Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 02-03/04-2017 по признакам нарушения ИП... от 16 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

1  марта 2017 года                                                                                                                 г. Тула

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области по  рассмотрению дел о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе,

рассмотрев дело № 02-03/04-2017, возбужденное по признакам нарушения индивидуальным предпринимателем Прохоровой (далее ИП Прохорова Л.Н.) части 7 статьи 24 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ  «О рекламе», в отсутствие последней, уведомленной надлежащим образом,

УСТАНОВИЛА:

На фасаде многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Тула, Красноармейский проспект д. 24, справа от входа в салон красоты «Елена», а также под окнами салона размещены баннеры с рекламой услуг, среди которых значится:

массаж от 9 р./мин. (массаж женский общий – 9 р./мин., локально 7 р./мин.),

эпиляция от 300 р. (эпиляция со скидкой 25%)

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке и, в силу статьи 3 Федерального Закона «О рекламе», является рекламой.

Частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» установлено, что реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Данное предупреждение должно составлять не менее пяти процентов рекламной площади.

В соответствии с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1664Н от 27.12.2011, проведение эпиляции (А14.01.013), общий массаж (А21.01.001) относятся к медицинским услугам, которые представляют собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Вышеуказанная реклама не содержит соответствующего части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» предупреждения.

В соответствии с частями 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требования, установленного частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», несет рекламодатель и рекламораспространитель, в данном случае ИП Прохорова Л.Н.

Согласно условиями действующего договора аренды нежилого помещения № 1 от 1 января 2017г.,  заключенного между Павловой Н.В. (арендодатель) и ИП Прохоровой Л.Н. (арендатор), последней передано нежилое помещение, общей площадью 43.2 кв.м., расположенное по адресу: г. Тула, Красноармейский проспект, 24.

Из письменного пояснения ИП Прохоровой Л.Н. от 01.03.2017г. следует, что услуги по эпиляции в салоне «Елена» не оказываются.

Однако, услугу массажа в салоне красоты «Елена» оказывают, данный факт ИП Прохоровой Л.Н. не отрицается.

Предприниматель  Прохорова Л.Н. признала факт размещения рекламных макетов с нарушением рекламного законодательства, а также представила фотографии, свидетельствующие  об устранении нарушения, в связи с чем  выдача предписания является не целесообразным.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42, 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 N 508, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу ИП Прохоровой., размещенную на фасаде многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Тула, Красноармейский проспект д. 24, справа от входа в салон красоты «Елена», а также под окнами салона,  поскольку она размещена с нарушением  части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

      2. Предписание ИП Прохоровой не выдавать, в связи с добровольным устранением нарушения.

3. Материалы дела передать уполномоченному должностному лицу Тульского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении ответственного должностного лица - ИП Прохорову Л.Н. к административной ответственности по части 5 статьи 14.3 КоАП РФ.

 

Решение изготовлено в полном объеме 15 марта 2017г.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке,  предусмотренном  статьей  198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны