Решение б/н Решение по делу №14 270/03-2017 от 25 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

20.07.2017 Дело № 14 270/03-2017

г. Ульяновск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по контролю в сфере законодательства о закупках в составе:

 

председателя

- заместителя руководителя управления – начальника отдела Спиридонова И.И.;

 

членов

 

- ведущего специалиста-эксперта Кузьминовой Ю.П.;

- ведущего специалиста-эксперта Мартиросян Е.И.;

 

 

в присутствии: - от аукционной комиссии ФГБОУ ВО «УлГУ»:

- М. (паспорт <...>

 

рассмотрев дело № 14 270/03-2017 по жалобе общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие «РЕНТГЕН» (далее – ООО НПП «РЕНТГЕН», заявитель) на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме № 31705186090 на поставку манипулятора копирующего с защитным чехлом и клещевым захватом (заказчик – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный университет» (далее – ФГБОУ ВО «УлГУ», заказчик)) (начальная (максимальная) цена контракта – 5 671 200,00 руб., дата рассмотрения заявок на участие в аукционе – 11.07.2017 г.) по признакам нарушения Федерального Закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках, Закон), и в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Вх. № 4345 от 12.07.2017 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила жалоба ООО НПП «РЕНТГЕН» на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме № 31705186090.

Содержание жалобы ООО НПП «РЕНТГЕН» составило указание на следующее.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в процедуре № 31705186090 от 11.07.2017 г. первая часть заявки ООО НПП «РЕНТГЕН» была отклонена в связи с указанием в заявке неконкретных показателей предлагаемого к поставке товара по следующим параметрам: длина захвата в закрытом положении, длина захвата в открытом положении, длина захвата без губок, в габаритных и монтажных размерах (длина плеча ведомой руки и другие параметры). Вместе с тем, по мнению заявителя, заявка ООО НПП «РЕНТГЕН» полностью соответствовала требованиям аукционной документации.

 

На заседании Комиссии 19.07.2017 г. представитель ООО НПП «РЕНТГЕН» доводы, изложенные в жалобе, поддержал.

 

Представитель заказчика на заседание Комиссии 19.07.2017 г. не явился (доказательство надлежащего извещения – отчет об отправке уведомления по электронной почте 14.07.2017 г. в 11:16), представил запрашиваемые документы и сведения (вх. № 4467 от 18.07.2017 г.).

 

На заседании Комиссии 19.07.2017 г. члены аукционной комиссии с доводами жалобы не согласились, представили письменные пояснения, содержащие указание, в том числе, на следующее.

В пункте 2 Раздела 1 Информационной карты документации об открытом аукционе в электронной форме от 02.06.2017 г. содержатся требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки участников. Так, первая часть заявки должна содержать конкретные показатели предлагаемого к поставке товара, соответствующие значениям, установленным в документации, а также наименование страны происхождения товара. Не допускается при заполнении сведений вместо указания конкретных характеристик (показателей) товара указывать: «не более», «не менее», «от», «до», «должно», «соответствует», «в полном соответствии», «или», ставить знаки « + », « - », « / » и т.п., за исключением случаев, если это предусмотрено нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара.

Вместе с тем, ООО НПП «РЕНТГЕН» в первой части заявки указало не конкретные (диапазонные) показатели предлагаемого к поставке товара: соотношение поворота и наклона захвата – 1:1; величина раскрытия губок захвата – 90 мм; длина захвата в закрытом положении – 250-260 мм; длина захвата в открытом положении – 240-250 мм; длина захвата без губок – 225-230 мм, в связи с чем заявка заявителя была отклонена.

 

В рассмотрении жалобы объявлялся перерыв до 14:00 20.07.2017 г. для анализа материалов по делу.

 

Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено следующее.

В единой информационной системе www.zakupki.gov.ru 02.06.2017 г. были опубликованы извещение и документация о проведении открытого аукциона в электронной форме № 31705186090 на поставку манипулятора копирующего с защитным чехлом и клещевым захватом (начальная (максимальная) цена контракта – 5 671 200,00 руб.).

22.06.2017 г. в документацию внесены изменения и размещены в единой информационной системе.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в процедуре 31705186090 от 11.07.2017 г. по окончании срока подачи заявок было подано 2 заявки. Решением аукционной комиссии заявке участника закупки под № 3 было отказано в допуске к участию в аукционе № 31705186090.

В соответствии с протоколом подведения итогов 31705186090 от 11.07.2017 г. заявка ООО «Роник-Ядерные и Медицинские Технологии» признана соответствующей требованиям документации.

Рассмотрев имеющиеся материалы, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия приняла решение признать жалобу ООО НПП «РЕНТГЕН» необоснованной. При этом Комиссия исходила из следующего.

 

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Первым заместителем Министра образования и науки Российской Федерации утверждено Положение «О закупке товаров, работ, услуг в Ульяновском государственном университете» (далее - Положение о закупках).

Часть 1.1 раздела VI «Способы закупок, условия их применения» Положения о закупках заказчика устанавливает, что закупки могут осуществляться, в том числе, конкурентными способами (конкурс, открытый аукцион в электронной форме, запрос котировок, запрос котировок в электронной форме).

Часть 3 раздела VI «Способы закупок, условия их применения» Положения о закупках регламентирует порядок проведения аукциона в электронной форме.

Пункт 2 части 3.2 раздела V «Основные положения» Положения о закупках предусматривает, что документация о закупке должна содержать, в том числе, требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Часть 3.5.3.1. раздела VI «Способы закупок, условия их применения» Положения о закупках предусматривает, что первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать при заключении договора на поставку товара следующую информацию:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара, указанного в документации об аукционе;

б) конкретные показатели предлагаемого к поставке товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, информация о наименовании страны происхождения товара.

Приложение № 1 «Техническое задание» документации № 31705186090 содержит описание поставляемого товара, в том числе, допустимый диапазон клещевого захвата, габаритных и монтажных размеров манипулятора.

Согласно пункту 1 раздела 1 «Информационная карта аукциона в электронной форме» документации № 31705186090 заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме состоит из двух частей. Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующую информацию:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара, указанного в документации об аукционе;

б) конкретные показатели предлагаемого к поставке товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, информация о наименовании страны происхождения товара.

Не допускается при заполнении сведений вместо указания конкретных характеристик (показателей) товара указывать: «не более», «не менее», «от», «до», «должно», «соответствует», «в полном соответствии», «или», ставить знаки « + », « - », « / » и т.п., за исключением случаев, если это предусмотрено нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара. При описании характеристик товара (показателей для определения соответствия) участник размещения заказ вправе также указать диапазоны значений, если это предусмотрено технической документацией/информацией производителя товара.

Часть 3.6.1. раздела VI «Способы закупок, условия их применения» Положения о закупках комиссия проверяет первые части заявок на участие в аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3.5.3.1 Положения, на соответствие требованиям, установленным документацией о закупке в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Согласно части 3.6.4. раздела VI «Способы закупок, условия их применения» Положения о закупках участник аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3.5.3.1 Положения, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3.5.3.1 Положения, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в процедуре от 11.07.2017 г. заявка № 3 (ООО НПП «РЕНТГЕН») была признана не соответствующей требованиям документации в связи с предоставлением в заявке неконкретных показателей предлагаемого к поставке товара по ряду параметров: длина захвата в закрытом положении, длина захвата в открытом положении, длина захвата без губок, в габаритных и монтажных размерах (длина плеча ведомой руки и другие параметры).

В ходе анализа первой части заявки ООО НПП «РЕНТГЕН» Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что такие параметры манипулятора как длина захвата в закрытом положении, длина захвата в открытом положении, длина захвата без губок, длина плеча ведомой руки, длина предплечья ведомой руки, длина плеча задающей руки, длина предплечья задающей руки, расстояние между ведомой и задающей рукой, выступ ведомой руки, выступ задающей руки были указаны участником закупки с использованием диапазона значений, что не соответствует требованиям пункту 1 раздела 1 «Информационная карта аукциона в электронной форме» документации. Кроме того, заявителем жалобы не представлено доказательств, подтверждающих возможность указания параметров данных характеристик в диапазоне в связи с требованиями технической документацией/информацией производителя товара.

Таким образом, действия аукционной комиссии, признавшей заявку ООО НПП «РЕНТГЕН» не соответствующей требованиям документации, не содержат нарушений положений законодательства о закупках.

Учитывая изложенное, жалоба ООО НПП «РЕНТГЕН» является необоснованной.

Комиссия, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО НПП «РЕНТГЕН» необоснованной.

 

 

Председатель комиссии

 

И.И. Спиридонов

 

Члены комиссии

 

Ю.П. Кузьминова

 

Е.И. Мартиросян

 

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны