Предупреждение №2639-04 Предупреждение в отношении АО «Ульяновская сетевая компания»... от 14 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ

НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

    В связи с наличием в действиях (бездействии) АО «Ульяновская сетевая компания» (далее – АО «УСК») (432023, г. Ульяновск, ул. Профсоюзная, д. 29, ИНН 7326027025, ОГРН 1067326026514), выразившихся в уклонении от заключения договора при осуществлении в отношении ООО «Энергопром ГРУПП» процедуры переоформления документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца  ранее присоединенных энергопринимающих устройств,

а именно:

14.02.2018 между ИП Смирновой Ю. Е. и ООО «Энергопром ГРУПП» заключен договор аренды № 3/18-21 (далее – Договор), в соответствии с которым Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное владение и пользование объекты электроэнергетики (согласно Приложению № 1 - ТП № 6102э (250кВА) и ВЛ 10 кВ). Акт приема-передачи объектов электроэнергетики и необходимой документации к Договору подписан 01.03.2018. Согласно п. 8.7 Договора Приложение № 1 «Перечень объектов электроэнергетики, передаваемых в аренду» и Приложение № 2 Форма «Информация об объектах основных средств, переданных в аренду по состоянию на _____ год» являются его неотъемлемыми частями.

Письмом (исх. от 15.02.2018 № 98/1; вх. от 19.02.2018 № 01-12/497) ООО «Энергопром ГРУПП» проинформировало АО «УСК» о принятии на обслуживание с 01.03.2018 объектов электроэнергетики, переданных первому по Договору. В письме содержалась просьба ООО «Энергопром ГРУПП» оформить и направить акты об осуществлении технологического присоединения с указанием границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон по принятым объектам электроэнергетики, а также просьба учитывать данные объекты при определении объемов переданной электрической энергии из сетей АО «УСК» в сети ООО «Энергопром ГРУПП» с 01.03.2018.

В ответ на вышеуказанное письмо АО «УСК» сообщило (исх. от 14.03.2018 № 01-13/453; вх. от 26.03.2018) ООО «Энергопром ГРУПП» о том, что при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территории Ульяновской области в 2018 году объем электрической энергии, переданный по указанной электрической сети, зарегулирован на АО «УСК». Смена сетевой принадлежности объектов электроэнергетики внутри зарегулированного периода может привести в искажению тарифно-балансового решения 2018 г. В связи с этим АО «УСК» посчитало невозможным оформление актов об осуществлении технологического присоединения.

Письмом (исх. от 26.03.2018 № 212; вх. от 29.03.2018 № 01-12/2018) ООО «Энергопром ГРУПП» направило в адрес АО «УСК» заявку (исх. от 26.03.2018 № 213) на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении к электрическим сетям АО «УСК». В соответствии с данной заявкой ООО «Энергопром ГРУПП» просит переоформить документы о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, а именно Акт об осуществлении технологического присоединения.

В ответ на вышеуказанную заявку АО «УСК» сообщило (исх. от 04.04.2018 № 19-16/254) заявителю о том, что к приложенному к заявке Договору отсутствуют Приложение № 2 и документы, подтверждающие право собственности арендодателя согласно п. 1.4 Договора.

 

Согласно пп. «в» п. 59 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее – Правила), заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в том числе в случае переоформления документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

В соответствии с пп. «а» п. 65 Правил  к заявлению о переоформлении документов прилагается среди прочих документов копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены объекты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (в случае если энергопринимающие устройства лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, расположены в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, представляет в сетевую организацию копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства).

П. 65 Правил предусмотрено также, что сетевая организация для целей переоформления документов о технологическом присоединении не вправе требовать представления лицом, обратившимся с заявлением о переоформлении документов, сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

Согласно п. 67 Правил сетевая организация не позднее 7 дней со дня получения заявления о переоформлении документов, в том числе по причине перехода права собственности на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо перехода права собственности или иного предусмотренного законом права на энергопринимающие устройства, выдает в период действия договора дубликаты ранее выданных технических условий или технические условия, оформленные на нового собственника (законного владельца) объекта капитального строительства (земельного участка, энергопринимающего устройства), с обязательным направлением копий в адрес субъекта розничного рынка, указанного в заявке, а в случае смены собственника (законного владельца) ранее присоединенных энергопринимающих устройств - технические условия, оформленные на нового собственника (законного владельца) ранее присоединенных энергопринимающих устройств.

В рассматриваемом случае требования АО «УСК» о необходимости представления ООО «Энергопром ГРУПП» Приложения № 2 к Договору и документы, подтверждающие право собственности арендодателя согласно п. 1.4 Договора противоречат действующему законодательству (п. 65, 67 Правил).

Приложение № 2 «Информация об объектах основных средств, переданных в аренду по состоянию на _____ год» к Договору является Формой (слово «ФОРМА» указано непосредственно на листе Приложения № 2 к Договору с левой стороны), необходимой для представления бухгалтерской информации.

Обязанность представления заявителем документов, подтверждающих право собственности арендодателя на имущество, передаваемое по договору аренды, не предусмотрена п. 62 Правил.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

Согласно ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, федеральному органу исполнительной власти, органу государственной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органу или организации, организации, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, государственному внебюджетному фонду предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения;

 

признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Ульяновское УФАС России предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем направления переоформленных в соответствии с заявкой ООО «Энергопром ГРУПП» от 26.03.2018 документов о технологическом присоединении:

 

в срок до 18.07.2018.

 

О выполнении предупреждения сообщить в Ульяновское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

 

Заместитель руководителя управления                                                                    К.Ю.П<...>. 

Связанные организации

Связанные организации не указаны