Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы на действия АО «Авиастар-СП... от 20 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «Блеск» (вх. № 935 от 15.02.2017) на положения документации открытого запроса предложений в электронной форме № 31704680187 на право заключения договора на оказание клининговых услуг (заказчик – Акционерное общество «Авиастар-СП», начальная (максимальная) цена контракта – 68 190 960,36 руб., дата рассмотрения, оценки, сопоставления заявок и подведения итогов – 02.02.2017).

Жалоба ООО «Блеск» содержит указание на следующее.  Документацией запроса предложений спорной закупки (п.4.13) установлены критерии оценки и сопоставления заявок участников, допущенных до участия в запросе предложений.  При этом значимость критерия при формировании рейтинга заявки установлена: цена договора - 50%, опыт участника - 40%, кадровый ресурс -10%. При этом Заказчиком для оценки по критерию «Опыт участника» установлено, что при подсчете баллов преимущество получают организации, имеющие договоры на оказание клининговых услуг на территории государственных и муниципальных организаций, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику или нескольким участникам преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

Противопоставление опыта оказания участником закупки клининговых услуг на определённых площадках (государственных и муниципальных, а также предприятий ПАО «ОАК») опыту участника на иных (например, промышленных) предприятиях с сопоставимыми объёмами носит характер субъективного мнения, установление данных подкритериев, оцениваемых максимальным количеством баллов, направлено на сужение круга участников не по реальному опыту и квалификации, а по привязке к определённым контрагентам.

Наличие заключенных участником закупки контрактов на территории государственных и муниципальных организаций и/или ПАО «ОАК» не доказывает возможность указанного участника исполнить условия договора на оказание услуг лучше, чем участников, имеющих опыт выполнения указанных работ на других объектах, а значит данный показатель не позволяет объективно оценить квалификацию участников закупки.  Тем более, закупочная документация не содержит сведений об особенностях оказания услуг на территории АО «Авиастар-СП», которые бы соответствовали особенностям оказания услуг именно в интересах государственных (муниципальных) заказчиков и ПАО ОАК, и которые с тем же качеством не могли бы быть оказаны участником, имеющим опыт работ на иных площадках.  Установление подобных критериев ограничивает конкуренцию между хозяйствующими субъектами, оказывающими клининговые услуги по государственным (муниципальным) контрактам, и компаниями, имеющими не меньший опыт по оказанию подобных услуг, тем самым нарушает требования антимонопольного законодательства. Данный вывод подтверждается сложившейся практикой (Решение Свердловского УФАС России от 30.08.2016 № 1188-з, Решение Красноярского УФАС России от 03.12.2014 по делу № 1178). 

Согласно установленной в документации разбалловке по критериям рейтинг претендента, предложившего худшие условия исполнения контракта на условиях максимальной цены, но располагающий минимальным опытом работы на территории муниципальных (государственных) организаций и предприятий ПАО «ОАК», будет выше рейтинга претендента, предложившего лучшие условия исполнения контракта и располагающего значительным опытом работы на территории промышленных предприятий (в т.ч. аналогичных АО «Авиастар-СП).

Рассмотрение указанной жалобы будет проходить 27.02.2017 в 14:30 (время местное, MСK+1) в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 2, каб. 216 (1 этаж).

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны