Решение б/н решение о признании жалобы необоснованной от 5 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

 

гор. Волгоград

«28» июня 2017 года

 

       Дело № 17-01-18.1-04/366

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – комиссия), в составе:

А.В. Гаджиевой – председателя комиссии, заместителя руководителя Управления;

Л.В. Огородовой – члена комиссии, главного специалиста-эксперта отдела контроля монополистической деятельности и торговли Управления;

В.П. Фролова – члена комиссии, главного специалиста-эксперта отдела контроля монополистической деятельности и торговли Управления,

изучив в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «Братья» (далее также – заявитель) на действия (бездействие) организатора торгов конкурсного управляющего –  Каменского Алексея Александровича при организации и проведении публичного предложения по продаже имущества должника (сообщение №  опубликовано в Едином федеральном реестр сведений о банкротстве),

с участием в заседании Комиссии

от конкурсного управляющего – Каныгиной С.И. (на основании доверенности б/н от 28.06.2017); Трухановой Е.А. (на основании доверенности № 37 от 15.03.2017),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России) 20.06.2017 поступила жалоба ООО «Братья» на действия (бездействие) организатора торгов, конкурсного управляющего ОАО «Луч» Каменского Алексея Александровича (ИНН), действующая на основании Решения арбитражного суда Волгоградской области от 15.07.2013 г.).       Уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении процедуры торгов до рассмотрения жалобы по существу (исх. № 04-22/3848 от 22.06.2017) направлено заявителю по адресу электронной почты ; а также организатору торгов – по адресу электронной почты. Организатору торгов разъяснена предусмотренная частью 12 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обязанность по извещению лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, её содержании, месте и времени её рассмотрения.

Рассмотрение жалобы заявителя назначено на 28.06.2017 в 11 часов 00 минут. Рассмотрение жалобы по существу завершено 28.06.2017.

Информация о проведении торгов посредством публичного предложения опубликована в печатном издании «Коммерсантъ» (объявление № от), в ЕФРСБ ( сообщение  от). Торги проводятся в соответствии с приказом МЭР от 23.07.2015 г. № 495 на электронной площадке ООО «МЭТС», размещенной в сети Интернет по адресу: www.m-ets.ru.

Торги проводятся по мск. времени с 12:00 21.03.2017 до 12:00 08.06.2017.

Итоги торгов подводятся на эл. площадке ООО «МЭТС» 09.06.2017г. в 12:00.

Начальная стоимость имущества с 12:00 21.03.2017 по 12:00 28.03.2017 определяется и сохраняется в размере цены продажи на повторных торгах.

Последующие периоды, начиная с 28.03.2017 в 12.00 часов стоимость имущества каждые 5 (пять) рабочих дней снижается на 10 (десять) % от цены продажи на повторных торгах, но не ниже цены отсечения в размере 10 (десять) % от начальной цены.

Порядок ознакомления с имуществом осуществляется в рабочие дни по предварительной заявке по тел. в течении срока подачи заявок.

Порядок оформления участия в торгах, перечень представленных участниками торгов документов и требования к их оформлению осуществляется согласно ст.110 ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве), приказа МЭР от 23.07.2015 г. № 495.

Заявки, оформленные согласно п.11 ст.110 ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве), а так же приказа МЭР от 23.07.2015 г. № 495 принимаются в течение всего срока проведения торгов и направляются оператору эл.площадки по адресу www.m-ets.ru вместе с приложенными документами в электронной форме, подписанные электронной цифровой подписью.

Размер задатка составляет — 20% от цены, предлагаемой в заявке и перечисляется в течение всего срока проведения торгов по реквизитам: ОАО «Луч» (ИНН), расчетный счет №  в Волгоградском отделении №  ПАО «Сбербанк России» г.Волгоград, БИК, кор/счет.

Порядок и критерии выявления победителя торгов осуществляется на основании п.4 ст.139 ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве). Договор купли-продажи с победителем заключается на основании п.16, п.19 ст.110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Порядок оплаты по договору осуществляется на основании п.19 ст.110 вышеуказанного закона по следующим реквизитам: ОАО «Луч» (ИНН), расчетный счет №  в Волгоградском отделении №  ПАО «Сбербанк России» г.Волгоград, БИК, кор/счет.

В период с 12.05.2017 по 19.05.2017 заявителем подана заявка.

Согласно протоколу №18021-ОТПП/68/8 об определении участников открытых торгов посредством публичного предложения в форме открытых торгов по продаже имущества ОАО «Луч» от 19.05.2017, подписанный ЭЦП организатором торгов 19.05.2017 12:27:47, заявка ООО «БРАТЬЯ» отклонена по причине не поступления задатка на время и дату составления протокола. Соответственно, торги в данный период снижения цены не состоялись (статус заявки — отказ).

Основанием для направления заявителем жалобы в антимонопольный орган послужили следующие обстоятельства.

Заявитель полагает, что заявка подана им в соответствии с требованиями Закона о банкротстве, считает неправомерным решение организатора торгов об отказе в допуске к участию в торгах в связи с не поступлением задатка на указанный в сообщении о проведении торгов счет на дату составления протокола об определении участников торгов.

            Организатором торгов представлены письменные возражения на жалобу заявителя. По мнению организатора торгов, заявка ООО «БРАТЬЯ» на дату подведения итогов торгов не соответствовала требованиям, установленным действующим законодательством о банкротстве. Организатор торгов просит признать жалобу заявителя необоснованной.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

1. 1. Согласно пункту 3 статьи 139 Закона о банкротстве, продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 – 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111, с учетом особенностей, установленных статьей 139 Закона о банкротстве.

            В силу пункта 4 статьи 139 Закона о банкротстве, в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае не заключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

            Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 8 статьи 110 Закона о банкротстве, в число функций организатора торгов входит опубликование и размещение сообщения о продаже предприятия и сообщение о результатах проведения торгов; принятие заявок на участие в торгах, предложений о цене предприятия; заключение с заявителями договоров о задатке; определение участников торгов; осуществление проведения торгов в случае использования открытой формы представления предложений о цене предприятия; определение победителя торгов и подписание протокола о результатах проведения торгов; уведомление заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.

В соответствии с частью 9 статьи 110 Закона о банкротстве, не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 указанного закона, и в печатном органе по месту нахождения должника.

Согласно пункту 1 статьи 28 Закона о банкротстве, сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с указанным законом, включаются в ЕФРСБ и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации по результатам проведенного регулирующим органом конкурса между редакциями печатных изданий.

В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Закона о банкротстве, при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат, в частности, сведения о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов, а также иные предусмотренные Законом о банкротстве сведения.

В силу пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве, в сообщении о продаже предприятия должны содержаться в частности, сведения о порядке оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению; сроках и порядке внесения задатка; сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.

В силу п. 12 ст. 110 Закона о банкротстве, решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным Законом о банкротстве и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с Законом о банкротстве и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Комиссией установлено, что заявителем порядок внесения задатка не соблюден. Денежные средства от ООО «БРАТЬЯ» поступили на расчетный счет ОАО «Луч» 19.05.2017 в 12:32:45 в сумме 130 842 руб.  с наименованием платежа: «задаток для участия в торгах по продаже имущества ОАО «Луч» лот № 68 по соглашению о задатке от 15.05.2017  НДС не облагается» (согласно выписке по счету ОАО «Луч» по платежному поручению № 36 от 19.05.2017).

Кроме того, даже в случае если задаток поступил на расчетный счет ОАО «Луч» в установленное время и дату, ООО «Братья» не могли быть признаны участниками и победителями торгов, так как их заявка не соответствовала требованиям предъявленным в публикации, а именно, цена предложения указанная ООО «БРАТЬЯ» составила 655001,01, таким образом, сумма задатка подлежащая оплате составила 131 000руб. ООО «Братья» оплатили задаток в размере недостающим, а именно 130 842 руб., следовательно, задаток считался бы не поступившим на дату и время проведения торов, что является самостоятельным основанием для ее отклонения заявки.

В связи с тем, что торги в данном этапе, несостоялись, поступивший с «опозданием» задаток был возвращен претенденту.

Стоит отметить, поскольку данным периодом публичное предложение не оканчивалось, то права ООО «Братья» на участие в торгах ущемлены не были, так как они имели возможность покупки интересующего претендента имущества в следующем периоде публичного предложения.

В связи с чем конкурсным управляющим ОАО «Луч» Каменским Алексеем Александровичем были сделаны обоснованные выводы о не поступлении задатка по данной заявке от надлежащего лица – участника торгов ООО «Братья».

При данных обстоятельствах, Комиссия приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы ООО «Братья»  о нарушении организатором торгов требований п. 12 ст. 110 Закона о банкротстве.

            Кроме того, Комиссия не усматривает оснований для вывода о наличии нарушений порядка организации и проведения торгов со стороны конкурсного управляющего.

2. В соответствии с ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции.

Учитывая обстоятельства настоящего дела, изложенные выше, Комиссия Волгоградского УФАС считает необходимым признать жалобу ООО «Братья»  необоснованной.

Оснований для выдачи предписания, предусмотренного п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции, по настоящему делу не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Братья»  на действия (бездействие) организатора торгов, конкурсного управляющего ОАО «Луч» Каменского Алексея Александровича (ИНН) при организации и проведении торгов по продаже имущества должника (сообщение от №   в ЕФРСБ), необоснованной.

2. Предписание не выдавать.

Связанные организации

Связанные организации не указаны