Решение б/н Решение № РНП-73-33 от 26 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

по делу № РНП-73-33

 

 

21.04.2017

 г. Ульяновск

 

 

На основании статьи 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (далее – Закон о контрактной системе) Комиссия Ульяновского УФАС России (далее – Комиссия) в составе:

 

 

председателя Комиссии:

 

заместителя руководителя управления <…>;

 

 

членов Комиссии:

 

ведущего специалиста – эксперта <…>;

специалиста-эксперта <…>

в отсутствие представителей сторон,

 

на основании обращения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника г. Ульяновска» (далее – ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ульяновска», заказчик) о включении сведений об участнике закупки обществе с ограниченной ответственностью «Алтын» (далее – ООО «Алтын») в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта на оказание услуг по ремонту автомобиля марки Шевроле Нива для нужд структурного подразделения № 4, УАЗ-3962 для нужд структурного подразделения № 3, ВАЗ-21053 для нужд структурного подразделения № 6 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (0168200002417000433),

УСТАНОВИЛА:

Дата размещения в Единой информационной системе (www.zakupki.gov.ru) извещения о проведении запроса котировок 22.02.2017 г.

Начальная (максимальная) цена контракта – 99 542,51 руб.

В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 03.03.2017 г. на участие в запросе котировок было подано две заявки.

Решением единой комиссии заявки всех участников закупки были признаны соответствующими требованиям, установленным извещением.

Победителем запроса котировок был признан ИП Г<…> с предложением о цене контракта 62 520,00 руб.  

24.03.2017 г. ИП Г<…> был признан уклонившимся от заключения контракта, в связи с не направлением победителем закупки подписанного проекта контракта заказчику в регламентированный срок.

Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 03.03.2017 г. участником, предложившим наилучшее предложение по цене контракта после предложения победителя, является ООО «Алтын».

 

Вх. № 2343 от 10.04.2017 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступило обращение ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ульяновска» о включении сведений в отношении ООО «Алтын» в реестр недобросовестных поставщиков.

 

На заседание Комиссии 19.04.2017 г. представители ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ульяновска» поддержали доводы, изложенные в обращении, а также пояснили, что 03.04.2017 г. проект контракта был вручен сотруднику общества по юридическому адресу организации.

При этом документальное подтверждение вручения проекта контракта у представителей заказчика отсутствуют.

Дата признания ООО «Алтын» уклонившимся представителями заказчика на заседании Комиссии указана не была, а также документально не оформлена.

 

На заседание Комиссии 19.04.2017 г. представители ООО «Алтын» не согласились с доводами заказчика и пояснили следующее.

Несмотря на то, что проект контракта обществом был получен, заказчиком были внесены изменения в спецификацию, что не было предусмотрено извещением о запросе котировок изначально.

Также представители ООО «Алтын» пояснили, что со своей стороны подписали проект контракта и готовы исполнить обязательства по контракту.

На основании изложенного, представители ООО «Алтын» просят сведения в отношении общества в реестр недобросовестных поставщиков не включать. 

 

Рассмотрев имеющиеся материалы, Комиссия решила сведения в отношении ООО «Алтын» в реестр недобросовестных поставщиков не включать. При этом Комиссия исходила из следующего.

Согласно части 13 статьи 78 Закона о контрактной системе контракт по результатам проведения запроса котировок может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.

В извещении о проведении запроса котировок № 0168200002417000433 указано, что контракт заключается не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.

В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок победитель запроса котировок обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель запроса котировок одновременно с контрактом обязан представить заказчику выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица).

В соответствии с частью 8 статьи 78 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок заявке на участие в запросе котировок.

В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 03.03.2017 г. победителем запроса котировок был признан ИП Гужов И.А.

24.03.2017 г. ИП Гужов И.А. был признан уклонившимся от заключения контракта, в связи с не направлением победителем закупки подписанного проекта контракта заказчику в регламентированный срок.

Согласно части 12 статьи 78 Закона о контрактной системе в случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт с участником запроса котировок, предложившим такую же, как и победитель запроса котировок, цену контракта, или при отсутствии этого участника с участником запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем запроса котировок условия, если цена контракта не превышает начальную
(максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении запроса котировок. При этом заключение контракта для этих участников является обязательным. 

Согласно сведениям, представленным представителями заказчика, в нарушении срока  подписания контракта, 03.04.2017 г., то есть уже за пределами установленных извещением сроков подписания контракта (до 23.03.2017 г.), заказчиком было передано письмо и проект контракта ООО «Алтын».

Кроме того, в нарушении части 8 статьи 78 Закона о контрактной системе экземпляр протокола в адрес ООО «Алтын» заказчиком передан не был.

 

В соответствии с частью 11 статьи 78 Закона о контрактной системе в случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

Вх. № 2343 от 10.04.2017 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступило обращение ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ульяновска» о включении сведений в отношении ООО «Алтын» в реестр недобросовестных поставщиков.  

При этом на заседании Комиссии Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ульяновска» не был  зафиксирован факт уклонения ООО «Алтын».

Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

При этом, в указанной ситуации, учитывая, что ООО «Алтын» не был признан уклонившимся ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ульяновска» в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе,  Комиссия Ульяновского УФАС России не имеет оснований включать сведения в отношении общества в реестр недобросовестных поставщиков.

Учитывая изложенное, включение сведений об ООО «Алтын» в реестр не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности, соответственно, сведения в отношении ООО «Алтын» не могут быть включены в реестр недобросовестных поставщиков. 

 

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 11 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1062 от 25.11.2013 г., статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия

 

 

 

 

РЕШИЛА:

 

Сведения об обществе с ограниченной ответственностью «Алтын» (адрес: 432071, г. Ульяновск, ул. Урицкого, д. 29 В; ИНН 7325110224) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

 

Председатель Комиссии:

<…>

 

Члены Комиссии

<…>

 

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны