Предупреждение б/н Предупреждение МУП г. Ржева «ДЕЗ» от 8 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

МУП г. Ржева «ДЕЗ»


ул. Большая Спасская, д. 27/51,

г. Ржев, Тверская обл., 172381

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

от 20.11.2017 № 03-20/4507 ВФ

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ),

КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

                                    

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Тверское УФАС России) по результатам рассмотрения заявления Депутата Ржевской городской Думы <***>  выявило в действиях  Муниципального унитарного предприятия г. Ржева «Дирекция единого заказчика» (далее – МУП г. Ржева «ДЕЗ», ИНН 6914019277) признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

В соответствии с решением  Ржевской городской Думы от 06.02.2017 № 147 централизованные  системы холодного водоснабжения и водоотведения г. Ржева  переданы на праве хозяйственного ведения МУП г. Ржева «ДЕЗ».

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» деятельность  субъектов естественных монополий в сфере водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры является регулируемой. Приказом  ГУ РЭК Тверской области от 29.05.2017 № 43-нп установлены тарифы  на питьевую воду и водоотведение для потребителей МУП г. Ржева «ДЕЗ» на территории г. Ржева.

Между МУП г. Ржева «ДЕЗ» (Комитент) и  ООО «Водоканал Ржев» (Комиссионер) заключен контракт  от 12.05.2017 № 1, в соответствии с условиями которого  Комиссионер за вознаграждение принимает на себя обязанности от своего имени осуществлять ведение расчетов с Абонентами  за оказанные Комитентом услуги по водоснабжению и водоотведению, производить все необходимые действия по заключению, изменению и расторжению от своего имени договоров с Абонентами, взыскивать в судебном порядке задолженность  Абонентов.

ТСЖ «Краностроитель» письмом от 31.07.2017 б/н, ТСЖ «Труд» письмом от 31.07.2017 б/н, ТСЖ «Республиканская,  34» письмом от  31.07.2017 № 91, ТСЖ «Республиканская,  11/30» письмом от 01.08.2017 б/н и ТСЖ «8 Марта 31» письмом от 01.08.2017 б/н обратились в адрес МУП г. Ржева  «ДЕЗ» о заключении договора для оказания услуг  холодного водоснабжения и водоотведения жителям домов, управление которыми осуществляют указанные ТСЖ.  Письмами от 07.08.2017 исх. №№ 11, 12, 13 р, 14р,  15 МУП г. Ржева «ДЕЗ»  уведомило заявителей о перенаправлении заявлений и документов, приложенных к ним, в адрес ООО «Водоканал Ржев» для заключения договоров на основании условий контракта от 12.05.2017 № 1.

Отношения органов местного самоуправления поселений, городских округов, организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее - организации водопроводно-канализационного хозяйства), заявителей, организаций, осуществляющих транспортировку воды, сточных вод, другие регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, абонентов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения по предоставлению холодной (питьевой и (или) технической) воды из централизованных систем холодного водоснабжения и по отводу сточных вод в централизованную систему водоотведения  регулируются  Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее – Правила холодного водоснабжения).   К отношениям, возникающим между организациями водопроводно-канализационного хозяйства, собственниками и (или) пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов и (или) товариществами собственников жилья либо жилищно-строительными, жилищными кооперативами и (или) иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, связанными с обеспечением предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме или жилом доме коммунальных услуг по холодному водоснабжению, водоотведению, положения настоящих Правил применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации приняты Правила,  обязательные  при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 (далее – Правила № 124), которые устанавливают обязательные требования при заключении товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом или управляющей организацией с ресурсоснабжающими организациями договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности)), теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, поставки газа (в том числе поставки бытового газа в баллонах) в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме или жилого дома (далее - потребители) коммунальной услуги соответствующего вида и приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - договор ресурсоснабжения).

В соответствии с пунктом 2  Правил № 124 коммунальные ресурсы - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (при наличии печного отопления), используемые для предоставления потребителям коммунальных услуг, а также холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; ресурсоснабжающая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод).

В соответствии с пунктом 4 Правил № 124 управляющая организация, товарищество или кооператив, на которые в соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, либо уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и (или) по предоставлению потребителям коммунальных услуг, обращаются в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения по приобретению соответствующего коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги и (или) потребляемого при содержании общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 5 Правил № 124 исполнитель (в лице управляющей организации, товарищества, кооператива) направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения  в определенные указанными Правилами сроки.

Ресурсоснабжающая организация, владеющая коммунальным ресурсом, подача которого осуществляется в соответствующий многоквартирный дом или жилой дом без заключения договора ресурсоснабжения в письменной форме, вправе направить исполнителю заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта договора, подготовленного в соответствии с настоящими Правилами, подписанного со стороны ресурсоснабжающей организации (пункт 10 Правил № 124).

Пункт 13 Правил № 124 содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа ресурсоснабжающей организацией от заключения договора ресурсоснабжения.

Ресурсоснабжающей организацией  по отношению к населению г. Ржева  является МУП г. Ржева  «ДЕЗ». Товариществами собственников жилья (ТСЖ «Краностроитель», ТСЖ «Труд», ТСЖ «Республиканская,  34», ТСЖ «Республиканская,  11/30», ТСЖ «8 Марта 31»), уполномоченных жителями на заключение договоров по оказанию услуг холодного водоснабжения и водоотведения, 31.07.2017 и 01.08.2017 в адрес МУП г . Ржева «ДЭЗ» были направлены заявления  о заключении указанных договоров,  однако МУП г. Ржева «ДЕЗ», в нарушение норм действующего законодательства,  уклонилось от рассмотрения заявлений  и перенаправило  заявления и документы, приложенные к ним, в адрес ООО «Водоканал Ржев», не являющегося ресурсоснабжающей организаций.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

МУП г. Ржева «ДЕЗ» занимает доминирующее положение на рынке  оказания услуг по водоснабжению и водоотведению на основании пункта 5 статьи 5 Закона о защите конкуренции, в соответствии с которым доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

Рассмотрев имеющиеся материалы и принимая во внимания нормы действующего законодательства, Тверское УФАС России пришло к выводу о том, в действиях  МУП г. Ржева «ДЕЗ» имеются признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, поскольку имеет место уклонение от заключения договоров  на оказание услуг холодного водоснабжения и водоотведения  и намерения уклониться от  заключения таких договоров с иными управляющими компаниями и  ТСЖ г. Ржева и иными потребителями услуг водоснабжения и водоотведения.

На основании вышеизложенного, в связи с наличием в действиях Муниципального унитарного предприятия  г. Ржева «Дирекция единого заказчика» признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Тверское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия)  в срок до 25.12.2017  путем рассмотрения  всех  ранее поступивших в МУП г. Ржева  «ДЕЗ» заявлений о заключении договора на оказание услуг холодного водоснабжения и водоотведения  ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний, а также не допускать необоснованного отказа (уклонения) от заключения  договоров по оказанию услуг холодного водоснабжения и водоотведения с иными абонентами в сфере холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

О выполнении настоящего предупреждения  Муниципальному унитарному предприятию  г. Ржева «Дирекция единого заказчика»  надлежит сообщить в Тверское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

 

Руководитель управления                                                                                       В.М. Фомин

Связанные организации

Связанные организации не указаны