторон должны быть подтверждены соответствующими документами.

3. Копии документов, представленные для приобщения к материалам дела и не заверенные нотариально, должны быть заверены подписью уполномоченного лица и скреплены печатью юридического лица.

4. Информация, составляющая в соответствии с Федеральным законом «О коммерческой тайне» коммерческую тайну, должна иметь гриф «Коммерческая тайна» с указанием ее обладателя (для юридических лиц – полное наименование и место нахождения).

5. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» коммерческие и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти (их должностные лица), органы государственной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные, осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной ли устной форме, информацию (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), необходимые антимонопольному органу, в соответствии с возложенными на него полномочиями для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Непредставление в территориальный антимонопольный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанного органа, а равно представление в территориальный антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны