Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ И О ПРОДЛЕНИИ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕ... от 7 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Волгоградского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии

- заместитель руководителя Управления – Никуйко Ирина Борисовна

Члены Комиссии

- заместитель начальника отдела – Алимова Елена Владимировна

 

- ведущий специалист-эксперт – Власова Екатерина Александровна,

рассмотрев дело № 17-03-18-02/329 по признакам нарушения ООО «ГарантИнвест» (ИНН 7728892172, ОГРН 5147746191357; 117292, г. Москва, пр-т Нахимовский, д. 52/27, ком. «Б») ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе) с участием представителя ПАО «Вымпел-Коммуникации» по доверенности от 06.07.2016 № 61АА4510287 - ...; иные лица не явились,

УСТАНОВИЛА:

Определением от 05 июня 2017 года возбуждено производство по делу № 17-03-18-02/329 (см. также определение об исправлении описки от 21.06.2017).

В заседании Комиссии Волгоградского УФАС России 30.06.2017 был объявлен перерыв до 06.07.2017. После окончания перерыва на заседание явился представитель ПАО «Вымпел-Коммуникации», который представил письмо за исх. № 4329-ЮГ от 05.07.2017. Оператор связи подтвердил, что между ПАО «ВымпелКом» и ООО «ГарантИнвест» (абонент) заключен договор оказания услуг связи Билайн № …от 10.12.2016. 31.03.2017 абоненту было приостановлено оказание услуг связи за спам. Однако экземпляр договора в архиве ПАО «ВымпелКом» не сохранился. Иной информаций об абоненте оператор связи не располагает.

В силу ч. 11 ст. 5 Закона о рекламе при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 44.1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон о связи) рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки. Рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если заказчик рассылки в случае осуществления рассылки по его инициативе или оператор подвижной радиотелефонной связи в случае осуществления рассылки по инициативе оператора подвижной радиотелефонной связи не докажет, что такое согласие было получено.

Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи по инициативе заказчика рассылки осуществляется на основании договора, заключенного с оператором подвижной радиотелефонной связи, абоненту которого предназначена рассылка. Предметом указанного договора являются услуги по осуществлению рассылки оператором связи (ч. 2 ст. 44.1 Закона о связи).

Материалами дела установлено, что в нарушение указанных положений Закона о связи рассылка производилась абоненту ПАО «МТС», а не ПАО «ВымпелКом», с которым заключен договор инициатором рассылки.

Таким образом, в рамках рассмотрения дела были выявлены также признаки нарушения ч. 11 ст. 5 Закона о рекламе.

В материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении ООО «ГарнтИнвест» о времени и месте рассмотрения дела.

Комиссия Волгоградского УФАС России, рассмотрев имеющиеся материалы дела, пришла к выводу о необходимости получения дополнительных документов и сведений по рассматриваемому делу.

В соответствии с п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (далее - Правила), рассмотрение дела может быть отложено антимонопольным органом в связи с необходимостью получения антимонопольным органом дополнительных доказательств.

В соответствии с п. 27 Правил дело рассматривается антимонопольным органом в течение 1-го месяца со дня его возбуждения. В исключительных случаях срок рассмотрения дела может быть продлён антимонопольным органом, но не более чем на 2 месяца.

Поскольку Комиссия Волгоградского УФАС России пришла к выводу о необходимости отложения рассмотрения дела, рассмотрение дела в установленный Правилами срок (1 месяц) не представляется возможным.

В связи с изложенным в соответствии с п. 27, п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в целях полного, всестороннего, объективного рассмотрения дела, Комиссия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Рассмотрение дела № 17-03-18-02/329 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе отложить.

2. Назначить дело № 17-03-18-02/329 к рассмотрению на 21 августа 2017 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Волгоград, ул. 7-ая Гвардейская, д.12 (каб.13, 5-й этаж, левое крыло).

3. Продлить срок рассмотрения дела № 17-03-18-02/329 на два месяца (до 05.09.2017).

4. ООО «ГарантИнвест» представить на заседание Комиссии следующую информацию и заверенные надлежащим образом (печатью, а также подписью должностного лица) копии документов:

4.1. Письменные объяснения по фактам, послужившим основанием для возбуждения дела, включая сведения о том, на каком основании производилась рассылка рассматриваемого рекламного смс-сообщения абонентам ПАО «МТС» (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область) с приложением подтверждающих документов (договоры, соглашения и т.д.), а также доказательства получения предварительного согласия абонента, которому принадлежит на получение рассматриваемой рекламы.

4.2. Сведения о том, на какой территории, в какой период времени, распространялась аналогичная реклама, с приложением подтверждающих документов.

4.3. Иную информацию, которую Общество считает необходимой для предоставления в рамках рассматриваемого дела для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

В соответствии с ч. ч. 1 - 2 ст. 34 Закона о рекламе юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и (или) устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде, а также обеспечивать уполномоченным должностным лицам антимонопольного органа доступ к такой информации.

Неисполнение требований части 1 статьи 34 Закона о рекламе влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.6 ст. 19.8 КоАП РФ, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

Представителям лиц, участвующих в деле, при себе необходимо иметь доверенность и документы, удостоверяющие личность.

Связанные организации

Связанные организации не указаны