Постановление №4-927 постановление по делу № А39-14.3/18 в отношении директора АО... от 25 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Директору АО «ТелеВидеоКомпания»

",,,,"

адрес: ",,,,"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № А39-14.3/18

25 июля 2018 года г. Кызыл,

ул. Комсомольская, 122А, каб. № 6

Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2018 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 июля 2018 года

Временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) ",,,,", руководствуясь статьей 23.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), рассмотрев протокол от 22.06.2018 года и иные материалы дела № А39-14.3/18 об административном правонарушении в отношении должностного лица – директора Акционерного общества «ТелеВидеоКомпания» ",,,,", ",,,," г.р., уроженец г. ",,,,", паспорт серии ",,,,", зарегистрированный по адресу: ",,,,", по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дело № А39-14.3/18 рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенного должностного лица – директора АО «ТелеВидеоКомпания» ",,,,". (копия протокола по делу № А39-14.3/18 с указанием времени, даты и места рассмотрения дела № А39-14.3/18 вручена лично ",,,,". 24.07.2018 года), в присутствии ",,,,"(далее – представитель директора АО «ТелеВидеоКомпания»), действующей на основании ордера № 16 от 22.06.2018 года.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении № А39-14.3/18 представитель директора АО «ТелеВидеоКомпания» поддержала ранее изложенные доводы. В связи с тем, что Общество является субъектом малого предпринимательства, представитель директора АО «ТелеВидеоКомпания» просила заменить административное наказание, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, на предупреждение.

В подтверждение своих доводов представитель АО «ТелеВидеоКомпания» предоставила копию уведомления от 28.11.2002 № 380 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Тыва о применении в отношении АО «ТелеВидеоКомпания» упрощенной системы налогообложения.

Изучив материалы дела № А39-14.3/18, выслушав устные пояснения лица, участвующего в рассмотрении дела, прихожу к следующему.

Событие административного правонарушения: нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе, а именно нарушение требований части 10.1 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

Данное нарушение законодательства о рекламе установлено решением Тывинского УФАС России от 08.06.2018 года по делу № 04-04-02/11-18.

В ходе проведенного Тывинским УФАС России мониторинга рекламы, распространяемой в телепрограммах, на предмет соответствия требованиям Закона о рекламе, выявлено распространение рекламы зрелищного мероприятия «Фестиваль невест 2018», транслировавшейся 29.03.2018 года в эфире телеканала «ТНТ Кызыл», со следующим звуковым сопровождением:

«Приглашаем всех-всех на сверкающее шоу; 14 апреля ты узнаешь кто станет обладательницей титулов «бриллиантовая невеста» и «бриллиантовая жена Тувы»; кто представит нашу республику на финале России; приходи, поддержи участниц; справки по телефону 8 (933) ",,,,"»,

и текстовым сопровождением: «Фестиваль невест 2018; Всероссийский фестиваль невест; Гранд холл «Столичный»; ул. Бай-Хаакская, 6/3 тел: 8 -933-",,,,"».

По результатам мониторинга Тывинским УФАС России осуществлена запись и составлен акт осуществления записи от 29.03.2018 года.

По данному факту приказом Тывинского УФАС России от 11.05.2018 года № 154 возбуждено дело № 04-04-02/11-18 в отношении АО «ТелеВидеоКомпания» по признакам нарушения части 10.1 статьи 5 Закона о рекламе.

Согласно письменным пояснениям АО «ТелеВидеоКомпания» от 31.05.2018 года (вх. № 1963), следует, что, рекламопроизводителем рекламы «Фестиваль невест 2018» является АО «ТелеВидеоКомпания», вменяемое нарушение совершено впервые, отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций, отсутствует имущественный ущерб.

При этом, документы и сведения о рекламодателе рассматриваемой рекламы, сетку вещания телепрограмм/рекламных блоков эфира телеканала «ТНТ Кызыл», запрошенные определением от 11.05.2018 года АО «ТелеВидеоКомпания» не было представлено.

В этой связи, Комиссия Тывинского УФАС России объявила перерыв в заседании Комиссии до 04.06.2018 года в 12 часов 00 минут.

В ходе рассмотрения дела № 04-04-02/11-18 директор АО «ТелеВидеоКомпания» ",,,,". представил сетку вещания телепрограмм/рекламных блоков эфира телеканала «ТНТ Кызыл» за 29.03.2018 года и устно пояснил, что предоставленная сетка является объединённой с Москвой. При этом, сетка вещания телеканалов разная. В связи с отсутствием (болезнь) бухгалтера Общества договор с рекламодателем не может быть предоставлен. Рассматриваемый рекламный блок вышел в данное время на телеканале «Новый Век». Данное нарушение обусловлено тем, что на телеканале возрастной значок выгружается автоматически, однако в данному случае в ручном режиме лицом ответственным за это не было проверено. В настоящее время нарушение устранено и содержит значок «+12».

Комиссия Тывинского УФАС России, исследовав материалы дела № 04-04-02/11-18, изучив письменные пояснения и выслушав устные пояснения лица, участвующего в рассмотрении настоящего дела, пришла к следующим выводам.

Согласно статье 3 Закона о рекламе, рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Под объектом рекламирования подразумевается товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Указанная информация, распространяется на телеканале «ТНТ Кызыл», адресована неопределенному кругу лиц и направлена на формирование и поддержания интереса к объекту рекламирования – конкурсу «Фестиваль невест 2018».

Частью 1 статьи 5 Закона о рекламе установлено, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В свою очередь, в с силу части 10.1 статьи 5 Закона рекламе не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (далее – Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию), без указания категории данной информационной продукции.

Статьей 2 Закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию определены следующие понятия:

- информационная продукция – это предназначенные для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", и сетей подвижной радиотелефонной связи;

- зрелищное мероприятие – это демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей, и в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, в том числе посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

Соответственно, конкурс «Фестиваль невест 2018» является зрелищным мероприятием и подпадает под понятие информационной продукции.

Нормы Закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию предусматривают распределение информационной продукции в зависимости от ее тематики, жанра, содержания и художественного оформления по возрастным категориям детей.

Глава 2 Закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию вводит классификацию информационной продукции по пяти категориям:

- Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет (0+);

- Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет (6+);

- Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет (12+);

- Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет (16+);

- Информационная продукция, запрещенная для детей (18+).

Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации (часть 6 статьи 6 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Факт распространения рекламы «Фестиваль невест 2018» 29.03.2018 года на телеканале «ТНТ» подтверждается записью эфира телеканала «ТНТ» и сеткой вещания ТНТ, «Новый Век» за 29 марта 2018 года.

В нарушение указанных требований вышеуказанная реклама зрелищного мероприятия «Фестиваль невест 2018» не содержит установленную категорию информационной продукции.

Согласно части 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за данное нарушение несет рекламораспространитель.

Согласно пункту 7 статьи 3 Закона о рекламе рекламораспространитель – это лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Телевизионное вещание на телеканале «ТНТ» осуществляет Акционерное общество «ТелеВидеоКомпания» на основании лицензии на осуществление телевизионного вещания серия ТВ № 26818 от 19.06.2015 года.

Таким образом, рекламораспространителем рекламы «Фестиваль невест 2018» на телеканале «ТНТ» является АО «ТелеВидеоКомпания», в действиях которого имеются признаки нарушения части 10.1 статьи 5 Закона о рекламе.

Факт распространения рекламы «Фестиваль невест 2018» 29.03.2018 года в эфире телеканала «ТНТ» без соответствующего знака категории информационной продукции подтвержден материалами дела и не оспаривается представителем АО «ТелеВидеоКомпания».

Доказательств, свидетельствующих о прекращении распространения рассматриваемой рекламы АО «ТелеВидеоКомпания» в материалы дела № 04-04-02/11-18 не представлено, в связи с чем, Комиссия Тывинского УФАС России пришла к выводу о необходимости выдачи АО «ТелеВидеоКомпания» предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Решением Комиссии Тывинского УФАС России от 08.06.2018 года по делу № 04-04-02/11-18 АО «ТелеВидеоКомпания» признано нарушившим часть 10.1 статьи 5 Закона о рекламе.

За нарушение Закона о рекламе рекламораспространитель несет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Объективная сторона состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, состоит в действиях рекламодателя, признанных недопустимыми законодательством Российской Федерации о рекламе: распространение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", без указания категории данной информационной продукции.

Согласно приказу о приеме работника на работу от 08.12.2016 года директором АО «ТелеВидеоКомпания» назначен ",,,,".

Таким образом, должностное лицо – директор АО «ТелеВидеоКомпания» ",,,,"  совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Определяя степень виновности директора АО «ТелеВидеоКомпания» ",,,,"следует отметить, что директор АО «ТелеВидеоКомпания» ",,,,". не выполнил установленные действующими нормативными правовыми актами обязанности по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о рекламе.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность директора АО «ТелеВидеоКомпания» ",,,,"предусмотренные статьей 4.3 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлены.

В ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении установлено, что АО «ТелеВидеоКомпания» ранее привлекалось к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ (Постановление Тывинского УФАС России по делу №А62-14.3/15 от 15.05.2015 г.).

Вместе с тем, с 04.07.2016 вступили в силу изменения в КоАП РФ, связанные с поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства.

Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого и среднего предпринимательства – это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными названным Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.rmsp.nalog.ru, АО «ТелеВидеоКомпания» включено в данный реестр под категорией микропредприятие.

Согласно части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, с учетом положений статьей 1.7, 3.4, 4.1.1 КоАП РФ за совершенное директором АО «ТелеВидеоКомпания» ",,,," правонарушение административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене предупреждением.

Местом совершения административного правонарушения является город Кызыл Республики Тыва.

Временем совершения административного правонарушения является день выявления нарушения Закона о рекламе на телеканале «ТНТ» - 29 марта 2018.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 2.9, 4.1.1, 4.5, 14.3, 23.48, статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – ",,,," виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить должностному лицу – ",,,," по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, административное наказание в виде предупреждения

В соответствии со статьей 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление, об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного на его обжалование, если постановление не было обжаловано или опротестовано, либо после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано.

Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со статьями 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, либо в суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Врио руководителя управления ",,,,"

Связанные организации

Связанные организации не указаны