Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы на действия АО «АэроКомпози... от 20 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» (вх. № 909 от 15.02.2017) на положения документации о проведении запроса котировок в электронной форме № 31704768868 на оказание услуг по ресертификации системы менеджмента качества АО «АэроКомпозит-Ульяновск» на соответствие требованиям стандарта EN 9100:2009 и последующими надзорными аудитами на АО «АэроКомпозит-Ульяновск» в течение трехлетнего сертификационного периода с совмещением перехода на новую версию стандарта EN 9100:2016 (заказчик – Акционерное общество «АэроКомпозит-Ульяновск», начальная (максимальная) цена контракта – 2 692 760,00 руб., срок окончания подачи заявок – 15.02.2017).

Жалоба Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» содержит указание на следующее.  В п. 18.6.5 Документации о закупке установлено требование о наличии копии Свидетельства об аккредитации в Европейской системе аккредитации (DakkS или UKAS) на право проводить сертификацию в соответствии со стандартами ISO/IEC 17021:2011 для систем менеджмента в области EN 9100:2009 (возможны более поздние года).  П. 4.2. Технического задания установлено требование к органу по сертификации (исполнителю): Орган по сертификации должен быть аккредитован в Европейской системе аккредитации (DakkS или UKAS) в качестве технически компетентного и независимого сертификационного органа на право проведения сертификации в соответствии со стандартами ISO/IEC 17021:2011 для систем менеджмента в области EN 9100:2009 (возможны более поздние года).

Перечисленные в документации о закупке органы по аккредитации Служба по аккредитации Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom Accreditation Service - (UKAS) и Единая немецкая Система по аккредитации (Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH) - (DAkkS), как и другие национальные органы по аккредитации из более чем 50-ти стран мира, являются членами Международного форума по аккредитации (International Accreditation Forum — IAF), подписавшими Многостороннее соглашение о признании (Multilateral Recognition Arrangements (MLA) между своими членами.  Международный Аккредитационный Форум (IAF) - это всемирная ассоциация органов по аккредитации в области оценки соответствия. Главной целью соглашения MLA является обеспечение международного признания сертификатов соответствия, выдаваемых различными органами по сертификации систем менеджмента, аккредитованными членами IAF.

Требования заказчика к органу по сертификации об обязательной аккредитации в DakkS или UKAS не только нарушают принципы IAF, но и ведут к невозможности участия в закупке лиц, оказывающих услуги по сертификации в соответствии с ISO/IEC 17021:2011 для систем менеджмента в области EN 9100:2009 и обладающих международной аккредитацией в указанной области, но не имеющих аккредитации в DakkS или UKAS. В частности, Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» оказывает услуги по сертификации в соответствии со стандартами ISO/IEC 17021:2011 для систем менеджмента в области EN 9100:2009, обладает аккредитацией в Национальном Совет по аккредитации США - ANAB (American National Accreditation Board) - член IAF, но в силу указанных требований заказчика не может принять участия в закупке.  Требования заказчика к органу по сертификации об обязательной аккредитации в системах аккредитации DakkS или UKAS создает преимущественные условия органам по сертификации, обладающим упомянутыми выше аккредитациями. На сегодняшний день только два зарегистрированных в России юридических лица имеют аккредитацию в DakkS или UKAS. ООО «ТМС РУС» аккредитовано по стандарту EN 9100:2009 в системе аккредитации DakkS и АО «БЮРО ВЕРИТАС СЕРТИФИКЕЙШН РУСЬ» аккредитовано по стандарту EN 9100:2009 в системе аккредитации UKAS. Таким образом, только два органа по сертификации: ООО «ТМС РУС» и АО «БЮРО ВЕРИТАС СЕРТИФИКЕЙШН РУСЬ», могут принять участие в закупке.

Заявителем заказчику был направлен запрос заказчику по изложенным выше фактам, с учётом ответа на который необходимо отметить следующее.  Утверждение о том, что органы по сертификации, аккредитованные в системах DAKKS или в UKAS, имеют большой опыт в сертификации СМК российских предприятий авиационной промышленности, не основано на доказательствах.  Заказчиком неверно понимается преемственность сертификации.  Наличие аккредитации органа по сертификации в органе по аккредитации - члене IAF является достаточным свидетельством преемственности сертификации, которая обеспечивается признанием органов по сертификации и их сертификатов на всех уровнях.  Любой орган по сертификации, обладающий аккредитацией члена IAF на право проводить сертификацию в соответствии со стандартами ISO/IEC 17021:2011 для систем менеджмента в области EN 9100:2009, имеет достаточное подтверждение своей компетентности, а выданный им сертификат имеет международное признание, наравне с иными сертификатами органов по сертификации, обладающими аккредитацией в органе по аккредитации - члене IAF.

Рассмотрение указанной жалобы будет проходить 27.02.2017 в 09:30 (время местное, MСK+1) в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 2, каб. 216 (1 этаж).

Связанные организации

Связанные организации не указаны