Решение б/н Решение об оставлении жалобы без рассмотрения по существу от 19 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

гор. Волгоград

«17» мая 2017 года

 

Дело № 17-01-18.1-03/265

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – комиссия), в составе:

<…> – председателя комиссии, заместителя начальника отдела контроля органов власти;

<…> – члена комиссии, главного государственного инспектора отдела контроля органов власти;

<…> – члена комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля органов власти,

            рассмотрев в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу <…> (далее также – заявитель) вх. № 4178 от 05.05.2017 на действия регионального оператора УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – заказчик, региональный оператор) при организации и проведении аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах,

            с участием в заседании комиссии:

            <…>, на основании паспорта гражданина РФ;

            от заказчика – <…>, на основании доверенности от <…> № <…>; <…>, на основании доверенности от <…> № <…>;

            от государственного казённого учреждения Волгоградской области «Центр организации закупок» (организатора электронного аукциона) – <…>, на основании доверенности от <…> № <…>,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России; Управление) поступила жалоба <…> (вх. № 4178 от 05.05.2017) на действия регионального оператора УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» при организации и проведении аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (извещение № ЭАКР340000000528199).

Содержание жалобы – неправомерное, по мнению заявителя, укрупнение лота, влекущее за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Электронный аукцион проведён на основании правил Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 (далее – Положение № 615).

В соответствии с п. 235 Положения № 615 любой участник электронного аукциона имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при организации и проведении закупки.

Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии установлен ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции в соответствии с правилами данной статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов.

В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с протоколом № ЭАКР340000000528199.1 от 15.05.2017 для участия в электронном аукционе поступила единственная заявка ООО «Профстройсервис».

Подателем жалобы заявка на участие в оспариваемом аукционе не подавалась, заинтересованность в обжаловании торгов <…> не обоснована, доводов о нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении аукциона, порядка подачи заявок на участие в торгах в жалобе не заявлено. Из устных пояснений заявителя, изложенных в ходе заседания комиссии антимонопольного органа, следует, что у заявителя отсутствовало намерение принять участие в торгах, однако его связывают договорные правоотношения с подрядными организациями, права и законные интересы которых могут быть нарушены.

Вместе с тем, ни Закон о защите конкуренции, ни Положение № 615 не предусматривают возможности обжалования действий организатора торгов лицами, действующими в от своего имени в чужих интересах без надлежащим образом удостоверенных полномочий в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации о представительстве в органах государственной власти.

При данных обстоятельствах, комиссия приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для рассмотрения жалобы заявителя по существу в связи с несоответствия заявителя требованиям п. 235 Положения № 615, ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

РЕШИЛА:

Жалобу <…> на действия регионального оператора УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» при организации и проведении аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (извещение № ЭАКР340000000528199) оставить без рассмотрения по существу.

Связанные организации

Связанные организации не указаны