Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу N 5/43-2018 о рассмотрении жалобы ООО «Русс... от 10 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

5 декабря 2018 года

г. Тула

 

Комиссия Тульского УФАС России по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон N 223-ФЗ) (далее – Комиссия),  рассмотрев в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон N 135-ФЗ), жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Русские пилы» (далее – ООО «Русские пилы») от 26 ноября 2018 года исх. N 949 (вх. N 5968 от 26 ноября 2018 года) на действия Заказчика – Акционерного общества «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» (далее – АО «КБП») при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку пил (извещение N 31807121751),

 

при участии лиц:

представителя со стороны Заказчика, организатора торгов – АО «КБП»

 

 

 

 

 

представители со стороны Заявителя – ООО «Русские пилы», уведомленные надлежащим образом, на рассмотрение жалобы от 26 ноября 2018 года исх. N 949 (вх. N 5968 от 26 ноября 2018 года) не явились, направив письменное ходатайство от 4 декабря 2018 года исх. N 1015 (вх. N 6242 от 5 декабря 2018 года) о рассмотрении жалобы в их отсутствие,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области поступила жалоба ООО «Русские пилы» от 26 ноября 2018 года исх. N 949 (вх. N 5968 от 26 ноября 2018 года) на действия Заказчика – АО «КБП» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку пил (извещение N 31807121751).

Согласно жалобе ООО «Русские пилы» от 26 ноября 2018 года исх. N 949 (вх. N 5968 от 26 ноября 2018 года) нарушение прав и законных интересов Заявителя выразилось в следующем.

Организатором закупки 8 ноября 2018 года на сайте единой информационной системы в сфере закупок (http://zakupki.gov.ru) было опубликовано извещение о проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку пил (извещение N 31807121751).

15 ноября 2018 года ООО «Русские пилы» направило заявку на участие в запросе котировок в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку пил (извещение N 31807121751).

В соответствии с Протоколом N 1190/К от 23 ноября 2018 года, утверждающим результаты рассмотрения первых частей заявок, поданных на участие в закупке, заявке ООО «Русские пилы», имеющей идентификационный номер – 2618, было отказано в допуске к участию в запросе котировок в электронной форме (извещение N 31807121751). Соответствующее решение было принято на основании подпункта 27.3  пункта 27 (Критерии отбора заявок) раздела 6 (Информационная карта) Извещения об осуществлении закупки по запросу котировок в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку пил (далее – Извещение), ввиду не соответствия предлагаемой продукции требованиям, установленным в разделе 9 (Требования к продукции (предмету закупки) Извещения, а именно: отсутствие наименования товара предлагаемой продукции.

По мнению Заявителя, Закупочная комиссия АО «КБП» незаконно отклонила заявку ООО «Русские пилы» на участие в запросе котировок в электронной форме.

Уведомлением о поступлении жалобы и о приостановлении запроса котировок в электронной форме Тульского УФАС России от 29 ноября 2018 года исх. N 5/6851 запрос котировок в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку пил (извещение N 31807121751) был приостановлен в части подписания контракта (договора) до рассмотрения жалобы по существу.

Представителем по доверенности АО «КБП» представлено письменное возражение по доводам жалобы ООО «Русские пилы» от 4 декабря 2018 года исх. N 52281-18/юр (вх. N 6256 от 5 декабря 2018 года).

Рассмотрев представленные в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области документы, заслушав доводы представителя по доверенности АО «КБП», Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом части 3 статьи 2 Закона N 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно части 2 статьи 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является документом, регламентирующим закупочную деятельность заказчика и содержащим требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Единое положение о закупке Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех», утвержденное наблюдательным советом Государственной корпорации «Ростех» (протокол от 18 марта 2015 года N 2 (с изменениями от 25 июня 2018 года N 5) (далее – Положение) в порядке, установленном Законом N 223-ФЗ, является согласно части 2 статьи 2 Закона N 223-ФЗ документом, регламентирующим закупочную деятельность Заказчика.

Приказом управляющего директора АО «КБП» от 15 сентября 2016 года N 864 определен состав Закупочной комиссии АО «КБП» (с изменениями от 11 июля 2018 года N 671).

Извещение утверждено председателем закупочной комиссии АО «КБП» и размещено на сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).

Начальная (максимальная) цена договора составляет 997 068 рублей 14 копеек с учетом всех расходов, предусмотренных проектом договора, и налогов, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства.

Предметом договора является поставка пил.

Согласно части 10 статьи 3.2 Закона N 223-ФЗ заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.

В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 3.4 Закона N 223-ФЗ заявка на участие в запросе котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, должна содержать, в том числе, информацию и документы, предусмотренные извещением о проведении запроса котировок в электронной форме.

В соответствии с пунктами 7, 9 части 9 статьи 4 Закона N 223-ФЗ в извещении об осуществлении конкурентной закупки должны быть указаны следующие сведения: порядок, дата начала, дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке (этапах конкурентной закупки) и порядок подведения итогов конкурентной закупки (этапов конкурентной закупки); иные сведения, определенные положением о закупке.

Согласно подпункту 27.3 пункта 27 (Критерии отбора заявок) раздела 6 (Информационная карта) Извещения все поступившие в установленные сроки и в установленном порядке первые части заявок рассматриваются, в том числе, на соответствие предлагаемой продукции требованиям, установленным в разделе 9 (Требования к продукции (предмету закупки) Извещения.

В разделе 9 (Требования к продукции (предмету закупки), в приложении N 2 (Техническое задание на поставку пил для нужд АО «КБП») Извещения Заказчиком устанавливаются требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям АО «КБП», в том числе, его наименование.

Согласно части 6 статьи 3 Закона N 223-ФЗ не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

В соответствии с подпунктом 12.8.4 пункта 12.8 главы 6 Положения в ходе проведения процедуры рассмотрения заявок (отборочной стадии) закупочная комиссия в отношении каждой поступившей заявки осуществляет, в том числе, проверку состава и содержания заявки на соответствие требованиям документации о закупке; проверку соблюдения порядка описания продукции, предлагаемой к поставке в составе заявки на участие в закупке, на соответствие требованиям, установленным в документации о закупке; принятие решения о допуске или об отказе в допуске к участию в закупке и признании участников процедуры закупки участниками закупки в соответствии с критериями отбора в порядке, которые установлены в документации о закупке.

Согласно подпункту 12.8.5 пункта 12.8 главы 6 Положения закупочная комиссия отклоняет заявку участника процедуры закупки в случае непредставления в составе заявки документов и сведений, предусмотренных документацией о закупке; нарушения требований документации о закупке к содержанию заявки; несоблюдения требований документации о закупке к описанию продукции, предлагаемой к поставке в составе заявки на участие в закупке и так далее.

В соответствии подпунктом 4.12.8 пункта 4.12 раздела 4 (Порядок проведения закупки) Извещения закупочная комиссия отклоняет первую часть заявки участника процедуры закупки в случае несоблюдения требований, установленных в разделе 9 Извещения.

Согласно подпункту 7.2.1 пункта 7.2 (Техническое предложение (форма 2) раздела 7 (Образцы форм документов, включаемых в заявку) Извещения участнику процедуры закупки в составе заявки необходимо было заполнить следующую таблицу:

 

Функциональные характеристики (потребительские свойства), эксплуатационные характеристики или качественные характеристики товара

 

 

Требования Заказчика

Предложение Участника

N

Наименование товара

Требования, установленные Заказчиком к эквивалентному товару

Наименование товара, указание на товарный знак (модель, производитель, страна происхождения товара)

Технические характеристики товара

1

Пила ленточная 5545x41x1,3 Z2/3 HM-Titan REZON

<>

 

 

 

Изучив заявку ООО «Русские пилы» от 15 ноября 2018 года N 893 на участие в запросе котировок в электронной форме (извещение N 31807121751), Комиссия Тульского УФАС России пришла к выводу, что сведения указанные Заявителем в позиции «Наименование товара, указание на товарный знак (модель, производитель, страна происхождения товара)», а именно: «Страна – РФ Производитель – ООО «Русские пилы» Марка «РОСПИЛ» Модель «Мастер» не содержат наименования товара предлагаемой продукции – пила ленточная, что не отвечает требованиям, установленным в разделе 9 Извещения.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области приходит к выводу, что Закупочная комиссия  правомерно, руководствуясь частью 6 статьи 3 Закона N 223-ФЗ, в соответствии с Положением и Извещением приняла решение, изложенное в Протоколе N 1190/К от 23 ноября 2018 года об отказе в допуске к участию в запросе котировок в электронной форме ООО «Русские пилы», ввиду не соответствия предлагаемой продукции требованиям, установленным в разделе 9 Извещения, а именно: отсутствие наименования товара предлагаемой продукции

На основании изложенного, руководствуясь Законом N 223-ФЗ, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона N 135-ФЗ, Комиссия Тульского УФАС России,

 

РЕШИЛА   

  1. Признать жалобу ООО «Русские пилы» (ИНН 7721328312, ОГРН 1157746625959) от 26 ноября 2018 года исх. N 949 (вх. N 5968 от 26 ноября 2018 года) на действия Заказчика – АО «КБП» (ИНН 7105514574, ОГРН 1117154036911) при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку пил (извещение N 31807121751) необоснованной.
  2. Снять ограничения, указанные в Уведомлении о поступлении жалобы и о приостановлении запроса котировок в электронной форме Тульского УФАС России от 29 ноября 2018 года исх. N 5/6851 по запросу котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку пил (извещение N 31807121751).

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны