Решение б/н Решение по делу №14719/04-2018 от 9 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

                                                                                                                                                        ДЕЛО № 14719/04-2018

                                                                                                                                                          г. Ульяновск

Резолютивная часть решения оглашена «9» февраля 2018 г.

В полном объеме решение изготовлено «13» февраля 2018 г.

 

Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по рассмотрению жалоб по ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в составе:

 

председатель

- зам. руководителя управления К.Ю.Попов,

члены

- начальник отдела М.С.Степанова,

- специалист-эксперт А.М.Погодина;

 

рассмотрев дело № 14719/04-2018 в отношении ООО «ЭнергоХолдинг» (432030, г. Ульяновск, проезд Лесной, д. 4) по п. 3 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции ",

 

в присутствие на заседании

 

- от ООО «Симбирск-инвест» –  О. (по дов. От 23.10.2017),

- от ООО «ЭнергоХолдинг» - Е. (по дов. № 2/Юр от 01.04.2015),

 

УСТАНОВИЛА:

 

1 февраля 2018 года в Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «Симбирск-инвест» (вх. от 01.02.2017 № 493) на действия ООО «ЭнергоХолдинг», выразившиеся в нарушении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее – Правила).

12.12.2017 ООО «Симбирск-инвест» направило ООО «ЭнергоХолдинг» письмо (исх. от 12.12.2017 № 20) с просьбой заключить договор на технологическое присоединение объекта, находящегося по адресу: г. Ульяновск, ул. Герасимова, д. 10, стр. 9, установленной мощностью 800 кВА, уровень напряжения 6 кВ.

Согласно отчету об отслеживании данного почтового отправления письмо получено адресатом (ООО «ЭнергоХолдинг») 15.12.2017.

Однако до настоящего времени сетевая организация не ответила на данное письмо, не направила проект договора об осуществлении технологического присоединения.

 

Содержание жалобы, а также вся информация о процессуальных действиях, осуществляемых Комиссией при её рассмотрении, опубликована на сайте: http://ulyanovsk.fas.gov.ru.

 

Представитель ООО «ЭнергоХолдинг» просил признать жалобу ООО «Симбирск-инвест» необоснованной. Указал, что в п. 9 Правил содержится императивное требование, предъявляемое к оформлению заявки на технологическое присоединение, а в приложениях к данным Правилам - утвержденные законодателем типовые формы заявок на технологическое присоединение. Письмо ООО «Симбирск-инвест» от 12.12.2017 по своему содержанию нельзя считать заявкой на технологическое присоединение, поскольку оно не соответствует критериям, указанным в п. 9 Правил. Из данного письма не следует, что ООО «Симбирск-инвест» нуждается в изменении величины мощности, категории надежности электроснабжения, точки присоединения, схемы внешнего электроснабжения, в связи с чем заключение договора о технологическом присоединении не могло и не должно быть осуществлено повторно. В связи с указанным ООО «ЭнергоХолдинг» не посчитало необходимым отвечать ООО «Симбирск-инвест» на его обращение.

 

Рассмотрев представленные материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, комиссия приходит к выводу о необходимости признать жалобу ООО «Симбирск-инвест» обоснованной.

 

Комиссия при принятии данного решения исходит из нижеследующего.

 

01.07.2016 между ООО «ЭнергоХолдинг» (сетевая организация) и ООО «Симбирск-инвест» (заявитель) заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ООО «ЭнергоХолдинг», в соответствии с которым сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств (далее – ЭПУ) заявителя ВРУ-0,4 кВ здания производственного корпуса по адресу: г. Ульяновск, ул. Герасимова, д. 10, стр. 9 к электрическим сетям Исполнителя, с учетом следующих характеристик:

максимальная мощность присоединяемых ЭПУ 800 кВт;

категория надежности III;

класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 кВ;

максимальная мощность ранее присоединенных ЭПУ 400 кВт.

В качестве Приложения № 1 к данному договору выступают Технические условия для присоединения к электрическим сетям № 01/07.

28.03.2017 между указанными сторонами подписан акт об осуществлении технологического присоединения № 01/03, а также акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон № 75/Б.

 

Письмом (исх. от 12.12.2017 № 20) ООО «Симбирск-инвест» обратилось к ООО «ЭнергоХолдинг» с просьбой заключить договор на технологическое присоединение объекта, находящегося по адресу: г. Ульяновск, ул. Герасимова, д. 10, стр. 9, установленной мощностью 800 кВа, уровень напряжения 6 кВ, категория электроснабжения 3.

Направленная заявка ООО «Симбирск-инвест»  не соответствовала требованиям п. 9 Правил.

В соответствии с абз. 3 п. 15 Правил в адрес заявителей, за исключением заявителей, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки.

Согласно абз. 13 п. 15 Правил при отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил, сетевая организация уведомляет об этом заявителя в течение 6 рабочих дней с даты получения заявки. После получения недостающих сведений от заявителя сетевая организация рассматривает заявку и направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в сроки, предусмотренные настоящим пунктом для соответствующей категории заявителя, исчисляемые со дня представления заявителем недостающих сведений.

Соответственно, ООО «ЭнергоХолдинг» обязано было в течение 6 рабочих дней направить ответ ООО «Симбирск- инвест» о несоответствии заявки.

На рассмотрении дела представитель ООО «ЭнергоХолдинг» предположил, что ООО «Симбирск-инвест» ошибочно указало в рассматриваемом письме уровень напряжения 6 кВ вместо 0,4 кВ. Указал, что нового технологического присоединения не должно быть, так как ТП имеет однократный характер.

Представитель ООО «Симбирск-инвест» не смогла пояснить, требовалось ли осуществление технологического присоединения к электрическим сетям ООО «ЭнергоХолдинг» на новых условиях (при новом уровне напряжения – 6 кВ) или нет.

Однако, Правила  не дают права электросетевой организации самостоятельно принимать решение о характеристиках присоединяемых устройств.  Соответственно, при получении заявления от 23.11.2017 ООО «ЭнергоХолдинг» обязано было соблюсти процедуру технологического присоединения, предусмотренную Правилами.

В связи с тем, что до настоящего времени ООО «ЭнергоХолдинг» не исполнило требование, предусмотренное абз. 13 п. 15 Правил (не направило ООО «Симбирск-инвест» соответствующее уведомление), Ульяновским УФАС России принято решение выдать ООО «ЭнергоХолдинг» предписание.

 

Руководствуясь  статьей 18.1,  статьей  23, частью  1  статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",   комиссия,

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Симбирск-инвест» обоснованной
  2. Выдать ООО «ЭнергоХолдинг» предписание о направлении ООО «Симбирск-инвест» уведомления в соответствии с абз. 13 п. 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.   
  3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ульяновского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 9.21 КоАП РФ.

 

 

Председатель комиссии

К.Ю. Попов

 

Члены комиссии

 

 

М.С.Степанова

 

А.М.Погодина

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или арбитражный суд.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 4

 

                                                                                                 г. Ульяновск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

 

председатель  

  • заместитель руководителя управления К.Ю.Попов,

члены

  • начальник отдела М.С.Степанова,
  • специалист-эксперт А.М.Погодина,

 

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании своего решения от 13.02.2018 по делу № 14719/04-2018

в отношении ООО «ЭнергоХолдинг» (432030, г. Ульяновск, проезд Лесной, д. 4) по п. 3 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

Кому: "ЭнергоХолдинг"

 

 

в срок до 28.02.2018

прекратить нарушение абз. 13 п. 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее – Правила), а именно:

 

- в ответ на письмо ООО «Симбирск-инвест» (исх. от 12.12.2017 № 20) направить уведомление, предусмотренное абз. 13 п. 15 Правил.

 

 

О  выполнении настоящего Предписания сообщить в течение 3 дней с момента выполнения.

 

 

 

Председатель комиссии

         

            К.Ю.Попов

 

Члены комиссии

М.С.Степанова

    

А.М.Погодина

 

 

 Предписание может быть обжаловано в течение трех  месяцев со дня его выдачи.

 

Примечание:  За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа  частью 2 статьи 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны