Решение б/н Решение № АА 08-12/2017-15 Ж по результатам рассмотрения жал... от 16 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

10 февраля 2017 года                                                                       г. Ижевск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – <…> – заместитель руководителя Удмуртского УФАС России; члены Комиссии – <…> - начальник отдела контроля закупок (отсутствует), <…> – старший государственный инспектор отдела контроля закупок; <…> - старший государственный инспектор отдела контроля закупок (отсутствует), <…> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден;

в присутствии:

члена закупочной комиссии МУП г.Ижевска «Ижводоканал» (далее – Закупочная комиссия) <…> (приказ №287 от 27.10.2016г. «О создании постоянно действующей Закупочной Комиссии»);

представителя Заказчика - МУП г.Ижевска «Ижводоканал» (далее – Заказчик) <…> (доверенность №112/111-17 от 10.02.2017г.);

представителя победителя закупки ООО «Штиль»: <…> (протокол общего собрания участников ООО «Штиль» от 30.08.2016г.);

в отсутствие представителя заявителя - ООО «Экостандарт  «Технические решения»  (далее – Заявитель): о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом (уведомление исх. №АА 01-17-07/652э от 03.02.2017г.),

рассмотрев дело № АА 08-12/2017-15 Ж по жалобе ООО «Экостандарт  «Технические решения» на действия закупочной комиссии МУП г.Ижевска «Ижводоканал» при проведении открытого запроса предложений «Проведение специальной оценки условий труда»  (извещение в Единой информационной системе в сфере закупок № 31604489264, далее – Запрос предложений, Закупка),

 

у с т а н о в и л а:

 

01.02.2017г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике (далее – Удмуртское УФАС России) поступила жалоба Заявителя (вх. № 745э). По мнению Заявителя, закупочная комиссия МУП г.Ижевска «Ижводоканал» неправомерно отклонила заявку участника закупки ООО «Экостандарт «Технические решения» по основанию, указанному в Протоколе совещания по рассмотрению коммерческих предложений от 29.12.2016г. № 58: отклонить по пункту 4.8.2.3 Документации о проведении запроса предложений. Заявитель считает, что все представленные документы для участия в Закупке были подготовлены в соответствии с требованиями закупочной документации и не содержали недостоверные сведения об участнике закупки.

На заседании Комиссии член Закупочной комиссии с доводами жалобы не согласился, пояснил, что документы, направленные Заявителем на электронную почту Заказчика были не доступны для прочтения, поскольку файлы, разбитые на тома не открывались. Ответственность за предоставление необходимых для участия в Закупке документов, в том числе обеспечение предоставления электронных документов в надлежащей форме, доступных для прочтения лежит на участнике закупки. В связи с тем, что электронные документы, направленные ООО «Экостандарт «Технические решения» для участия в Закупке не открывались, Закупочная комиссия пришла к выводу о том, что участник закупки не предоставил документы, предусмотренные закупочной документацией.

Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Экостандарт «Технические решения», письменные и устные пояснения лиц, участвующих в деле, установила следующее.

14.12.2016г. Заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок размещено извещение № 31604489264 и Документации о проведении запроса предложений. Начальная (максимальная) цена договора установлена в размере 267 000,00 рублей.

Дата окончания подачи заявок – 20.12.2016г.

В соответствии с Протоколом совещания по рассмотрению коммерческих предложений от 29.12.2016г. № 58 для участия в Закупке подано 7 заявок:  ООО «Штиль», ООО «Экостандарт  «Технические решения», ООО «Серконс», ООО «Альфа-Аттестация», ООО «Удмуртский центр сертификации», ООО «СанГиК», ООО «Сфера охраны труда, безопасности и инноваций». Победителем Закупки признан участник закупки ООО «Штиль». Остальные заявки, в том числе участник закупки ООО «Экостандарт  «Технические решения» отклонены на основании пункта 4.8.2.3 Документации о проведении запроса предложений.

Рассмотрев довод Заявителя, Комиссия Удмуртского УФАС России считает его необоснованным в связи со следующим.

Согласно пунктам 8, 9, 13 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: 8) порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке; 9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям; 13) порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

В пункте 7.9.1 Положения о закупках МУП г.Ижевска «Ижводоканал» Заказчик установил порядок подачи заявок на участие в запросе предложений: «заявка на участие в запросе предложений подается организатору запроса предложений в форме бумажного или электронного документа, либо в форме отсканированных документов, присланных по электронной почте, указанной в закупочной документации».

Согласно пункту 4.7.1 Документации о проведении запроса предложений Заказчиком установлен следующий порядок подачи заявок и их прием: «Все требуемые документы должны быть предоставлены Участником в отсканированном виде. При этом сканироваться документы должны после того, как они будут оформлены в соответствии с требованиями, указанными в настоящей документации, после их подписания (пункт 4.4.1.3) и заверения печатью (пункт 4.4.1.4), а также нанесения сквозной нумерации страниц. Каждый документ должен быть предоставлен в отдельном файле, наименование файла должно содержать информацию о предмете отсканированного документа (желательное требование Заказчика). Файлы подготовленные выше указанным способом направляются по электронному адресу konkurs@ivk.udm.net. В случае не соответствия представленной заявки требованиям по ее оформлению, Заказчик отклоняет такую заявку без рассмотрения по существу».

В пункте 4.5.2.1 Документации о проведении запроса предложений Заказчик установил требования к документам, содержащимся в заявке, необходимым для подтверждения соответствия участников закупки.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 4.8.2.3 Документации о проведении запроса предложений Заказчик установил следующее основание для отклонения заявок: «по результатам проведения отборочной стадии Комиссия по запросу предложений отклоняет Предложения, которые поданы Участниками, не предоставившими документы, требуемые настоящей документацией, либо в представленных документах имеются недостоверные сведения о Участнике или о выполняемых работах, услугах»

В материалы дела Заказчик представил заявку участника закупки ООО «Экостандарт  «Технические решения», записанную на электронный носитель (DVD-RV), а также «скрин-шот» экрана электронной почты Заказчика, на котором отражено содержание заявки участника закупки, на основании чего Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что заявка Заявителя состоит из 15 заархивированных томов:

  1. Квалификация.part02.rar;
  2. Квалификация.part03.rar;
  3. Квалификация.part04.rar;
  4. Квалификация.part05.rar;
  5. Квалификация.part06.rar;
  6. Квалификация.part12.rar;
  7. Квалификация.part13.rar;
  8. Опыт работ.part01.rar;
  9. Опыт работ.part03.rar;
  10. Опыт работ.part04.rar;
  11. Опыт работ.part05.rar;
  12. Опыт работ.part11.rar;
  13. Разрешительные.part1.rar;
  14. Финансовые.part2.rar;
  15. Формы.rar

 

Том – это фрагмент архива, состоящего из нескольких частей. Тома поддерживаются только в формате RAR. По умолчанию тома RAR получают имена следующего вида: «имя_тома.partNNN.rar», где NNN – номер тома, при этом каждый следующий номер тома на единицу больше предыдущего. Для распаковки томов необходимо начинать извлечение с первого тома, тогда последовательно будут извлекаться файлы из каждого последующего по номеру (NNN) тома до самого последнего.

Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что в заявке участника отсутствуют тома  «Квалификация.part01.rar»,«Квалификация.part07.rar», «Квалификация.part08.rar», Квалификация.part09.rar»,«Квалификация.part10.rar», «Квалификация.part11.rar», «Опыт работ.part02.rar», «Опыт работ.part06.rar», «Опыт работ.part07.rar», «Опыт работ.part08.rar», «Опыт работ.part09.rar», «Опыт работ.part10.rar», «Финансовые.part1.rar», в связи с чем при попытке открыть последовательность томов возникает ошибка открытия с указанием на то, что файл испорчен. Таким образом, по причине отсутствия части томов в составе заявки Комиссия Удмуртского УФАС России не смогла открыть часть документов, содержащихся в заявке.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств,  Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о том, что в заявке ООО «Экостандарт «Технические решения» отсутствовали документы и сведения, необходимые для участия в Закупке, установленные Заказчиком в пункте 4.5.2.1 Документации о проведении запроса предложений, а именно: а) заверенная участником либо нотариусом копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (аналогичного документа для индивидуальных предпринимателей) с указанием сведений, что участник не находится в состоянии реорганизации или ликвидации, выданной соответствующим подразделением Федеральной налоговой службы не ранее чем за 6 месяцев до срока окончания приема Предложений;  б)   заверенная участником либо нотариусом копию устава в действующей редакции; в) заверенные участником копии документов (приказов, протоколов собрания учредителей о назначении руководителя и т.д.), подтверждающие полномочия лица, подписавшего Предложение, а также его право на заключение соответствующего Договора по результатам запроса предложений. Если Предложение подписывается по доверенности, предоставляется оригинал или нотариально заверенная копия доверенности и вышеуказанные документы на лицо, выдавшее доверенность;   г) копии банковской  карточки с образцами подписей, заверенную банком;  д) копии балансов вместе с отчетами о  финансовых результатах за два истекших полных года и завершившийся отчетный период текущего года, копии декларации по НДС  за два последних отчетных периода с отметкой налогового органа о приемке;  к)   копии  сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценке в соответствие с действующим законодательством.

С учетом вышеизложенного, следует, что действия Закупочной комиссией по отклонению заявки ООО «Экостандарт «Технические решения» на основании подпункта «в» пункта 4.8.2.3 Документации о проведении запроса предложений являются правомерными.

Руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», статьей 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Удмуртского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров,

 

р е ш и л а:

 

Признать жалобу ООО «Экостандарт «Технические решения» на действия закупочной комиссии МУП г.Ижевска «Ижводоканал» при проведении открытого запроса предложений «Проведение специальной оценки условий труда» (извещение в Единой информационной системе в сфере закупок № 31604489264) необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

 

Председатель Комиссии                                                   <…>

 

Члены Комиссии                                                               <…>

 

                                                                                          <…>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны