Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 02-03/93-2018 ПО ПРИЗНАКАМ ... от 23 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

23 октября 2018г.                                                                                                                                 г. Тула

                                        

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрев материалы, полученные 19 октября 2018г. в ходе осуществления государственного контроля по соблюдению законодательства Российской Федерации о рекламе, признал их достаточными для возбуждения производства по делу,

УСТАНОВИЛ:

В оконном проеме салона красоты «Космед», расположенного по адресу: г. Тула, ул. Пролетарская, д. 24,  размещена реклама следующего содержания:

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

ТАТУАЖ

МИКРОБЛЕЙДИНГ

ПЕРМАНЕНТНЫЙ

МАКИЯЖ

ОБУЧЕНИЕ

В «Школе – студии

Натальи

Савельевой»

преподаватель курса,

мастер международного

класса по татуажу

телефон для записи

58-32-42

8(953)182-57-82».

Указанная информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке и, в силу статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», является рекламой.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Согласно номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н, дермапигментация (перманентный татуаж) (A17.30.001) является медицинской услугой, представляющей собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

В связи с этим рекламирование медицинской услуги – профессиональный татуаж, перманентный макияж должно сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к ее применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Поэтому реклама, не сопровождаемая таким предупреждением, должна считаться ненадлежащей в связи с нарушением требований части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

В нарушение указанных требований в рекламе ООО «Космед» отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к ее (медицинской услуге - профессиональный татуаж, перманентный макияж) применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Согласно частям 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за данное нарушение несет рекламодатель, рекламораспространитель, в данном случае – ООО «Космед».

На основании вышеизложенного и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 02-03/93-2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Признать участвующим в деле лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – ООО «Космед» (ИНН 7105042836, ОГРН 1157154012201).

3. Назначить дело к рассмотрению на 14 часов 19 ноября 2018 года по адресу: г. Тула, ул. Жаворонкова, д. 2, каб. 40.

4. ООО «Космед» представить в срок до 13 ноября 2018 года  следующие документы и информацию:

4.1. Копии документов, на основании которых ООО «Космед» осуществляет коммерческую деятельность (устав, свидетельства ИНН, ОГРН и т.д.).

4.2. Копии разрешительной документации (лицензия), на основании которой предоставляется медицинская услуга профессиональный татуаж, перманентный макияж.

4.3. Копии документов, подтверждающих право собственности на помещение, в котором расположен салон красоты «Космед» или иного правоустанавливающего документа, подтверждающего право пользования и (или) владения данным помещением (договоры аренды, субаренды и т.д.).

4.4. Копии документов на изготовление и размещение вышеуказанной рекламы со всеми приложениями, изменениями и дополнениями.

4.5. Копии документов, представленные рекламопроизводителю для изготовления указанной рекламы.

4.6. Копии документов, подтверждающих факт оплаты рекламных услуг.

4.7. Копии документов, свидетельствующие о том, что обучение проводит мастер международного класса по татуажу.

4.8. Письменное объяснение по признакам нарушения требований части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

 

Непредставление в антимонопольный орган сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений влечет административную ответственность в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Явка лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе  обязательна. В случае неявки указанного лица без уважительных причин данное дело может быть рассмотрено в его отсутствие.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны