Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 02-03/63-2018 ПО ПРИЗНАКАМ ... от 13 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

11 июля 2018г.                                                                                                                               г. Тула

                                        

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрев материалы, полученные 4 июля 2018г. в ходе осуществления государственного контроля по соблюдению законодательства Российской Федерации о рекламе, признал их достаточными для возбуждения производства по делу,

УСТАНОВИЛ:

На многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Трудовые резервы, д. 46, размещен рекламный баннер следующего содержания:

«TOMATO

ВКУСНАЯ

ПИЦЦА ТАК

БЛИЗКО!

СЛУЖБА ДОСТАВКИ TOMATO

мобильное приложение TOMATO

Скачать бесплатно        Скачать бесплатно

                                               в Google Play                 в App Store

www.tomato.pizza

8-800-555-64-69».

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке и, в силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе», является рекламой.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О рекламе»  в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, под продажей товаров дистанционным способом понимается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

В нарушение указанных требований в рекламе ООО «Тула-Марио 2» не указаны  наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица.

Согласно частям 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за данное нарушение несет рекламодатель, рекламораспространитель, в данном случае – ООО «Тула-Марио 2».

На основании вышеизложенного и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 02-03/63-2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать участвующим в деле лицо, в действиях которого содержаться признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО «Тула-Марио 2» (ИНН 7107529216, ОГРН 1117154010522)..

3. Назначить дело к рассмотрению на 10 часов 14 августа 2018 года по адресу: г. Тула, ул. Жаворонкова, д. 2, каб. 40.

4. ООО «Тула-Марио 2» представить в срок до 6 августа 2018 года  следующие документы и информацию:

4.1. Копии документов, на основании которых ООО «Тула-Марио 2» осуществляет коммерческую деятельность (устав, свидетельства ИНН, ОГРН, др.).

4.2. Копии документов, подтверждающих право собственности на помещение по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ул. Трудовые резервы, д. 46, в котором расположен ресторан «TOMATO» или иного правоустанавливающего документа, подтверждающего право пользования и (или) владения данным помещением.

4.3. Копии документов на изготовление и размещение вышеуказанной рекламы со всеми приложениями, изменениями и дополнениями.

4.4. Копии документов, представленные рекламопроизводителю для изготовления указанной рекламы.

4.5. Копии документов, подтверждающих факт оплаты рекламных услуг.

4.6. Письменное объяснение по признакам нарушения требований статьи 8 Федерального закона «О рекламе».

 

Непредставление в антимонопольный орган сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений влечет административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Явка лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе  обязательна. В случае неявки указанного лица без уважительных причин данное дело может быть рассмотрено в его отсутствие.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны