Решение б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об админис... от 3 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 
 

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


ул. Большая  Московская,  1, г. Владимир, 600000  тел./ факс (4922) 53-14-53, 53-13-09

e-mail: to33@fas.gov.ru

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

 № А-201-03/2017

 

«03» апреля 2017 г.                                                                                                    г. Владимир

 

Я, врио руководителя управления Владимирского УФАС России «…», рассмотрев материалы административного расследования по делу об административном правонарушении №А-201-03/2017, возбужденного в отношении Публичного акционерного общества  «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (603950, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 33, ОГРН 1075260020043, ИНН 5260200603) (далее – ПАО «МРСК Центра и Приволжья») по признакам события совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в присутствии представителя «…», действующего на основании доверенности от 10.01.2017 №1,

     

УСТАНОВИЛА:

 

            Определением от 15.03.2017 в отношении ПАО «МРСК Центра и Приволжья», возбуждено дело об административном правонарушении № А-201-03/2017 и проведено административное расследование.

   Поводом к возбуждению административного дела явилось заявление   «…» (вх. №62-кол от 09.03.2017) о нарушении ПАО «МРСК Центра и Приволжья» абзаца 2 пункта 16.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила технологического присоединения).

  Как следует из заявления, «…» является собственником земельного участка с кадастровым номером 33:11:120210:257. При  подключении к электросети своего участка, дал согласие на прокладку линии электропередачи (далее – ЛЭП) на соседние участки с кадастровыми номерами 33:11:120210:255 и 33:11:120210:253, которые проходят по его земельному участку.

  16.11.2016  «…» направляет начальнику производственного отдела «Владимирские электрические сети» заявление, зарегистрированное  под №2917 об отказе в дальнейшем использования его участка для прокладки  новых ЛЭП. Кроме того, начальнику Судогодского РЭС  была представлена схема земельных участков, на которых  запрещается проводить ЛЭП.

Однако, 03.03.2017  подрядная организация ООО «ВМК» намеревалась провести строительные работы по прокладке ЛЭП через участок «Ф» без его согласия на соседний земельный участок с кадастровым номером 33:11:120210:258, на который было выдано техническое условие на технологическое присоединение.

Таким образом,  ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал Владимирэнерго, без согласия собственника земельного участка «Ф» разрешил подрядной организации ООО «ВМК» через его участок провести прокладку ЛЭП на соседний участок с кадастровым номером 33:11:120210:258, в связи с чем, он обратился с жалобой во Владимирское УФАС России.

К полномочиям Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов относится контроль за  действиями хозяйствующих субъектов, являющихся субъектами естественных монополий и  связанных с нарушением правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, с последующим принятием решения о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.

         ПАО «МРСК Центра и Приволжья», является сетевой организацией, на действие которой распространяются требования, установленные Правилами технологического присоединения.

Согласно статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется на основании договора, в порядке, установленном Правительством РФ.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии регламентирован Правилами технологического присоединения.

         Настоящие Правила определяют порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее - энергопринимающие устройства), к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее - технологическое присоединение), определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее - договор), устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям (далее - технические условия), порядок проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации.

Подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к электрической сети - совокупность организационных и технических действий, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать электричество.

Акт разграничения балансовой принадлежности электросетей - документ, составленный в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) физических и юридических лиц к электрическим сетям (далее - энергопринимающие устройства), определяющий границы балансовой принадлежности.

В соответствии с абзацем 2 пункта 16.3 Правил технологического присоединения сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Таким образом, невыполнение сетевой  организаций в установленном законом порядке мероприятий по урегулированию вышеуказанных обстоятельств, влечет нарушение абзаца 2 пункта 16.3 Правил технологического присоединения, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

          Из представленных ПАО «МРСК Центра и Приволжья» пояснения и сведений согласно определению антимонопольного органа  от 15.03.2017, установлено следующее.

 В рамках поступающих заявок филиал «Владимирэнерго» осуществлял деятельность в СП «Заветное», расположенного в Судогодском районе между д. Коняево и д. Климовская в интересах его участников. Вопросы согласования проведения работ на территории СП «Заветное» между его членами и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» были урегулированы Протоколом собрания участников общей долевой собственности СП «Заветное» от 15.11.2015 г., а так же протоколом Совещания по строительству BЛ 0,4 кВ от 13.05.2016.

 В целях исполнения мероприятий по технологическому присоединению ПАО «МРСК Центра и Приволжья» привлекло подрядную организацию ООО «ВМК» в соответствии с условиями договора подряда, разработка проектной документации, и ее согласование относится к обязательствам подрядчика.

 В феврале 2017 г. проектный отдел ООО «ВМК» выехал в СП «Заветное» в целях проектирования прохождения трассы ВЛ 0,4 кВ к участку с кадастровым номером 33:11:120210:258 однако, никаких работ по строительству подрядная организация не проводила. При проведении кадастровых работ к представителю ООО «ВМК» обратился «…» с письмом о запрете прохождения трассы по его участку. При этом  согласование плана прохождения трассы возможно только после подготовки и утверждения проектной документации.

 После подготовки проекта с «…» был согласован план прохождения трассы к участку с кадастровым номером 33:11:120210:258.

 «…» в настоящий момент претензий не имеет, его права и интересы в данном случае не нарушены, риски такого нарушения также отсутствуют.

         В ходе проведения административного расследования установлено, что согласно протоколу собрания участников в общей долевой собственности сельского поселения «Заветное» от 15.11.2015 был отменен запрет проезда техники на участки под номерами 228, 259 и проведения работ по установке линии электропередачи.

         Согласно протоколу совещания по строительству ВЛ-0,4 кВ в Судогодском районе между д. Коняево и д. Климовская от 13.05.2016 была согласована и утверждена схема прохождения ВЛ-0,4 кВ по земельным участкам   от опоры №4/58 далее по участкам под номерами 245, 249, 257, 256, 255 и 425 для строительства линии электропередачи  к участку Заявителя.

         Вместе с тем, установлено, что какие либо работы по прокладке ВЛ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» через участок Заявителя к соседнему участку не проводились, что подтверждается материалам дела.

         Кроме того, в феврале 2017 проектный отдел ООО «ВМК» выехал в СП «Заветное» в целях проектирования прохождения трассы ВЛ 0,4 кВ к участку с кадастровым номером 33:11:120210:258, который также не проходит через участок Заявителя.

Таким образом, в действиях ПАО «МРСК Центра и Приволжья» нарушений абзаца 2 пункта 16.3 Правил технологического присоединения  не установлено.

         Согласно части 6 статьи 28.7 КоАП РФ по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 28.9 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения.

В связи с тем, что в ходе проведения административного расследования по настоящему делу не был установлен факт нарушения ПАО «МРСК» абзаца 2 пункта 16.3 Правил технологического присоединения, следовательно, на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 23.48, 24.5, 28.7, 28.9, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

ПОСТАНОВИЛА:

 

         Дело об административном правонарушении № А-201-03/2017, возбужденное в отношении Публичного акционерного общества  «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (603950, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 33, ОГРН 1075260020043, ИНН 5260200603) (далее – ПАО «МРСК Центра и Приволжья») по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

 

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и статьей 30.3 КоАП  постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

    Врио руководителя управления                                              «…»

 

 

 

 

           

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны