Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 02-03/61-2018 ПО ПРИЗНАКАМ ... от 13 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

11 июля 2018г.                                                                                                                                       г. Тула

                                        

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрев материалы, полученные 4 июля 2018г. в ходе осуществления государственного контроля по соблюдению законодательства Российской Федерации о рекламе, признал их достаточными для возбуждения производства по делу,

УСТАНОВИЛ:

В оконных проемах медицинского центра, расположенного по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Дзержинского, д. 18/29, размещены рекламные плакаты следующего содержания:

«Запись                          3-85-63

По телефону:      8 (980) 723-41-49

КОСМЕТОЛОГИЯ

Виды услуг:

  • Диагностика косметологических проблем
  • Индивидуальные программы по уходу:

- за проблемной кожей

- за сухой кожей

- за кожей с возрастными проблемами

- за кожей с куперозом, рубцами и пигментацией

  • Чистка лица: гигиеническая и глубокая ультразвуковая
  • Депиляция, эпиляция
  • Дарсонвализация
  • Ультразвуковой пилинг, лифтинг кожи лица и тела
  • Фонофорез для лица и тела
  • Импульсивный лимфодренаж, микромассаж
  • Массажи, маски, пилинг
  • Мезотерапевтическое лечение при выпадении

волос, локальных жировых отложениях, омолаживающая мезотерапия

  • Биоревитализация, биорепарация лица, шеи, декольте
  • Контурная пластика
  • Электрокоагуляция новообразований кожи
  • Лазерная косметология»

и

«Запись по телефону:

3-85-63

8 (980) 723-41-49

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ

Виды услуг:

  • Комплексное обследование состояния зрительных функций
  • Подбор очков разной сложности
  • Подбор контактных линз
  • Диагностика патологии глаз у детей
  • Диагностика катаракты, глаукомы, заболеваний сетчатки и зрительного нерва
  • Медикаментозное лечение заболеваний глаз
  • Лазерное лечение:

- глаукомы

- заболеваний сетчатки

  • Хирургическое лечение:

- глаукомы

- катаракты (бесшовная факоэмульсификация катаракты

с имплантацией искусственного хрусталика)

- удаление новообразований век и конъюнктивы

Своевременное обращение к специалисту – это гарантия

правильного развития зрительных функций у детей и

сохранение зрения на всю жизнь каждому человеку

ПРИЕМ ВЕДЕТ ВРАЧ ОФТАЛЬМОЛОГ ВЫСШЕЙ
КАТЕГОРИИ, КАНДИТАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
ПОГИБЕЛЕВА Л.В.».

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке и, в силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе», является рекламой.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

Согласно номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н, проведение депиляции (A14.01.012), проведение эпиляции (A14.01.013), дарсонвализация кожи (A17.01.007), ультразвуковой пилинг (A22.01.001.002), общий массаж медицинский (A21.01.001), контурная пластика лица (A16.07.022), контурная пластика носа (A16.08.008.006), электрокоагуляция (A17.30.021) являются медицинскими услугами, представляющими собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение. Комплекс исследований для диагностики глаукомы (B03.029.002), прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога первичный (повторный) (B01.029.001, B01.029.002) являются медицинскими услугами, представляющими собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В связи с этим рекламирование медицинских услуг: депиляция, эпиляция, дарсонвализация, ультразвуковой пилинг, массажи, контурная пластика, электрокоагуляция, диагностика глаукомы, прием врача офтальмолога должно сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Поэтому реклама, не сопровождаемая таким предупреждением, должна считаться ненадлежащей в связи с нарушением требований части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

В нарушение указанных требований в рекламе ООО «Наномед-Л» отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Согласно частям 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за данное нарушение несет рекламодатель, рекламораспространитель, в данном случае - ООО «Наномед-Л».

На основании вышеизложенного и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508,

 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 02-03/61-2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать участвующим в деле лицо, в действиях которого содержаться признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО «Наномед-Л» (ИНН 7116147301, ОГРН 1157154001421).

3. Назначить дело к рассмотрению на 11 часов 14 августа 2018 года по адресу: г. Тула, ул. Жаворонкова, д. 2, каб. 24.

4. ООО «Наномед-Л» представить в срок до 6 августа 2018 года следующие документы и информацию:

4.1. Копии документов, на основании которых ООО «Наномед-Л» осуществляет коммерческую деятельность (устав, свидетельства ИНН, ОГРН и др.).

4.2. Копии разрешительной документации (лицензия), на основании которой предоставляются медицинские услуги: депиляция, эпиляция, дарсонвализация, ультразвуковой пилинг, массажи, контурная пластика, электрокоагуляция, диагностика глаукомы, прием врача офтальмолога.

4.3. Копии документов, подтверждающих право собственности на помещение, в котором расположен медицинский центр ООО «Наномед-Л» или иного правоустанавливающего документа, подтверждающего право пользования и (или) владения данным помещением.

4.4. Копии документов на изготовление и размещение вышеуказанной рекламы со всеми приложениями, изменениями и дополнениями.

4.5. Копии документов, представленные рекламопроизводителю для изготовления указанной рекламы.

4.6. Копии документов, подтверждающих факт оплаты рекламных услуг.

4.7. Письменное объяснение по признакам нарушения требований части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

 

Непредставление в антимонопольный орган сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений влечет административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Явка лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе  обязательна. В случае неявки указанного лица без уважительных причин данное дело может быть рассмотрено в его отсутствие.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны