Решение б/н РЕШЕНИЕ от 23 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии Ячменева О.И. – заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии: Лосевская Е.В. – главный государственный инспектор отдела контроля органов власти;

Тибилова Э.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

рассмотрев по правилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «УК Возрождение» на действия конкурсной комиссии администрации Советского района Волгограда при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Аджарская, д. 1а (лот № 1, извещение № 030318/4386041/02),

УСТАНОВИЛА:

В Волгоградское УФАС России 13.04.2018 (вх. № 3127) поступила жалоба ООО «УК Возрождение» (далее – Заявитель, Общество) на действия конкурсной комиссии администрации Советского района Волгограда при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Аджарская, д. 1а (лот № 1, извещение № 030318/4386041/02).

В соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, уведомление о поступлении жалобы от 17.04.2018 № 03-8/2452 направлено 17.04.2018 Администрации и Заявителю по электронной почте.

Рассмотрение жалобы назначено на 19.04.2018 на 10 ч. 30 мин. Рассмотрение жалобы по существу состоялось 19.04.2018 на 10 ч. 30 мин.

На рассмотрении жалобы присутствовали: Грищенко А.Х. – представитель администрации Советского района Волгограда по доверенности от 16.01.2017, Жиркова А.А. – представитель администрации Советского района Волгограда по доверенности от 16.01.2017, Есикова А.А. – представитель ООО «УК Возрождение» по доверенности от 10.04.2018.

Обжалуемые торги - открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Аджарская, д. 1а (далее – Открытый конкурс).

Извещение № 030318/4386041/02 о проведении Открытого конкурса (далее – Извещение) опубликовано 03.03.2018 на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru (далее – Официальный сайт).

Организатор открытого конкурса - администрация Советского района Волгограда (далее – Администрация, Организатор конкурса).

Открытый конкурс проведен на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее – Правила № 75), Конкурсной документации для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами Советского района Волгограда, утвержденной главой Администрации Тепшиновым Ш.Г. (далее – Конкурсная документация).

Обжалуемые действия – отказ конкурсной комиссией Администрации в допуске ООО «УК Возрождение» к участию в Открытом конкурсе.

Представитель Администрации в заседание Комиссии представил запрошенные материалы; относительно доводов, изложенных в жалобе возражает. Как пояснил представитель Администрации, ссылаясь на Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», бухгалтерский баланс, копия которого представляется в составе заявки, в рассматриваемом случае должен быть подписан руководителем Общества и утвержден общим собранием участников общества. Представленная ООО «УК Возрождение» копия бухгалтерского баланса не была утверждена. Считает жалобу необоснованной.

Исследовав имеющиеся сведения и документы в материалах дела, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

1. В соответствии с пунктом 52 Правил № 75 для участия в конкурсе заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе по форме, предусмотренной приложением № 4 к настоящим Правилам.

Пунктом 53 Правил № 75 установлен перечень документов, представляемых претендентами в составе заявки.

В частности, абзацем 4 подпункта 2 пункта 53 Правил № 75 установлено, что заявка на участие в конкурсе включает в себя документы, подтверждающие соответствие претендента установленным требованиям для участия в конкурсе, или заверенные в установленном порядке копии таких документов, в том числе копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период. Аналогичное требование установлено разделом 6 Конкурсной документации.

Согласно подпункту 3 пункта 18 Правил № 75 одним из оснований для отказа в допуске к участию в конкурсе является несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям, установленным пунктами 52 - 53 Правил № 75.

Согласно пункту 68 Правил № 75 конкурсная комиссия оценивает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией.

Пунктом 70 Правил № 75 предусмотрено, что на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия принимает решение о признании претендента участником конкурса или об отказе в допуске претендента к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным пунктом 18 Правил.

Из буквального прочтения абзаца четвертого подпункта 2 пункта 53 Правил № 75 и раздела 6 Конкурсной документации следует, что бухгалтерский баланс, представляемый в составе конкурсной заявки, должен быть утвержден.

Из положений частей 8, 9 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» следует, что необходимо различать такие самостоятельные действия, как составление и утверждение бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем организации. При этом утверждается бухгалтерская отчетность в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.

Следовательно, в наличии у хозяйственного общества может иметься составленная, но не утвержденная бухгалтерская отчетность. При этом необходимым условием участия в конкурсе является представление лишь ее утвержденного варианта.

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов относится к компетенции общего собрания участников общества (подпункт 6 пункта 2 статьи 33).

Из материалов дела следует, что 23.03.2018 ООО «УК Возрождение» подана заявка на участие в Открытом конкурсе с приложением документов.

Для подтверждения соответствия требованиям абзаца 4 подпункта 2 пункта 53 Правил № 75 Обществом представлена копия бухгалтерского баланса за 2016 год.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Открытом конкурсе от 03.04.2018 ООО «УК Возрождение» отказано в допуске к участию в Открытом конкурсе в связи с несоответствием заявки требованиям пункта 53 Правил № 75, а именно в связи с непредоставлением копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период.

Представленный Обществом бухгалтерский баланс подписан, но в установленном законом порядке не утвержден.

Таким образом, заявка ООО «УК Возрождение» не соответствовала требованиям абзаца 4 подпункта 2 пункта 53 Правил № 75, в связи с чем отказ конкурсной комиссии Администрации в допуске Общества к участию в Открытом конкурсе является правомерным. Довод Заявителя необоснован.

2. В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закон о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Согласно подпункту 3 пункта 38 Правил № 75 в извещении о проведении конкурса указывается характеристика объекта конкурса, включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых, нежилых помещений и помещений общего пользования, виды благоустройства, серию и тип постройки, а также кадастровый номер (при его наличии) и площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Конкурсная документация, утверждаемая организатором конкурса, включает в себя акт по форме согласно приложению № 1 (подпункт 1 пункта 41 Правил № 75). Пункт 24 указанного акта предусматривает наличие сведений о площади земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома.

Извещение и Конкурсная документация, размещенные на Официальном сайте, указанных сведений не содержат.

Организатором Открытого конкурса нарушены подпункт 3 пункта 38, подпункт 1 пункта 41 Правил № 75.

3. По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Закона о защите конкуренции (ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции).

В связи с выявленными нарушениями в действиях Организатора Открытого конкурса, Комиссия приняла решение о выдаче предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений при организации Открытого конкурса, а именно об аннулировании Открытого конкурса.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «УК Возрождение» на действия конкурсной комиссии администрации Советского района Волгограда при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Аджарская, д. 1а (лот № 1, извещение № 030318/4386041/02), необоснованной.

2. Признать организатора открытого конкурса администрацию Советского района Волгограда нарушившей подпункт 3 пункта 38, подпункт 1 пункта 41 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

3. Выдать организатору открытого конкурса администрации Советского района Волгограда предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Аджарская, д. 1а (лот № 1, извещение № 030318/4386041/02): аннулировать открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенном по адресу: г. Волгоград, ул. Аджарская, д. 1а (лот № 1, извещение № 030318/4386041/02).

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны