Решение б/н Решение по жалобе 05-13-01/17-18.1-18 от 17 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 05-13-01/17-18.1-18

 

Резолютивная часть решения объявлена 13.09.2018 года

 

Решение в полном объеме изготовлено 17.09.2018 года

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:

Председатель Комиссии ... – руководитель управления;

Члены Комиссии:

… – специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;

… – начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы;

… – ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти.

При участии в рассмотрении жалобы:

от организатора торгов – Администрации муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва»:

- ..., действующая на основании доверенности от 22.02.2018 г. № б/н,

в отсутствии надлежащим образом извещенного подателя жалобы,

рассмотрев жалобу (вх. № 3320 от 05.09.2018 года) (424030, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Героев Сталинградской битвы, д. 41А, кв. 17) на действия организатора торгов – Администрации муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» при организации и проведении аукциона № 300616/4640876/03 по Лоту № 3 на право заключения договора купли-продажи земельного участка по адресу: Республика Тыва, Монгун-Тайгинский район, с. Мугур-Аксы, ул. Саны-Шири, д. 100 для ИЖС» и в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 27.06.2007 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Жалоба подана в Тывинское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Подготовлена в соответствии с требованиями части 6 статьи 18.1 указанного закона, в связи с чем, принята к рассмотрению.

Тывинским УФАС России в адрес организатора торгов и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения.

Согласно доводам подателя жалобы следует, что организатором торгов при проведении торгов на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов https://www.torgi.gov.ru не размещена документация открытого аукциона, в извещении о проведении аукциона № 300616/4640876/03 указан неверный срок окончания приема заявок.

Представитель организатора торгов с доводами подателя жалобы не согласилась и пояснила, что в действиях Администрации муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» отсутствуют нарушения действующего законодательства, поскольку конкурсная процедура не проводилась, Администрация муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» осуществляла процедуру предоставления земельных участков в рамках статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев жалобу и выслушав доводы лица, участвующего в рассмотрении жалобы Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.

Постановлением Администрации муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» от 21.06.2016 N 196 принято решение о предварительном согласовании предоставления земельных участков из категории земель – населенных пунктов, в том числе … по адресу: Республика Тыва, Монгун-Тайгинский район, с Мугур-Аксы, ул. Саны-Шири, д. 100, с кадастровым номером 17:06:0102001:45, общей площадью 924 кв. м с разрешенным использованием – для индивидуального жилищного строительства.

Администрацией муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» 30.06.2016 г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов https://www.torgi.gov.ru и в общественно-политической газете «Монгун-Тайга» № 6 (95) опубликовано извещение о возможности предоставления в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации земельного участка в собственность из категории земель населенных пунктов, расположенного, в том числе по следующему адресу: Республика Тыва, Монгун-Тайгинский район, с Мугур-Аксы, ул. Саны-Шири, д. 100, с кадастровым номером 17:06:0102001:45, общей площадью 924 кв. м с разрешенным использованием – для индивидуального жилищного строительства.

01.08.2018 г. между Администрацией муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» и гражданкой Хурен-оол Надеждой Бегзиевной на основании статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации заключен договор купли-продажи земельного участка № 16 по адресу: Республика Тыва, Монгун-Тайгинский район, с Мугур-Аксы, ул. Саны-Шири, д. 100, с кадастровым номером 17:06:0102001:45, общей площадью 924 кв. м.

Статья 39.1 Земельного кодекса РФ в качестве одного из оснований возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусматривает заключение договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Пункт 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ определяет случаи продажи земельных участков без проведения торгов, а в статье 39.18 Земельного кодекса РФ изложены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 5 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;

2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", и направляет указанное решение заявителю.

Вместе с тем, согласно пункту 7 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:

1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;

2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на действия (бездействие) организатора торгов при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено, что действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что Администрацией муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» фактически было опубликовано извещение не о проведении торгов, как указал заявитель жалобы, а в соответствии с требованиями статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации извещение о предоставлении земельного участка в связи с поступлением заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Таким образом, извещение № 300616/4640876/03 о предоставлении земельного участка, не является извещением о проведении торгов.

На основании изложенного Комиссия Тывинского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований для рассмотрения жалобы … в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 27.06.2007 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Тывинского УФАС России,

РЕШИЛА:

 

Рассмотрение жалобы … на действия организатора торгов – Администрации муниципального района «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва» при организации и проведении аукциона № 300616/4640876/03 по Лоту № 3 на право заключения договора купли-продажи земельного участка по адресу: Республика Тыва, Монгун-Тайгинский район, с. Мугур-Аксы, ул. Саны-Шири, д. 100 для ИЖС» на основании пункта 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» прекратить, в связи с отсутствием процедуры проведения торгов.

 

 

 

Председатель Комиссии …

 

Члены Комиссии …

 

 

 

 

В соответствии со статьей 52 Закона о защите конкуренции - решение антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия решения в Арбитражный суд Республики Тыва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны