Решение б/н РЕШЕНИЕ от 19 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – комиссия), в составе:

<…> – председателя комиссии, начальника отдела контроля монополистической деятельности и контроля торговли;

<…> – члена комиссии, заместителя начальника отдела контроля монополистической деятельности и торговли Управления;

<…> – члена комиссии, главного специалиста-эксперта отдела контроля монополистической деятельности и торговли Управления,

рассмотрев в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу С<…> А.В. (далее также – заявитель) на действия организатора торгов конкурсного управляющего И<…> С.М. при организации и проведении электронных торгов по продаже имущества закрытого акционерного общества «Производственно-строительная компания «Ваш дом» (ИНН: 3437008670, ОГРН: 1023405562113, юридический адрес: 403343, Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Промышленная, д. 10), с участием в заседании комиссии:

конкурсного управляющего ЗАО ПСК «Ваш дом» И<…> С.М., действующего на основании решения Арбитражного суда Волгоградской области от 28.10.2015 по делу № А12-10443/2015, паспорта гражданина Российской Федерации,

от заинтересованного лица (конкурсного кредитора) – С<…> Д.М., действующий на основании решения Арбитражного суда Волгоградской области от 09.11.2016 по делу № А12-16190/2016, паспорта гражданина Российской Федерации

в отсутствие заявителей (его представителей), извещённого о времени и месте рассмотрения жалобы,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Волгоградское УФАС России) 12.01.2017 поступила жалоба С<…> А.В. на действия организатора торгов – конкурсного управляющего И<…> С.М. при организации и проведении электронных торгов по продаже имущества закрытого акционерного общества «Производственно-строительная компания «Ваш дом» в форме публичного предложения, лот №1: гараж на 14 а/машин, общей площадью 1187,7 кв.м.; склад материалов, общей площадью 1618,8 кв.м., начальная цена продажи – 12 682 818 рублей.

Объявление № 1674926 о проведении торгов опубликовано 18.03.2017 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ).

Заявитель считает, что организатором торгов допущено нарушение установленного порядка проведения торгов, выразившееся в непредоставлении возможности ознакомиться с объектом продажи.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Жалоба заявителя принята к рассмотрению Волгоградским УФАС России (уведомление о поступлении жалобы, времени и месте её рассмотрения от 13.07.2017 исх. № 04-22/4382).

Конкурсный управляющий представил письменные возражения на жалобу заявителя, в которых просил признать жалобу С<…> А.В. необоснованной.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, а также доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, комиссия пришла к следующим выводам относительно обстоятельств дела.

1. Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.10.2015 по делу
№ А12-10443/2015 закрытое акционерное общество «Производственно-строительная компания «Ваш дом» (далее – ЗАО «ПСК «Ваш дом»; должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство.

Конкурсным управляющим должника утверждён И<…> С.М. – член Ассоциации Арбитражных Управляющих «Содружество».

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 29.03.2017 срок конкурсного производства в отношении ЗАО «ПСК «Ваш дом» продлён до 22.08.2017.

В соответствии с п. 8 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, внешнего управляющего.

Организатор торгов опубликовывает и размещает сообщение о продаже предприятия и сообщение о результатах проведения торгов.

Согласно объявлению о проведении торгов № 1674926, размещённому в ЕФРСБ 18.03.2017, конкурсный управляющий ЗАО «ПСК «Ваш дом» в электронной форме на электронной площадке: ООО «Электронные системы Поволжья», адрес сайта: http://el-torg.com проводит 22.04.17г. в 09.00 торги посредством публичного предложения по продаже имущества должника.

Имущество, выставленное на продажу (лот № 1): гараж на 14 а/машин, общей площадью 1187,7 кв.м.; склад материалов, общей площадью 1618,8 кв.м. Имущество находится по адресу: Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Промышленная, 10.

В объявлении о проведении торгов установлено, что ознакомление с имуществом осуществляется по предварительному согласованию времени и даты ознакомления по тел. 89033705309.

В поданной в антимонопольный орган жалобе указано, что заявителем 07.07.2017 предприняты действия по согласованию времени и даты ознакомления с реализуемым имуществом, посредством звонка по номеру телефона, указанному в объявлении о проведении торгов. Заявителем получена информация в устной форме о том, что с данным имуществом можно ознакомиться по адресу: Волгоградская область,
г. Михайловка, ул. Промышленная, 10 в любой день и время в отсутствие организатора торгов.

Вместе с тем, по мнению заявителя, объекты по указанному в объявлении адресу отсутствуют, в подтверждение чего к жалобе приложены выкопировки картографических изображений с сайтов www.u-karty.ru, www.kartami.ru, www.yandex.ru, www.city-address.ru. Указывая, что организатор торгов не смог обеспечить заявителя информацией о месте расположения реализуемого имущества, С<…> А.В. полагает, что организатором торгов нарушен п. 9 ст. 110 Закона о банкротстве.

В соответствии с абз. 3 п. 9 ст. 110 Закона о банкротстве организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

В ходе заседания комиссии Волгоградского УФАС России конкурсным управляющим представлены: выписка из единого государственного реестра юридических лиц, из которой следует, что местом нахождения должника является адрес: Волгоградская обл., г. Михайловка, ул. Промышленная, д. 10; свидетельства о государственной регистрации права собственности на реализуемое имущество сер. <…> № <…> и сер. <…> № <…>, в которых указан адрес его расположения: Волгоградская обл., г. Михайловка, ул. Промышленная, д. 10; свидетельство о постановке на учёт ЗАО «ПСК «Ваш дом», в котором указан адрес его нахождения: Волгоградская обл., г. Михайловка, ул. Промышленная, д. 10.

Конкурсным управляющим представлены выкопировки картографических изображений с сайтов www.wikimapia.org, www.pkk5.rosreestr.ru, а также фотоснимки здания с вывеской ЗАО «Производственно-строительная компания «Ваш дом», которые в совокупности свидетельствуют о фактическом наличии объектов недвижимости по указанному в объявлению адресу.

В соответствии с протоколом об определении участников торгов на спорные торги поступило 12 заявок от лиц, место нахождения которых имеет значительную территориальную удалённость от места нахождения организатора торгов. Данное обстоятельство, наряду с количеством лиц, подавших заявки, не позволяет признать обоснованными доводы заявителя об ограничении конкуренции при проведении названных торгов.

Материалами дела подтверждается фактическое нахождение предмета торгов по адресу: Волгоградская обл., г. Михайловка, ул. Промышленная, д. 10. Организатором в объявлении о проведении торгов данный адрес указан, определён порядок согласования времени и места ознакомления с имуществом. Фактов осуществления конкурсным управляющим действий, препятствующих ознакомлению заявителя с правоустанавливающими документами, в том числе путём осмотра, фотографирования предмета торгов и копирования указанных правоустанавливающих документов антимонопольным органом не установлено.

При данных обстоятельствах, жалоба заявителя подлежит признанию необоснованной.

2. В соответствии с ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, нарушений порядка осуществления в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.

Комиссией не установлено иных, не являющихся предметом обжалования, нарушений.

Основания для выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу С<…> А.В. на действия организатора торгов – конкурсного управляющего И<…> С.М. при организации и проведении электронных торгов по продаже имущества закрытого акционерного общества «Производственно-строительная компания «Ваш дом» (ИНН: 3437008670, ОГРН: 1023405562113, юридический адрес: 403343, Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Промышленная, д. 10) в форме публичного предложения, лот №1: гараж на 14 а/машин, общей площадью 1187,7 кв.м.; склад материалов, общей площадью 1618,8 кв.м., начальная цена продажи – 12 682 818 рублей (объявление № 1674926 о проведении торгов опубликовано 18.03.2017 в едином федеральном реестре сведений о банкротстве), необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны