Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № 5/34-2017 от 12 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. сентября 2017 г. г.Тула

Комиссия Тульского УФАС России по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Комиссия) в составе:

рассмотрев жалобу ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» от 28.08.2017 г. исх. № 75 ФФ (вх. № 4105 от 01.09.2017 г.), перенаправленную по подведомственности из ФАС России, на действия Заказчика - ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Закупочной Комиссии ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (извещение № 31705423516),

при участии лиц:

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области поступила жалоба ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» от 28.08.2017 г. исх. № 75 ФФ (вх. № 4105 от 01.09.2017 г.), перенаправленная по подведомственности из ФАС России, на действия Заказчика - ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Закупочной Комиссии ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (извещение № 31705423516).

По мнению ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» (далее – Заявитель), нарушения со стороны Заказчика, Закупочной комиссии выразились в следующем.

ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» была подана заявка на участие в запросе котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

22.08.2017 года в 15:39 в ящик электронных торгов пришло уведомление: «По результатам рассмотрения заявок, поданных на запрос котировок (извещение № 31705423516), Ваша заявка признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. Заявка ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» на участие в запросе котировок № 31705423516 отклонена по следующему основанию: в заявке участника отсутствует согласие на поставку товара, указанного в Приложении № 1 «Техническое задание» к Документации о проведении запроса котировок в электронной форме, а именно п.1 Фильтр воздушный сменный (ФВС - «КРОНТ»)».

По мнению Заявителя, заявка была отклонена неправомерно.

В ходе заседания Комиссии представитель ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» представил письменные объяснения от 05.09.2017 г. исх. № 1652/1 по доводам жалобы ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир», и пояснил следующее.

ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» были опубликованы на официальном сайте www.zakupki.gov.ru документация и извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (извещение № 31705423516).

Фильтры закупались для облучателей – рециркуляторов воздуха ультрафиолетовых бактерицидных ОРУБ-3-5-«КРОНТ» в двух исполнениях: ОРУБн-3-5-«КРОНТ», ОРУБп-3-5-«КРОНТ».

В заявке, Участник ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» указало согласие на поставку товара не соответствующего Приложению № 1 «Технического задания» к Документации о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (извещение № 31705423516).

В заявке Участника предлагался к поставке товар: «Фильтр воздушный сменный ФТ-G2-260*90*5».

Исходя из того, что был предложен товар, не подходящий под требования Документации запроса котировок в электронной форме (извещение № 31705423516) («Фильтр воздушный сменный (ФВС – «КРОНТ»)), заявка ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» была правомерна отклонена.

Кроме того, представитель ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» отметил, что договор на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» заключен 01.09.2017 г. с ООО «Бит-трейд».

Изучив представленные в Тульское УФАС России документы, заслушав доводы участников рассмотрения жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

На основании части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон) ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» является хозяйствующим субъектом, осуществляющим закупки товаров, работ, услуг в рамках положений указанного Закона.

Положение о закупке Государственного учреждения здравоохранения «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в порядке, установленном Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», утвержденное заместителем министра здравоохранения Тульской области Семиной Т.А. 29 декабря 2016 года, является согласно части 2 статьи 2 Закона документом, который регламентирует закупочную деятельность Заказчика (далее – Положение о закупке).

Приказом главного врача от 29.07.2016 г. № 78 была создана Котировочная комиссия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и утвержден ее состав.

15.08.2017 года ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещены документация и извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (извещение № 31705423516).

Начальная (максимальная цена) цена договора 54 600,00 рублей.

Согласно извещению срок окончания подачи заявок 21.08.2017 года в 10 час. 00 мин.

Предмет договора - поставка фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Согласно пункту 1 части 10 статьи 4 Закона, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, а именно установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

В соответствии с пунктом 16 Документации о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (извещение № 31705423516) (далее – Документация), заявка участника должна содержать согласие на поставку товара, указанного в Приложении № 1 «Техническое задание».

В Приложении № 1 «Техническое задание на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»», которое является частью Документации, указаны конкретные показатели, согласно пункту 6.2.5 Положения о закупке, а, именно, к поставке требуется «Фильтр воздушный сменный (ФВС – «КРОНТ»).

Согласно пункту 6.2.5 Положения о закупке, допускается указание в документации о закупке на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели.

Таким образом, у Заказчика ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» была потребность в фильтрах воздушных сменных (ФВС – «КРОНТ»), с соответствующими техническими характеристиками. Указания на возможность поставки эквивалента в Документации отсутствовали.

Указанные требования установлены Заказчиком, с соблюдением норм части 10 статьи 4 Закона.

Частью 6 статьи 3 Закона установлено, что не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

В соответствии с пунктом 10.6.3 Документации, Закупочная Комиссия не оценивает и отклоняет заявки, если они или участники закупки, подавшие такие заявки, не соответствуют требованиям, установленным в извещении, документации о закупке, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену договора, указанную в извещении, или участником закупки не представлены документы и информация, предусмотренные извещением, документацией о закупке, либо информация, содержащаяся в заявке, является недостоверной.

20.08.2017 г. ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» подало заявку на участие в запросе котировок в электронной форме (извещение № 31705423516).

Изучив заявку ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» на участие в запросе котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (извещение № 31705423516), Комиссия Тульского УФАС России установила, что в составе заявки Участник предлагал к поставке товар: «Фильтр воздушный сменный ФТ-G2-260*90*5», вместо заявленного Заказчиком в Документации (извещение № 31705423516): фильтр воздушный сменный (ФВС – «КРОНТ»).

Протокол рассмотрения заявок на участие в запросе котировок № 95647 от 22.08.2017 г. содержит единогласное решение Закупочной комиссии ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» о том, что заявка ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» на участие в запросе котировок в электронной форме (извещение № 31705423516) не соответствует требованиям, а именно: «В заявке участника запроса котировок в электронной форме отсутствует согласие на поставку товара, указанного в Приложении № 1 «Техническое задание» к Документации о проведении запроса котировок в электронной форме, а именно: пункт 1 Фильтр воздушный сменный (ФВС – «КРОНТ»)».

Таким образом, на основании вышеизложенного, Закупочная комиссия ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» правомерно, в соответствии с Документацией о закупке, с соблюдением требований части 6 статьи 3 Закона, приняла решение, изложенное в Протоколе рассмотрения заявок на участие в запросе котировок № 95647 от 22.08.2017 г. о том, что заявка ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» не соответствует требованиям Приложения № 1 «Техническое задание» к Документации о проведении запроса котировок в электронной форме (извещение № 31705423516), а, именно, пункту 1: Фильтр воздушный сменный (ФВС – «КРОНТ»).

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

Р Е Ш И Л А:

Признать жалобу ООО «Фабрика Фильтров «Весь Мир» от 28.08.2017 г. исх. № 75 ФФ (вх. № 4105 от 01.09.2017 г.), перенаправленную по подведомственности из ФАС России, на действия Заказчика - ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Закупочной Комиссии ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку фильтров в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (извещение № 31705423516) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения

Связанные организации

Связанные организации не указаны