Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 02-03/22-2017 ПО ПРИЗНАКАМ... от 16 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

16 марта 2017г.                                                                                                                                  г. Тула

                                     

Председатель комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Попов П.Д., исследовав документы, полученные в ходе рассмотрения заявления АО «Газпром газораспределение Тула», признал их достаточным для возбуждения производства по делу.

УСТАНОВИЛ:

В период с 24.01.2017г. по 06.02.2017г. на интернет сайте www.tulacitygaz.ru, администратором которого, в соответствии с данными, представленными ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» (вх. № 1008 от 06.03.2017г.), является гр. Никитин И.К., размещалась рекламная информация следующего содержания:

««компания «ТулаСитиГаз» …те же самые услуги по газоснабжению, с гарантией качества, выполняет намного быстрее, а еще что немаловажно, в разы дешевле» по сравнению с «Тулаоблгаз»; «спектр услуг намного шире, чем в «Тулаоблгаз»; «выполняя все виды работ профессионально и оперативно, мы предоставляем на них гарантию, а стоят они намного дешевле, чем в «Тулаоблгаз».

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке и, в силу статьи 3 Федерального Закона «О рекламе», является рекламой.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, содержащая некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

  • о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5);
  • о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара (пункт 6 части 3 статьи 5)

В нарушение указанных норм Закона в рекламе, размещенной на интернет сайте, принадлежащем гр. Никитину И.К., содержались:

  • некорректные сравнения услуг, предоставляемых «Тулаоблгаз» (в настоящее время АО «Газпром газораспределение Тула») и услуг, предоставляемых ООО «ТулаСитиГаз»;
  • сведения о преимуществе услуг, реализуемых ООО «ТулаСитиГаз»;
  • гарантийные обязательства ООО «ТулаСитиГаз».

Согласно части  6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушения  пункта 1 части 2, пунктов 1, 6 части 3 статьи 5 вышеуказанного закона несет рекламодатель, в данном случае – гр. Никитин И.К. 

На основании вышеизложенного и  в соответствии с пунктами 20, 21 Правил  рассмотрения  антимонопольным  органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утв. постановлением Правительства РФ от 17.08.2006г. № 508

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 02-03/22-2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:        

  • заявитель – АО «Газпром газораспределение Тула» (г. Тула, ул. М.Тореза, д. 5А);
  • лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе  - гр. Никитин И.К. (г. Тула, ул. Демонстрации, д. 53, кв. 7)

      3. Назначить дело №  02-03/22-2017 к рассмотрению на  15  часов 6 апреля 2017 года по адресу: г. Тула, ул. Жаворонкова, д. 2, к. 40.

4. Никитину И.К. представить в срок до 1 апреля 2017 года следующие документы и информацию:

4.1. Копии документов, согласно которым гр. Никитиным И.К. является администратором домена tulacitygaz.ru, в том числе копию договора, документы об оплате.

4.2. Указать лиц и период, в течение которого гр. Никитин И.К. передавал право на использование интернет сайтом www. tulacitygaz.ru.

4.3. Имеются ли договорные отношения между гр. Никитины И.К. и ООО «ТулаСитиГаз»? Если да, представить копии договоров.

4.4.Представить объективные подтверждения, что «компания «ТулаСитиГаз» …те же самые услуги по газоснабжению, с гарантией качества, выполняет намного быстрее, а еще что немаловажно, в разы дешевле» по сравнению с «Тулаоблгаз»; «спектр услуг намного шире, чем в «Тулаоблгаз»; «выполняя все виды работ профессионально и оперативно, мы предоставляем на них гарантию, а стоят они намного дешевле, чем в «Тулаоблгаз».

4.5. Письменное объяснение по признакам нарушения требований пункта 1 части 2, пунктом 1, 6 части 3 статьи 5  Федерального закона «О рекламе».

Непредставление в антимонопольный орган сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений влечет административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Явка лиц, в отношении которых возбуждено производство по делу, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также их законных представителей обязательна.

Примечание:

  1. С материалами дела можно ознакомиться в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тульской области, контактный телефон 33-14-97, 36-49-58
  2. Полномочия сторон должны быть подтверждены соответствующими документами.
  3. Копии документов, представленные для приобщения к материалам дела и не заверенные нотариально, должны быть заверены подписью уполномоченного лица и скреплены печатью юридического лица.
  4. В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О рекламе» индивидуальные предприниматели, юридические лица и их руководители обязаны представлять в антимонопольный орган информацию, необходимую для осуществления им полномочий  по государственному контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны