Определение № К18/11-17-01 Определение по делу № К18/11-17 от 30 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е № К18/11-17-01

о назначении дела № К18/11-17 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

30 августа 2018 г. Тюмень

 

Председатель Комиссии Тюменского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, М,

 

УСТАНОВИЛ:

 

По результатам рассмотрения Управлением обращения П (вх. № 3709 от 23.05.2018) по обращению председателя Н на действия АО «Т» на действия АО «Т» при проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг внутреннего лизинга (финансовой аренды) транспортных средств (извещение № 31704953454), Управлением в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 39 Федерального закона Российской Федерации от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) принято решение о возбуждении дела № К18/11-17 о нарушении антимонопольного законодательства.

В ходе анализа материалов было установлено, что в действиях АО «Т» содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 17 Закон о защите конкуренции, выразившиеся в изменении условий Положения о закупках, ориентированных на требования закупки № 31704953454, которые позволили осуществить закупку у единственного поставщика и уйти от проведения конкурентного способа закупки, что противоречит принципам закупочной деятельности, установленным ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также привело или могло привести к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для ООО «Т».

На основании изложенного издан приказ Тюменского УФАС России от 23.08.2018 № 55 о возбуждении дела № К18/11-17 и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь ч. 13 ст. 44 Закона о защите конкуренции,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Назначить дело № К18/11-17 к рассмотрению на 13.09.2018 г. в 11:00 по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 58А, каб. 401.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № К18/11-17:

- в качестве ответчика АО «Т» (***);

- в качестве заинтересованных лиц: АО «Т» (***), ООО «Т» (***).

3. Ответчику по делу № К18/11-17АО «Т» в соответствии со ст. 25 Закона о защите конкуренции представить в срок до 11.09.2018:

- письменные объяснения по вменяемому факту нарушения;

- все имевшие место коммерческие предложения применительно к указанной закупке;

- состав совета директоров и реестр акционеров АО «Т»;

- все договоры, заключенные между АО «Т»;

- переписку между АО «Т» и АО «Т»;

- пояснения об источниках финансирования в целях осуществления закупки с предоставлением соответствующих документов.

4. Заинтересованному лицу по делу № К18/11-17 АО «Т» в соответствии со ст. 25 Закона о защите конкуренции представить в срок до 11.09.2018:

- письменные пояснения по фактам, изложенным в обращении с приложением копий соответствующих документов;

- состав совета директоров и реестр акционеров АО «Т».

5. Заинтересованному лицу по делу № К18/11-17 – ООО «Т» в соответствии со ст. 25 Закона о защите конкуренции представить в срок до 11.09.2018 письменные пояснения по фактам, изложенным в обращении с приложением копий соответствующих документов.

Явка ответчика или его представителя (с доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

Непредставление в срок или представление заведомо недостоверных сведений и информации, требуемых в порядке, установленном Законом о защите конкуренции, влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона «О защите конкуренции» с момента возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.

Представителям лиц, участвующих в деле, для участия в заседании Комиссии по рассмотрению дела необходимо иметь при себе надлежащим образом оформленную доверенность на участие в рассмотрении дела; документы, удостоверяющие полномочия лица, правомочного представлять интересы организации без доверенности; документы, удостоверяющие личность.

Вместе с тем, в соответствии с примечанием к ст. 14.32 КоАП РФ установлены условия освобождения от административной ответственности, при соблюдении которых, лицо, добровольно заявившие (до вынесения решения) в антимонопольный орган о совершении им данного правонарушения, подлежит освобождению от административной ответственности.

Для освобождения от административной ответственности необходимо выполнить следующие мероприятия:

- представить в управление добровольное заявление о заключении недопустимого соглашения или осуществления недопустимых согласованных действий при участии на торгах (форму заявления можно получить в управлении);

- представить доказательства отказа от дальнейшего участия в соглашении либо от осуществления или дальнейшего осуществления согласованных действий;

- представить сведения и документы, которые являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Освобождению от административной ответственности подлежит лицо, первым выполнившее все указанные выше условия.

 

Председатель Комиссии М

Связанные организации

Связанные организации не указаны