Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ... от 20 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 17-01-14.2-02/132 О НАРУШЕНИИ

АНТИМОНОПОЛЬНОГО  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

К РАССМОТРЕНИЮ

15 марта 2017                                                                                                                                                                                      г. Волгоград

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России) по рассмотрению дела о  нарушении антимонопольного законодательства

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Волгоградское УФАС России поступило заявление МУП «БТИ» г. Волжский (вх. № 10181 от 07.11.2016) с жалобой на действия ООО «Центр Земля и недвижимость – Бюро Трегубова и компания» (далее - ООО «ЦЗН-БТИК»), выразившиеся в выборе и использовании ООО «ЦЗН БТИК» фирменного наименования.

Заявитель расценивает ООО «ЦЗН-БТИК» в качестве своего конкурента. Наличие конкурентных отношений с МУП «БТИ» г. Волжский подтверждает и ООО «ЦЗН-БТИК» в своём письме вх. № 11634 от 15.12.2016.

Полное наименование заявителя в соответствии с ЕГРЮЛ Муниципальное унитарное предприятие «Бюро технической инвентаризации» города Волжский, сокращенное наименование - МУП БТИ г. Волжский. Дата регистрации Общества 03.07.1998.

Полное наименование лица, в отношении которого подано заявление (ОГРН 1133435006121), в соответствии с ЕГРЮЛ Общество с ограниченной ответственностью «Центр земля и недвижимость – Бюро Трегубова и компания» (соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ 16.02.2016), сокращенное наименование – ООО «ЦЗН-БТИК». Дата регистрации Общества 06.11.2013. Сокращенное наименование согласно уставу Общества прописано как ООО «ЦЗН-БТИК». Однако по состоянию на 27.07.2015 юридическое лицо ОГРН 1133435006121 имело наименовании ООО «Центр земля и недвижимость» (ООО «ЦЗН»).

Виды экономической деятельности заявителя в соответствии с Уставом и данными ЕГРЮЛ: проведение технической инвентаризации и учёта недвижимого имущества, управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, деятельность топографо-геодезическая, осуществление кадастровой и землеустроительной деятельности.

Деятельность ООО «ЦЗН-БТИК» осуществляется в сферах деятельности агентств по операциям с недвижимым имуществом, деятельность по учёту и технической инвентаризации недвижимого имущества, топографо-геодезическая деятельность, землеустройство и кадастровая деятельность (см. Устав и сведения из ЕГРЮЛ).

Сочетание «Бюро технической инвентаризации» (далее - БТИ) является общепринятым, содержится в правовых актах регионального, федерального и регионального уровня и в силу нормативного акта обозначает организации, занимающиеся техническим учётом жилищного фонда (см. решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.05.2016 по делу № А32-32398/2015).

Наименование «БТИ» выполняет идентификационную функцию, позволяющую потребителю однозначно выделять определённый вид деятельности (услугу по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества). Кроме того, словосочетание «БТИ» означает для потребителя некое правопреемство, вызывает ассоциации, что данная организация имеет отношение к организации, которые в силу п. 3 постановления Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» имеют право осуществлять учёт жилищного фонда.

Аббревиатуру «БТИ» имеют право использовать в силу п. 3 постановления Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации - унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (которые обобщенно именуются - БТИ).

В ответ на запрос Волгоградского УФАС России ООО «ЦЗН-БТИК» представлены фотографии вывески, а также образцы форменных бланков, визиток, используемых организацией в процессе хозяйственной деятельности.

Размещение вывески в том оформлении, которое соответствует фотографиям, представленным заявителем, а также ООО «ЦЗН-БТИК», подтверждено также актом осмотра (акт № 250-р от 09.12.2016), проведённого специалистами Волгоградского УФАС России.

Вывеска исполнена на тёмно-синем фоне. Информация «Общество с ограниченной ответственностью Центр земля и недвижимость ЦЗН…суббота и воскресенье - выходной», а также буква «К» в составе обозначения «БТИ» выполнены заметно более мелким в сравнении с обозначением «БТИ» шрифтом светло-серого цвета. Обозначение «БТИ» выполнено крупным шрифтом ярко-белого цвета. Имеющиеся в материалах дела фотографии свидетельствуют о том, что издалека на вывеске (см. фото № 7) отчётливо видно «БТИ». На логотипе компании «ЦЗН БТИК», используемом на вывеске и на бланках документов, в том числе на печати организации буква «К» выполнена надстрочным шрифтом заметно более мелким шрифтом и фактически недоступна для восприятия потребителям. При этом обращает внимание на себя тот факт, что согласно уставу Общества официальным наименованием организации является ООО «ЦЗН-БТИК».

Такие обстоятельства, как изменение наименования лица на наименование, содержащее слова, которые можно сложить в аббревиатуру «БТИ», способ оформления вывески и логотипа свидетельствуют о том, что у Общества имелись намерения акцентировать внимание потенциальных клиентов именно на общепринятом, общеизвестном обозначении «БТИ», которое исходя из сложившегося опыта, практики для простого потребителя несёт однозначный посыл, что данная организация представляет собой именно ту, которая занимается технической инвентаризацией применительно к постановлению Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации», или по крайней мере (если учитывать указание на ООО «ЦЗН») имеет отношение к муниципальным или государственным предприятиям.

Обозначение «БТИ» является распространённым и известным в рыночном обороте, может минимизировать расходы на продвижение собственных услуг среди потребителей, так как получает репутационные преимущества (относительно качества услуг, добросовестности продавца и других фактов, положительно влияющих на рыночный образ компании) за счёт репутации субъекта, использующего обозначение «БТИ» в силу п. 3 постановления Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации».

В действиях ООО «ЦЗН-БТИК» усматриваются признаки нарушения ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции). В частности, в соответствии с п. 3 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путём введения в заблуждение, в том числе в отношении изготовителя товара.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Как указал Конституционный суд РФ в определении от 01.04.2008 № 450-О-О, Российская Федерация является участником международных соглашений в области защиты интеллектуальной и промышленной собственности - патентов, товарных знаков, промышленных образцов и т.д., в том числе Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года (далее - Конвенция), согласно статье 10.bis которой всякий акт, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах, считается актом недобросовестной конкуренции.

Согласно положениям статьи 10.bis Конвенции актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету:

1) все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента;

2) ложные утверждения при осуществлении коммерческой деятельности, способные дискредитировать предприятие, продукты или промышленную или торговую деятельность конкурента;

3) указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров.

В связи с этим опасным для целей правового регулирования является возникновение у потребителя неоправданных ассоциаций с конкретным субъектом хозяйственной деятельности и его продукцией на определенном товарном рынке, в условиях конкурентной среды.

Форма использования при осуществлении деятельности ООО «ЦЗН-БТИК» обозначения «БТИ» способна ввести в заблуждение в большей части простых потребителей, контрагентов относительно того, с каким лицом, государственным предприятием или без государственного участия, они намерены заключить соответствующий договор подряда или оказания услуг. За счёт абсолютного выделения букв «БТИ» в сокращённом наименовании юридического лица затрудняется его индивидуализация при участии в хозяйственном обороте по аналогичным с МУП «БТИ» г. Волжского видам деятельности.

В силу ч. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. При этом ч. 1 ст. 8 Закона о защите прав потребителей закрепила право потребителя на получение достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце).

Действия ООО «ЦЗН-БТИК» по использованию отличного от закреплённого в уставе наименования и выделению в своём наименовании словесного обозначения «БТИ» сходного графически, фонетически и семантически с наименованием МУП «БТИ» г. Волжского направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности за счёт снижения затрат на продвижение товара, известного неопределенному кругу потребителей, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить убытки заявителю.

            Объектом нарушения в данном случае являются основы надлежащей, конкурентной экономической деятельности на товарном рынке. Ущемление интересов хозяйствующего субъекта выражается в потенциальной угрозе недополучения прибыли ввиду заблуждения отдельных потенциальных потребителей относительно лица, к которому они обращаются за оказанием соответствующих услуг и как результат заключение договоров с конкурентом, неправомерно использующим обозначение «БТИ».

Таким образом, в рамках рассмотрения поступившего обращения в действиях ООО «ЦЗН-БТИК» были выявлены признаки нарушения п. 3 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения (далее - предупреждение).

Предупреждение выдается в случае выявления признаков нарушения пунктов 3, 5, 6 и 8 части 1 статьи 10, статей 14.1, 14.2, 14.3, 14.7, 14.8 и 15 Закона о защите конкуренции. Принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела о нарушении указанных норм Закона о защите конкуренции без вынесения предупреждения и до завершения срока его выполнения не допускается.

03.02.2017 ООО «ЦЗИН-БТИК» (г. Волжский, Волгоградская область, ул. Фонтанная, д. 5, оф. 8) было выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно              п. 3 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции. Срок исполнения предупреждения – до 03.03.2017. Общество было обязано сообщить об исполнении предупреждения в течение трёх дней со дня окончания срока, установленного для исполнения предупреждения.

До настоящего времени от ООО «ЦЗН-БТИК» информация об исполнении предупреждения в адрес антимонопольного органа не поступила.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольным органом принимается решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства во исполнение ч. 8 ст. 39.1 Закона о защите конкуренции.

На основании изложенного издан приказ Волгоградского УФАС России от 14.03.2017 № 39 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «ЦЗН-БТИК» п. 3 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции,

руководствуясь ч. 13 ст. 44  Закона о защите конкуренции,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело № 17-01-14.2-02/132 к рассмотрению на 31 марта 2017 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Волгоград, ул. 7-ая Гвардейская, д.12 , каб.13  (5-ый этаж, левое крыло здания).

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве ответчика ООО «ЦЗН-БТИК» (ОГРН 1133435006121, ИНН 3435308195 адрес: 404130, г. Волжский, Волгоградская область, ул. Фонтанная, д. 5, оф. 8).

Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве заявителя МУП «БТИ»        г. Волжский (ИНН 3435900852, адрес: 404122, г. Волжский, Волгоградская область, ул. Рабоче-Крестьянская, 15)

3. ООО «ЦЗН-БТИК» представить в срок до 27 марта 2017 года следующие документы и материалы (копии документов должны быть надлежащим образом заверены печатью организации и подписью должностного лица):

- письменные объяснения по факту, послужившему основанием для возбуждения дела № 17-01-14.2-02/132, с приложением документов в подтверждение позиции ответчика.

-иную информацию, которую ответчик считает необходимой для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

4. МУП «БТИ» г. Волжский предложить представить информацию, дополнительно к ранее представленной, которую заявитель считает необходимой для полного, всестороннего, объективного анализа сложившихся обстоятельств.

Явка лиц, участвующих в деле (с  доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна. При себе иметь документ, удостоверяющий личность и доверенность на представление интересов юридического лица при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона о защите конкуренции коммерческие организации (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на электронных носителях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны