Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 02-03/92-2018 ПО ПРИЗНАКАМ ... от 22 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

22 октября 2018г.                                                                                                                                 г. Тула

                                        

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрев материалы, полученные 18 октября 2018г. в ходе осуществления государственного контроля по соблюдению законодательства Российской Федерации о рекламе, признал их достаточными для возбуждения производства по делу,

УСТАНОВИЛ:

На здании городского концертного зала, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 2,  размещены рекламные плакаты следующего содержания:

в оконных проемах:

«Покупайте билеты

kassy.ru 77-00-77

13 декабря

начало в 19:00

Ирина

КРУГ

planzala.ru 385-285»,

 

«ГКЗ 13 ноября

19:00

ЛЕНА

ВАСИЛЁК

Автор и исполнитель хитов

Живёт в этом городе Галина, Именинница, Мама, Деревенька.

Маме в подарок!

т. 385-285 planzala.ru»,

 

13 и 23 октября

Завод «Сашера-мед» г. Бийск

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Выставка-продажа

Продуктов для здоровья

Все по 499 р.

Садоводам, дачникам, огородникам!
Минеральные УДОБРЕНИЯ

органические

Бесплатная диагностика, акции, подарки и скидки!!!

ГКЗ, ул. Советская, 2, тел.: 55-00-24»,

 

«Трикотажная фабрика

«ЛЕНАРА»

выставка-ярмарка

ЛенаРа

Цены от производителя!

9:00-19:00

ГКЗ ул. Советская, д.2»,

на входе:

«Мисс и мистер студенчество

Тульской области – 2018

Самое яркое событие года

ФИНАЛ

Х-го юбилейного конкурса интеллекта, творчества и спорта

23 октября 18.30

Городской Концертный Зал (Советская, 2)

Вход свободный».

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке и, в силу статьи 3 Федерального закона от 13.03.2018г. № 38-ФЗ «О рекламе», является рекламой.

Объектом рекламирования, в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О рекламе» является товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль), на привлечение к которым направлена реклама.

В рассматриваемом случае объектами рекламирования являются: концерт (выступление) Ирины Круг, концерт (выступление) Лены Василёк, выставка-продажа продуктов для здоровья завода «Сашера-мед», выставка-ярмарка трикотажной фабрики «Ленара», «Мисс и мистер студенчество Тульской области – 2018».

Согласно пунктам 3, 5 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»:

- информационная продукция - предназначенные для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей подвижной радиотелефонной связи;

- зрелищное мероприятие - демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей, и в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, в том числе посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

В соответствии с частью 10.1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", без указания категории данной информационной продукции.

Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей.

Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации (часть 6 статьи 6 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

В нарушении указанных требований реклама вышеуказанных мероприятий не содержит установленную категорию информационной продукции.

На основании части 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за вышеуказанное нарушение несет рекламораспространитель, в данном случае – муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговая система» (далее – МАУК «КДС»).

На основании вышеизложенного и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508,

 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 02-03/92-2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать участвующим в деле лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – МАУК «КДС» (ИНН 7107515485, ОГРН 1097154007598).

3. Назначить дело к рассмотрению на 11 часов 19 ноября 2018 года по адресу: г. Тула, ул. Жаворонкова, д. 2, каб. 40.

4. МАУК «КДС» представить в срок до 12 ноября 2018 года  следующие документы и информацию:

4.1. Копии документов, на основании которых МАУК «КДС» осуществляет коммерческую деятельность (устав, свидетельства ИНН, ОГРН и др.).

4.2. Копии документов на изготовление и размещение вышеуказанных рекламных плакатов со всеми приложениями, изменениями и дополнениями.

4.3. Пояснить, в каком виде рекламодателями была представлена информация для размещения:

- в виде готовых для размещения рекламных статей;

- в виде материалов для изготовления рекламных статей.

4.4. Представить копии переписок с рекламодателями и иные документы, свидетельствующие о согласовании указанных рекламных плакатов при их изготовлении и размещении.

4.5. Указать сведения об организаторе «Мисс и мистер студенчество Тульской области – 2018».

4.6. Копии документов, подтверждающих факт оплаты рекламных услуг.

4.7. Письменное объяснение по признакам нарушения требований части 10.1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

 

Непредставление в антимонопольный орган сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений влечет административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Явка лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе  обязательна. В случае неявки указанного лица без уважительных причин данное дело может быть рассмотрено в его отсутствие.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны