Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ № 02-03/83-20... от 11 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

3 декабря 2018г.                                                                                                                                    г. Тула

                                  

Комиссия Тульского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе,

рассмотрев дело № 02-03/83-2018 по признакам нарушения гр. Деревянко Д.В., гр. Гринькиной Н.А., гр. Кузнецовой О.А. части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе»,

в отсутствие гр. Деревянко Д.В., гр. Гринькиной Н.А., гр. Кузнецовой О.А., не уведомленных надлежащим образом, гр. Мухамедова Д.С., уведомленного надлежащим образом,

УСТАНОВИЛА:

На входной двери в парикмахерскую «Ирис», расположенную по адресу: Тульская область, г. Алексин, ул. Баумана, д. 16, размещена реклама следующего содержания:

«маникюр

Наращивание

Shelac

Биогель

Парафинотерапия

Депиляция

педикюр».

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке и, в силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе», является рекламой.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Согласно номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н, проведение депиляции (A14.01.012), парафинотерапия заболеваний периферической нервной системы (A20.24.002) являются медицинскими услугами, представляющими собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

В связи с этим рекламирование медицинских услуг: парафинотерапия, депиляция должно сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Поэтому реклама, не сопровождаемая таким предупреждением, должна считаться ненадлежащей в связи с нарушением требований части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

Согласно частям 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за данное нарушение несут рекламодатель, рекламораспространитель.

В соответствии с письменными пояснениями гр. Деревянко Д.В. от 02.10.2018г. (вх. 4986), он не осуществляет предпринимательскую деятельность в парикмахерской «Ирис».

Согласно письменным пояснениям гр. Гринькиной Н.А. от 02.10.2018г. (вх. 4983) и от 26.10.2018г. (вх. № 5399), она осуществляет предпринимательскую деятельность в парикмахерской «Ирис» на основании договора аренды рабочего места парикмахера от 10.02.2018г. № б/н, заключенного с гр. Кузнецовой О.А. Отношения к спорной рекламе не имеет и не предоставляет медицинские услуги: парафинотерапия и депиляция.

На рассмотрение дела 03.12.2018г. гр. Кузнецова О.А. не явилась. Документы и информация, истребованные определением об отложении рассмотрения дела № 02-03/83-2018 и о привлечении лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе от 16.11.2018г. (исх. № 2/6518), в Тульское УФАС России не представлены, ходатайства о продлении сроков представления информации и (или) об отложении срока рассмотрения дела не поступали в связи с ненадлежащим уведомлением.

Подпунктом «е» пункта 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства № 508 от 17.08.2006г. (далее – Правила), предусмотрено, что производство по делу может быть прекращено в случае  невозможности установления лица, нарушившего законодательство Российской Федерации о рекламе, в течение сроков, определенных пунктом 27 настоящих Правил.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь подпунктом «а» пункта 36 Правил, Комиссия,              

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Производство по делу № 02-03/83-2018, возбужденному в отношении гр. Кузнецовой О.А., гр. Деревянко Д.В., гр. Гринькиной Н.А., прекратить в связи с невозможностью установления лица, нарушившего законодательство Российской Федерации о рекламе, в течение сроков, определенных пунктом 27 Правил.

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны