Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 04-07/145-2018 о рассмотрении жалобы ИП См... от 17 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

16.07.2018                                                                                                                 г. Тула

Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия),

рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Смирнова В.А. исх. № 002В от 06.07.2018 (вх. № 3066 от 09.07.2018) (далее – Заявитель, ИП Смирнов В.А.) на действия аукционной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного учреждения Тульской области «Центр организации закупок» (далее – Аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку расходных материалов для бактерицидных ламп (закупка № 0366200035618003071) (далее – Электронный аукцион), руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон), административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 (далее – Административный регламент),  в отсутствие представителя Заявителя, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,

УСТАНОВИЛА:

В Тульское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Электронного аукциона.

Заявитель в своей жалобе полагает, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в Электронном аукционе Аукционной комиссией нарушена статья 14 Закона,  регламентирующая применение национального режима при осуществлении закупок, поскольку, Аукционной комиссией не применены установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2016 N 968 ограничения и условия допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 Заявитель просит провести проверку правомерности действий Аукционной комиссии при рассмотрении вторых частей заявок на участие в Электронном аукционе.

Представители Аукционной комиссии, Уполномоченного учреждения, Заказчика, присутствующие на заседании Комиссии, не согласились с доводами жалобы Заявителя по основаниям, изложенным в возражениях на рассматриваемую жалобу.

Изучив представленные в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области документы, заслушав доводы участников рассмотрения данной жалобы, а также на основании проведенной Комиссией в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона внеплановой проверки по вопросу соблюдения Аукционной комиссией требований Закона при проведении вышеуказанного электронного аукциона, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 14 Закона при осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.

В целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.

В соответствии со статьей 14 Закона Правительством Российской Федерации издано Постановление Правительства РФ от 26.09.2016 N 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - постановление Правительства РФ от 26.09.2016 N 968).

Согласно пункту 7 части 5 статьи 63 Закона в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 Закона, указываются условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.

Часть 1 статьи 64 Закона содержит перечень информации, которая наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержаться в документации об электронном аукционе.

Приказом государственного казенного учреждения Тульской области «Центр организации закупок» от 08.06.2018 № 3481 объявлен аукцион в электронной форме на поставку расходных материалов для бактерицидных ламп; создана Аукционная комиссия, определен ее состав.

Извещение и документация о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку расходных материалов для бактерицидных ламп (далее – извещение о проведении электронного аукциона, документация об электронном аукционе) размещены 09.06.2018 в единой информационной системе в сфере закупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 112 336,00 рублей.

Заказчиком при формировании заявки на проведение Электронного аукциона установлен код по ОКПД2 27.40.15.120 лампы ультрафиолетовые. Указанный код ОКПД2 входит в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 N 968.

В связи с чем извещение о проведении электронного аукциона содержит условие о применении национального режима и об ограничении допуска товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от  26.09.2016 N 968.

В пункте 38 части I «СВЕДЕНИЯ О ПРОВОДИМОМ АУКЦИОНЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ» документации об электронном аукционе также установлены условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых и оказываемых иностранными лицами, где также имеется ссылка на Постановление Правительства РФ от 26.09.2016 N 968.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 26.09.2016 N 968 для целей осуществления закупок отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:

- содержат предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и производимых на территории Российской Федерации;

- не содержат предложений о поставке одного и того же вида радиоэлектронной продукции одного производителя.

Таким образом, ограничение, установленное Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 N 968, применяется только при наличии обоих условий, установленных пунктом 2, в совокупности.

Как установлено материалами дела, по итогам рассмотрения вторых частей заявок четырех участников Электронного аукциона (порядковый номер заявки 3 (ООО «АЕРВИТА»),  порядковый номер заявки 1 (ООО «Группа компаний Новые технологии»), порядковый номер заявки 5 (ООО «ФТО»), порядковый номер заявки 7 (ИП Смирнов В.А.)  Аукционной комиссией принято решение о соответствии заявок всех участников аукциона требованиям документации об электронном аукционе.

Согласно пункту 23 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе» части I. Сведения о проводимом аукционе в электронной форме документации об электронном аукционе, в соответствии с пунктом 9 Приказа Минэкономразвития РФ от 25.03.2014 № 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», участник аукциона указывает (декларирует) в заявке на участие в аукционе страну происхождения поставляемого товара.

Также указанным пунктом 23 установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе «копию одного из следующих документов (на основании постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. N 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»):

а) специальный инвестиционный контракт;

б) подтверждение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации производства на территории Российской Федерации предложенных в заявке отдельных видов радиоэлектронной продукции;

в) выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации уведомление о присвоении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения и выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации уведомление о подтверждении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения (при наличии);

г) сертификат СТ-1 на предложенные в заявке отдельные виды радиоэлектронной продукции».

Комиссией установлено, что участники закупки с порядковыми номерами 3 и 1 в  заявках указали страну происхождения – Российская Федерация, однако не предоставили копии документов для подтверждения признания отдельных видов радиоэлектронной продукции продукцией, произведенной на территории Российской Федерации, что установлено пунктом 7 постановления Правительства РФ от   26 сентября 2016 г. N 968.

Участники закупки с порядковыми номерами 5 и 7 указали страну происхождения товара - Российская Федерация, однако предоставленные участниками сертификаты СТ-1 не отвечают требованиям пунктов 6.3 и 6.6 Приказа ТПП РФ от 22.12.2016 № 155 «О Положении о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (для отдельных видов радиоэлектронной продукции)», поскольку копии сертификатов СТ-1 не заверены производителями.

Таким образом, на участие в Электронном аукционе не подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:

содержат предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и производимых на территории Российской Федерации;

не содержат предложений о поставке одного и того же вида радиоэлектронной продукции одного производителя.

Соответственно, Комиссия приходит к выводу о том, что поскольку никто из участников закупки, заявивших страну происхождения товара – Российская Федерация,  не подтвердил должным образом эту информацию, Аукционная комиссия обоснованно не имела оснований для применения постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. N 968  при подведении итогов Электронного аукциона; Аукционной комиссией правомерно рассматривались заявки участников закупки как заявки, содержащие к поставке иностранный товар.

В связи с вышеизложенным, доводы жалобы ИП Смирнова В.А. в ходе заседания Комиссии не нашли своего подтверждения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статьи 99, 106 Закона, Административным регламентом, Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу индивидуального предпринимателя Смирнова В.А. исх. № 002В от 06.07.2018 (вх. № 3066 от 09.07.2018) на действия аукционной комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) государственного казенного учреждения Тульской области «Центр организации закупок» при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку расходных материалов для бактерицидных ламп (закупка № 0366200035618003071)  необоснованной.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с частью 9 статьи 106 Закона.  

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны