Решение №05-06/05-17 АКТ от 12 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

АКТ № 05-06/05-17

по результатам проведения внеплановой документарной проверки

 

На основании поступившей информации (вх. № 1105 от 28.03.2017 г.) Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Тыва» о допущенных нарушениях законодательства о контрактной системе, приказа руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) от 30.03.2017 г. № 82  «О проведении внеплановой документарной проверки» Инспекцией в составе: Ооржак А.О. – заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, Оюн С.С. – государственного инспектора отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, Саин А.В. – специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, Сарыг-оол М.Ю. – специалиста 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, проведена внеплановая документарная проверка соблюдения Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе) при проведении электронного аукциона № 0312100006217000006 на поставку угля, начальная (максимальная) цена контракта: 1 581 232, 20 рублей.

Проверка начата «30» марта 2017 года, окончена «11» апреля 2017 года.

Полное наименование заказчика: Федеральное государственное казенное учреждение «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Тыва».

Краткое наименование государственного заказчика: ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Тыва».

Юридический адрес заказчика: "__"

 Место проведения внеплановой камеральной проверки: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Комсомольская, д. 122 «А», этаж 2, каб. 1.

В ходе проведения внеплановой документарной проверки электронного аукциона № 0312100006217000006 участниками Инспекции для анализа на соответствие требованиям Закона о контрактной системе были изучены копии следующих документов:

1. Извещение о проведении электронного аукциона № 0312100006217000006;

2. Документация электронного аукциона № 0312100006217000006.

3. Первая часть заявки участника закупки под № 2;

4. Первая часть заявки участника закупки под № 3;

5. Первая часть заявки участника закупки под № 4.

 

В результате проведения анализа вышеуказанных документов установлено следующее:

 

1. Государственным заказчиком – ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Тыва» на официальном сайте ЕИС в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 14.03.2017 г. размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0312100006217000006 на поставку угля, начальная (максимальная) цена контракта: 1 581 232, 20 рублей.

Документация электронного аукциона на поставку угля утверждена начальником ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Тыва» Клюкановым А.В.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом,  срок, место и порядок подачи заявок участников закупки.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать  дату окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукционе в соответствии с частью 2 статьи 67 настоящего Федерального закона.

Пунктом 22 Информационной карты документации электронного аукциона установлен срок подачи заявок на участие в электронном аукционе, где датой и временем подачи заявок на участие в электронном аукционе является 21.03.2017 г. 18 ч. 00 мин.

В соответствии с пунктом 27 Информационной карты документации электронного аукциона датой окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе является 24.03.2017 г.

Аналогичный срок подачи и рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе установлен в извещении о проведении электронного аукциона № 0312100006217000006.

Согласно информации оператора электронной площадки АО «Единая электронная торговая площадка» (вх. № 1224 от 03.04.2017 г.) на момент окончания срока подачи заявок было подано 3 заявки (заявка №2, заявка № 3, заявка № 4).

В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе  по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

В силу части 6 статьи  67 Закона о контрактной системе  по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:

1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер <...> к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;

3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

Частью 7  статьи  67 Закона о контрактной системе  установлено, что указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.

В ходе проведенной внеплановой документарной проверки Инспекцией Тывинского УФАС России установлено, что на официальном сайте ЕИС в сети Интернет www.zakupki.gov.ru протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не опубликован, соответственно  аукционная комиссия государственного заказчика процедуру рассмотрения первых частей заявок в установленный срок не провела.

Таким образом, в действиях государственного заказчика и аукционной комиссии государственного заказчика – Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Тыва» установлено нарушение  статьи 67 Закона о контрактной системе, в части не рассмотрения первых заявок на участие в электронном аукционе № 0312100006217000006.

 

Заключение:

 

В результате проведенной внеплановой документарной проверки соблюдения требований законодательства о контрактной системе выявлено в действиях государственного заказчика и аукционной комиссии государственного заказчика – Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Тыва» нарушение статьи  67 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части не рассмотрения первых заявок на участие в электронном аукционе № 0312100006217000006.

 

Предложение:

 

Выдать государственному заказчику и аукционной комиссии государственного заказчика – Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Тыва», оператору электронной торговой площадки АО «Единая электронная торговая площадка» предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

 

Акт составлен в 2-х экземплярах на 4 листах.

 

С актом ознакомлен, экземпляр акта на 4 листах получен:

 

__________________________  ____________________________________

                   (дата, подпись)                     ………..(Ф.И.О., должность)

         м.п.

 

Участники инспекции:  

 

Ооржак А.О.         ___________                Оюн С.С.              ___________

 

Саин А.В.               ___________              Сарыг-оол М.Ю.   ___________

 

ПРЕДПИСАНИЕ

№ 05-06/05-17 об устранении нарушении законодательства

о контрактной системе

 

«11» апреля 2017 года

г. Кызыл

 

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) Хаджиев Ф.А., руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и на основании Акта № 05-06/05-17 по результатам проведения внеплановой документарной проверки от 11.04.2017 года,

п р е д п и с ы в а е т:

1. Государственному заказчику – Федеральному государственному казенному учреждению «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Тыва» и аукционной комиссии государственного заказчика в срок до 19.04.2017 года:

- рассмотреть первые части заявок на участие в электронном аукционе № 0312100006217000006;

- опубликовать протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе № 0312100006217000006;

2. Оператору электронной торговой площадки – АО «Единая электронная торговая площадка» не позднее 2 рабочих дней со дня получения настоящего Предписания:

- назначить время проведения Аукциона № 0312100006217000006 и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона № 0312100006217000006 с учетом даты рассмотрения первых частей заявок и опубликования протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе № 0312100006217000006;

- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе № 0312100006217000006, о дате и времени проведения Аукциона № 0312100006217000006.

5. Государственному заказчику – Федеральному государственному казенному учреждению «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Тыва», осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе и с учетом Акта № 05-06/05-17 по результатам проведения внеплановой документарной проверки от 11.04.2017 года.

  1. Государственному заказчику – Федеральному государственному казенному учреждению «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Тыва», оператору электронной торговой площадки – АО «Единая электронная торговая площадка» в срок до 24.04.2017 года представить в Тывинское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде с приложением копий подтверждающих документов.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

 

 

Руководитель управления

Ф.А. Хаджиев

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны