Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 03-6/1-5-2018 О НАРУШЕНИИ А... от 27 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 03-6/1-5-2018 О НАРУШЕНИИ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

К РАССМОТРЕНИЮ

  1. сентября 2018г. г. Тверь

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (далее – Тверское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства

УСТАНОВИЛ:

24.09.2018 на сайтах средств массовой информации, зарегистрированных в Тверской области, были размещены сообщения о повышении стоимости проезда в маршрутных такси г.Твери в октябре 2018г. со ссылкой на пресс-релиз, направленный Некоммерческим партнерством «ТВЕРСКОЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ СОЮЗ» (далее – НП «ТАС», Партнерство) и опубликованный на его официальном сайте по адресу: http://www.tvertas.ru.

Из пресс-релиза Партнерства следовало, что стоимость проезда всеми перевозчиками в октябре 2018г. будет увеличена до 27 руб.

В соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1 - 3 настоящей статьи, которые не могут быть признаны допустимыми в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.

Координация экономической деятельности согласно пункту 14 статьи 4 Закона о защите конкуренции определяется как согласование действий хозяйствующих субъектов третьим лицом, не входящим в одну группу лиц ни с одним из таких хозяйствующих субъектов и не осуществляющим деятельности на товарном рынке, на котором осуществляется согласование действий хозяйствующих субъектов. Не являются координацией экономической деятельности действия хозяйствующих субъектов, осуществляемые в рамках «вертикальных» соглашений.

Согласно размещенной на сайте НП «ТАС» информации Партнерство создано как отраслевое профессиональное объединение, в состав которого входит 43 перевозчика (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Все участники Партнерства гарантируют выполнение прописанных уставом Партнерства стандартов качества перевозок и иной деятельности, осуществляемой в рамках отрасли. НП «ТАС» оказывает юридическую и информационную поддержку перевозчикам.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ основным видом деятельности НП «ТАС» является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (код по ОКВЭД 70.22), дополнительным видом деятельности является исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения (код по ОКВЭД 73.20).

Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации» (далее – Закон № 220-ФЗ) предусмотрено два вида организации регулярных перевозок пассажиров - по регулируемым и нерегулируемым тарифам. В соответствии с пунктами 17 и 18 части 1 статьи 3 Закона № 220 – ФЗ под регулярными перевозками по регулируемым тарифам подразумеваются регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке; регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам - регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком самостоятельно.

По предварительной информации Тверского УФАС России перевозку пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в г.Твери осуществляют 18 хозяйствующих субъектов по 30 маршрутам:

- 16 маршрутов утверждены постановлением администрации г.Твери от 19.08.2016 №1409 «Об утверждении реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок города Твери»;

- 14 маршрутов входят в реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Тверской области, утвержденный Министерством транспорта Тверской области (размещен на его официальном сайте).

Согласно пресс-релизу Партнерства стоимость проезда в маршрутных такси г.Твери будет повышена всеми перевозчиками одновременно и до одного уровня (несмотря на то, что расходы на обслуживание маршрутов у всех перевозчиков разные).

Исходя из вышеизложенного, в действиях Партнерства по согласованию повышения и установления перевозчиками, осуществляющими перевозку пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в г.Твери, стоимости проезда на одинаковом уровне содержатся признаки нарушения части 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая приводит к установлению цены.

На основании изложенного издан приказ Тверского УФАС России от 26.09.2018 №94 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения Некоммерческим партнерством «ТВЕРСКОЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ СОЮЗ» (адрес: 170100, г.Тверь, Свободный переулок, д.5, оф.22) части 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело № 03-6/1-5-2018 к рассмотрению на 14.11.2018 на 10-00 по адресу: г. Тверь, ул. Советская д. 23, комн. 120.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика: Некоммерческое партнерство «ТВЕРСКОЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ СОЮЗ» (адрес: 170100, г.Тверь, Свободный переулок, д.5, оф.22).

3. Некоммерческому партнерству «ТВЕРСКОЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ СОЮЗ» (далее – Партнерство) на основании части 1 статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» представить в срок до 01.11.2018 (к указанной дате документы и материалы должны находится в Тверском УФАС России) следующие документы и информацию:

3.1. Копию действующего устава (положения) Партнерства;

3.2. Перечень всех участников (перевозчиков) Партнерства с указанием их наименования и адреса (места нахождения);

3.3. Сведения о том, каким образом выстроены взаимоотношения участников (перевозчиков) с Партнерством; необходимо представить копии документов, помимо устава, в которых установлены требования, обязательные для соблюдения его участниками, а также обязанности Партнерства, выполняемые по отношению к его участникам;

3.4. Копии писем, обращений, направленных Партнерством в адрес перевозчиков о представлении позиции относительно необходимости повышения стоимости проезда в маршрутных такси г.Твери с октября 2018г.

3.5. Копии писем, обращений и иных документов, которые были представлены перевозчиками в адрес Партнерства, подтверждающих необходимость повышения стоимости проезда в маршрутных такси г.Твери с октября 2018г.

3.6. Сведения о том, каким образом перевозчики были проинформированы Партнерством о дате и времени проведения собрания о необходимости повышения стоимости проезда в маршрутных такси г.Твери (представить копии писем-уведомлений, направленных в адрес перевозчиков, с указанием их почтовых адресов; в случае отправки писем-уведомлений по электронной почте – представить перечень электронных адресов перевозчиков);

3.7. Информацию о том, когда и в какой форме было принято решение о повышении стоимости проезда в маршрутных такси г.Твери с октября 2018г.

В случае проведения Партнерством собраний с участием перевозчиков – необходимо представить копии протоколов, а также копии решений Партнерства, принятых по итогам их проведения. Если в ходе проведения собраний проводилась видеозапись – необходимо представить копию на цифровом носителе.

3.8. Иную информацию, имеющую отношение к рассматриваемому делу.

 

Приложение:

- копия приказа Тверского УФАС России от 26.09.2018 №94 «О возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства» на 1 л. в 1 экз.

 

Копии представляемых документов должны быть заверены печатями и подписями уполномо­ченных должностных лиц.

 

Для обеспечения пропуска в помещения Тверского УФАС России фамилии представителей и их гражданство необходимо сообщить по телефону (4822) 34-29-00 за 1 день до даты рассмотрения настоящего дела; в случае, если в состав представителей входят иностранные граждане – за 10 дней до даты рассмотрения дела.

 

 

 

Председатель Комиссии Л.В.Посохова

Связанные организации

Связанные организации не указаны