Постановление №2626-04 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания от 13 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 110
о назначении административного наказания

 

                                                                                                               ДЕЛО № 14897 -К/04-2018

Г. Ульяновск
 

Резолютивная часть постановления оглашена 13.06.2018 

В полном объеме постановление изготовлено 13.06.2018

 

Заместитель руководителя управлении- начальник отдела  Ульяновского УФАС России Спиридонов Иван Иванович, рассмотрев представленные материалы дела о нарушении  Н.Н.А., являвшейся на момент совершения правонарушения председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям  МО «Сенгилеевский район», ч. 6 ст. 7.32.4  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  обнаружил

Во исполнение решения  Ульяновского УФАС России от 13.10.2017 по делу №14421/04-2017 в отношении КУМИЗО МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области, материалы дела переданы  уполномоченному должностному лицу Ульяновского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела о совершении административного правонарушения по  ч.6 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

По указанному факту заместителем руководителя управления- начальником отдела  15.05.2018  в соответствии со ст.28.7 КоАП РФ вынесено определение о возбуждении дела № 14897-К/04-2018 об административном правонарушении и проведении административного расследования.

29.05.2018 в отношении Н. Н.А. был составлен протокол об административном правонарушении №94  по ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

22.05.2018 (вх. №2587) в Ульяновское УФАС России от Н. Н.А. поступили запрашиваемые определением документы, а также  письменные пояснения.

Рассмотрев материалы дела, заместитель руководителя управления- начальник отдела  И.И. Спиридонов приходит к выводу о наличии в действиях Н. Н.А. состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ, исходя из следующего.

Постановлением администрации МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области от 09.08.2017 №328-п «О проведении торгов в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений о размере арендной платы на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в собственности МО «Сенгилеевский район» принято решение провести во втором полугодии 2017 года торги в форме аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений о размере арендной платы (предмет аукциона –  заключение договора аренды земельного участка из состава земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения  космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, площадью 201828 кв.м.  с кадастровым номером 73:14:010101:1383, расположенного по адресу: Ульяновская область, Сенгилеевский район, МО «Тушнинское сельское поселение», вид разрешенного использования –для производственной деятельности).

Извещение № 180817/0043951/02 о проведении  торгов в форме открытого аукциона  на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Ульяновская область, Сенгилеевский район, МО «Тушнинское сельское поселение», площадью 201828 кв.м., категория земель- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения  космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного использования –для производственной деятельности, с кадастровым номером 73:14:010101:1383 размещено 18.08.2017 на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru, а также в газете «Волжские зори».

Согласно журналу регистрации заявок на участие в торгах по продаже права аренды земельных участков установлено, что  в адрес конкурсной комиссии поступило 4  заявки на участие.

Протоколом №2 заседания Аукционной комиссии  по рассмотрению заявок, поступивших на участие в торгах в форме открытого аукциона, и присвоение участниками аукциона регистрационных номеров от 20.09.2017  принято решение признать торги несостоявшимися в связи с наличием  единственного участника, заключить договор аренды земельного участка сроком на 10 лет  с единственным участником- ООО «Ташлинский горно-обогатительный комбинат».

Заявка Ж. А.В. отклонена, так как задаток на лицевой счет не поступил.

Заявка ООО «ИС строй» отклонена по причине непредставления решения Общего собрания участников о совершении  крупной сделки на сумму, превышающую 500 000 (сделка аукциона  851 392 рублей).

Заявка ООО «Горные машины»  отклонена по причине непредставления решения  о согласии сделки и бухгалтерского баланса для определения, что является крупной сделкой для участников общества.

Согласно п.1 ст.39.12 Земельного кодекса РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Согласно извещению № 180817/0043951/02 для участия в аукционе претендентам необходимо представить в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Сенгилеевский район» Ульяновской области – Организатору аукциона (Ульяновская область, г. Сенгилей, пл. 1 Мая, д. 2) следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

В случае если интересы претендента представляет доверенное лицо, необходимо представить надлежащим образом оформленную доверенность. Указанные документы в части их оформления и содержания должны соответствовать требованиям законодательства РФ.

Представление документов, подтверждающих внесение задатка, признается заключением соглашения о задатке.

В соответствии с п.3 ст. 39.12 ЗК РФ  организатор аукциона не вправе требовать представление иных документов, за исключением документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Организатор аукциона в отношении заявителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрашивает сведения о заявителе, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Следовательно, организатор торгов неправомерно отказал в допуске к участию в аукционе ООО «ИС строй» и ООО «Горные машины»  по причине непредставления решения  о согласии сделки и бухгалтерского баланса для определения, что является крупной сделкой для участников общества.

Согласно части 6 статьи 7.32.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах, продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно статье 2.4. КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Распоряжением Администрации МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области от 22.08.2017 №135-к принято решение назначить Н.Н.А. на должность муниципальной службы председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Сенгилеевский район».

Постановлением Администрации МО «Сенгилеевский район» Ульяновской области от 24.08.2017 №353-п  утвержден  состав действующей постоянно аукционной (конкурсной) комиссии по проведению торгов по продаже муниципального имущества, земельных участков или прав при заключении договоров аренды муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Сенгилеевский район» и муниципальное образование «Сенгилеевское городское поселение» и земельных участков, находящихся  в муниципальной собственности  муниципального образования  «Сенгилеевский район» и муниципального образования «Сенгилеевское городское поселение», где Заместителем председателя комиссии является Н.Н.А. - председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом  и земельным отношениям муниципального образования  «Сенгилеевский район».

Протокол №2 заседания Аукционной комиссии по рассмотрению заявок, поступивших на участие в торгах в форме открытого аукциона, и присвоение участникам аукциона регистрационных номеров от 20.09.2017 подписан Н.Н.А.

 

Таким образом, Н.Н.А., являвшейся на момент совершения правонарушения председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям  МО «Сенгилеевский район»  20.09.2017 в г. Сенгилее, Ульяновской области совершено административное правонарушение, состав установлен:

-событие административного правонарушения- нарушение порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах (извещение № 180817/0043951/02);

-субъект административного правонарушения- Н.Н.А., являвшаяся на момент совершения правонарушения председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям  МО «Сенгилеевский район»;

-субъективная сторона правонарушения- Н. Н.А.   ненадлежащим образом исполнены возложенные на нее служебные обязанности путем несоблюдения требований порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах(извещение № 180817/0043951/02) .

 

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, степень вины лица в совершении правонарушения, его финансовое положение. Обстоятельства, признаваемые смягчающими административную ответственность, отягчающими административную ответственность, отсутствуют.

 

Руководствуясь статьями 4.1, 4.2, 29.6, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Признать в действиях Н. Н.А., являвшейся на момент совершения правонарушения председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям  МО «Сенгилеевский район», наличие состава административного правонарушения, ответственность за совершение которое предусмотрена ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

2. Назначить  Н.Н.А.  административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать  тысяч) рублей.

На постановление может быть подана жалоба вышестоящему должностному лицу,  в Федеральную антимонопольную службу (г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 11) либо в суд в соответствии с законодательством в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Согласно   части   1   статьи   31.1  КоАП  РФ постановление  по  делу  об административном  правонарушении  вступает  в законную силу после истечения срока,   установленного   для   обжалования   постановления   по   делу  об административном  правонарушении,  если  указанное  постановление  не  было обжаловано или опротестовано.

  В соответствии с ч.1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней после истечения срока на обжалование постановления либо со дня истечения срока отсрочки (рассрочки) уплаты штрафа.

Штраф уплачивается по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Ульяновской области (Управление Федеральной антимонопольной службы, л/сч 0468125894),

Налоговый орган: ИНН 7325002331

Код КПП 732501001

Номер счета получателя платежа:  40101810100000010003 в ОТДЕЛЕНИИ УЛЬЯНОВСК, г. Ульяновск,

БИК 047308001

Код бюджетной классификации 161 1 16 02010 01 6000 140

ОКАТО 73401000000

ОКТМО 73701000

Наименование платежа: Денежные взыскания (штрафы) за нарушение антимонопольного законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, законодательства о естественных монополиях и законодательства о государственном регулировании цен (тарифов).

Об уплате штрафа сообщить в течение трех дней с момента оплаты, представив в Ульяновское УФАС России надлежащим образом заверенную копию платежного документа.

При неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 статьи 32.2. КоАП РФ, копия постановления о наложении административного штрафа направляется судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесший постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

 

Заместитель

руководителя управления- начальник отдела                                           И.И. Спиридонов

 

 

 

Постановление вступило в силу «_____» ________________ г.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны