Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № К-930-03/2017 от 15 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 
 

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


ул. Большая  Московская,  1, г. Владимир, 600000  тел./ факс (4922) 53-14-53, 53-13-09

e-mail: to33@fas.gov.ru

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № К-930-03/2017

 

«13» сентября 2017 г.                                                                                                  г. Владимир

 

          Постоянно действующая Комиссия Владимирского УФАС России  по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Комиссия), утвержденная приказом Владимирского УФАС России от 30.12.2011 № 428,  в составе:

            Председателя Комиссии:

            <Ш…> – <должность> отдела контроля естественных монополий и информационного анализа Владимирского УФАС России;

            Заместителя председателя Комиссии:

            <Т…> – <должность> отдела контроля естественных монополий и информационного анализа Владимирского УФАС России;

            Члена Комиссии:

            <Р…> – <должность> отдела контроля естественных монополий и информационного анализа Владимирского УФАС России,

 

в присутствии представителя:

заявителя ООО «СК-Эверест» - <М…> (протокол № <…> общего собрания учредителей о создании ООО «СК-Эверест» от <….>)   

организатора закупки ФГУП «Государственное научно-производственное предприятие «Крона» - <Д…> (доверенность от <…>), <П…> (доверенность от <…>),

 

рассмотрев дело № К-930-03/2017, возбужденное по жалобе ООО «СК-Эверест» на действия заказчика и организатора закупки ФГУП «ГНПП «Крона» при проведении запроса ценовых предложений (запроса котировок) в электронной форме на право заключения договора на поставку электростанций ЭД30-Т400-1РПМ4 исп. 3.

 

УСТАНОВИЛА:

 

В управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области поступила жалоба ООО «СК-Эверест» (вх. № 6225  от 07.09.2017) на действия заказчика и организатора запроса ценовых предложений (запроса котировок) в электронной форме на право заключения договора на поставку электростанций ЭД30-Т400-1РПМ4 исп. 3. ФГУП «ГНПП «Крона», выразившиеся в предъявлении дополнительных требований, не указанных в документации о закупке, о необходимости подписания договора поставки электростанций ЭД30-Т400-1РПМ4 исп. 3 военным представительством МО РФ со стороны поставщика.

Как следует из жалобы, 11 августа 2017 г. ФГУП «ГНПП «Крона» в Единой информационной системе в сфере закупок размещено  извещение № 31705414255, а также на сайте электронной торговой площадки «РТС-тендер» извещение № 94431/1 о проведении запроса ценовых предложений (запроса котировок) в электронной форме на право заключения договора на поставку электростанций ЭД30-Т400-1РПМ4 исп. 3.

По итогам рассмотрения двух представленных заявок заказчик признал заявку ООО «СК-Эверест» соответствующей требованиям, что отражено в протоколе рассмотрения и оценки заявок № 94431 от 22 августа 2017 г.

В соответствии с протоколом подведения итогов запроса цен № 94431 от 22 августа 2017 г. ООО «СК-Эверест» признано победителем на основании того, что предложение ООО «СК-Эверест» соответствует требованиям документации о запросе ценовых предложений (запросе котировок) в электронной форме и содержит лучшее по сравнению со вторым участником закупки ценовое предложение.

23 августа 2017 г. заказчик направил ООО «СК-Эверест» проект договора на поставку электростанций для подписания.

В соответствии с пунктом 14.1.4 Положения о закупке товаров, работ, услуг ФГУП «ГНПП «Крона» участник закупки, признанный победителем, обязан в течении 5 (пяти) дней с момента отправки заказчиком сопроводительного письма и проекта договора подписать договор со своей стороны и представить заказчику (оригинал или скан-копию).

ООО «СК-Эверест» подписало со своей стороны проект договора и направило скан-копию по электронной почте заказчику 23 августа 2017 г.

ФГУП «ГНПП «Крона», ссылаясь на пункт 2 документации о запросе ценовых предложений (запросе котировок) в электронной форме от 11 августа 2017 г. № 502/17  посчитало, что ООО «СК-Эверест» не представило в установленные сроки проект договора в связи с отсутствием на проекте договора подписи военного представительства Минобороны России при поставщике товара, о чем уведомило ООО «СК-Эверест» письмом от 4 сентября 2017 г. Также в указанном письме заказчик уведомил ООО «СК-Эверест» о направлении сведений об ООО «СК-Эверест» в реестр недобросовестных поставщиков, как уклонившегося от заключения договора.

ООО «СК-Эверест» считает требования ФГУП «ГНПП «Крона» о подписании договора военным представительством Минобороны России при поставщике товара на стадии заключения договора как требование о предоставлении документов, не предусмотренных документацией о закупке, что дает участнику закупки ООО «СК-Эверест» право обжаловать в антимонопольный орган действия заказчика при закупке товаров в соответствии с частью 10 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По мнению ООО «СК-Эверест», требования ФГУП «ГНПП «Крона» о приемке ОТК и ВП МО РФ при поставщике в объеме действующей КД и выдаче на принятую продукцию ВП МО РФ при поставщике удостоверения установленного образца содержится в пункте 4.1 договора и спецификации (приложение 1 к договору) и относится к приемке поставленного товара, а не подписанию договора со стороны военного представительства Минобороны России.

В пункте 5 «Требования к участникам запроса ценовых предложений» документации о закупке отсутствуют требования о наличии у участника закупки военного представительства Минобороны России при поставщике товара.

В остальных положениях договора и пункте 14.1 Положения о закупке требование о подписании договора со стороны военного представительства Минобороны России также отсутствует.

            В связи с поступлением вышеуказанной жалобы, на основании статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  (далее – Закон о защите конкуренции) Владимирским УФАС России возбуждено дело № К-930-03/2017.

В соответствии с требованиями части 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, 11 сентября 2017 г. Владимирским УФАС России в адрес организатора запроса ценовых предложений (запроса котировок) в электронной форме ФГУП «ГНПП «Крона» направлено уведомление о приостановлении заключения договора до рассмотрения жалобы по существу

            Кроме того, информация о поступлении жалобы ООО «СК-Эверест»,  а также сведения о дате и времени рассмотрения жалобы размещены на сайте Владимирского УФАС России - http://vladimir.fas.gov.ru.

В ходе рассмотрения жалобы со стороны ООО «СК-Эверест» заявлено ходатайство об отзыве жалобы и прекращении производства по делу № К-930-03/2017 (вх. 6344 от 13.09.2017).

Согласно части 24 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, заявитель вправе отозвать жалобу до принятия решения по существу жалобы. Заявитель, отозвавший поданную им жалобу, не вправе подать повторно жалобу на те же акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, в порядке, установленном настоящей статьей.

В связи с чем, Комиссией Владимирского УФАС России принято решение о прекращении рассмотрения жалобы ООО «СК-Эверест» на действия заказчика и организатора запроса ценовых предложений (запроса котировок) в электронной форме на право заключения договора на поставку электростанций ЭД30-Т400-1РПМ4 исп. 3. ФГУП «ГНПП «Крона» в рамках дела № К-930-03/2017.

На основании изложенного, руководствуясь частью 24 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

           

Рассмотрение жалобы ООО «СК-Эверест» на действия заказчика и организатора закупки ФГУП «ГНПП «Крона» при проведении запроса ценовых предложений (запроса котировок) в электронной форме на право заключения договора на поставку электростанций ЭД30-Т400-1РПМ4 исп. 3, по делу № К-930-03/2017 прекратить.

             

Председатель Комиссии                                                                       <Ш…>

Заместитель председателя Комиссии                                                  <Т….>

Член комиссии                                                                                       <Р…>

                                                                                                                    

            Решение и (или) предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Связанные организации

Связанные организации не указаны