Решение б/н РЕШЕНИЕ от 25 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Комиссия Управления) в составе:

Председатель Комиссии Ячменева О.И. – заместитель руководитель управления-начальник отдела контроля органов власти,

Члены Комиссии: Лосевская Е.В. – главный государственный инспектор отдела контроля органов власти,

Тибилова Э.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

рассмотрев по правилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «ТН-ВОЛГОГРАД» (ИНН 3459063441, ОГРН 1153443017309) на действия комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области (экспертного совета по грантам Волгоградской области средствам массовой информации) при проведении конкурса по отбору организаций, осуществляющих производство и выпуск средства массовой информации, на предоставление грантов Волгоградской области средствам массовой информации в первом квартале 2018 года,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области 12.04.2018 (вх. № 3114) поступила жалоба ООО «ТН-ВОЛГОГРАД» (далее – Заявитель) на действия комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области (экспертного совета по грантам Волгоградской области средствам массовой информации) при проведении конкурса по отбору организаций, осуществляющих производство и выпуск средства массовой информации, на предоставление грантов Волгоградской области средствам массовой информации в первом квартале 2018 года.

В соответствии с ч. 11 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, уведомление о поступлении жалобы от 17.04.2018 № 03-8/2455 направлено 17.04.2018 ООО «ТН-ВОЛГОГРАД» и Заявителю по электронной почте.

Рассмотрение жалобы назначено на 19.04.2018 в 15 ч. 00 мин. Рассмотрение жалобы по существу состоялось 19.04.2018.

На рассмотрении жалобы присутствовали: Лагойко И.В. – генеральный директор ООО «ТН-ВОЛГОГРАД», Горелик В.Б. – представитель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области по доверенности от 29.12.2017, Березин А.В. – представитель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области по доверенности от 18.04.2018.

Обжалуемые торги – конкурс по отбору организаций, осуществляющих производство и выпуск средства массовой информации, на предоставление грантов Волгоградской области средствам массовой информации в феврале - апреле 2018 года (далее – Конкурс).

Основанием для проведения Конкурса послужили Закон Волгоградской области от 11.01.2006 № 1185-ОД «О грантах Волгоградской области средствам массовой информации», постановление Губернатора Волгоградской области от 08.02.2018 № 93 «О проведении конкурса по отбору организаций, осуществляющих производство и выпуск средства массовой информации, на предоставление грантов Волгоградской области средствам массовой информации в феврале - апреле 2018 г.», порядок предоставления грантов Волгоградской области средствам массовой информации, утвержденный постановлением Администрации Волгоградской области от 30 июля 2015 г. № 449-п (далее – Порядок предоставления грантов), приказ комитета информационной политики Волгоградской области от 20.08.2015 № 146 «Об утверждении Положения об экспертном совете по грантам Волгоградской области средствам массовой информации», приказ комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской обл. от 13.02.2018 № 4 «О мерах по реализации постановления Администрации Волгоградской области от 30.07.2015 № 449-п «О предоставлении грантов Волгоградской области средствам массовой информации» и постановления Губернатора Волгоградской области от 08.02.2018 № 93 «О проведении конкурса по отбору организаций, осуществляющих производство и выпуск средства массовой информации, на предоставление грантов Волгоградской области средствам массовой информации в первом квартале 2018 г.».

Организатором Конкурса выступает комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области (далее – Комитет). Рассмотрение документов, представленных организацией, и документов, полученных в порядке межведомственного информационного взаимодействия, на соответствие условиям и требованиям, установленным Порядком предоставления грантов; признание победителей осуществляется экспертным советом по грантам Волгоградской области средствам массовой информации (далее – Экспертный совет).

Информация о проведении Конкурса размещена 13.02.2018 на официальном сайте Комитета https://uprt.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/176060/ (далее – Информация).

Обжалуемые действия – неправомерный допуск к участию в Конкурсе ЗАО «Комсомольская правда в Воронеже», неправомерное признание ЗАО «Комсомольская правда в Воронеже» победителем Конкурса в категории гранта I и II.

Заявитель указывает, что ЗАО «Комсомольская правда в Воронеже» не могло быть допущено и признано победителем по Конкурсу, поскольку оно не соответствовало требованиям 2.1 Порядка предоставления грантов по наличию у организации, осуществляющей телевизионное вещание и (или) радиовещание, лицензии на осуществление такого вещания, в том числе на территории Волгоградской области, или договора с организацией, осуществляющей телевизионное вещание и (или) радиовещание, в том числе на территории Волгоградской области.

Представителями Комитета представлены запрошенные в уведомлении о поступлении жалобы от 17.04.2018 № 03-8/2455 документы, а также письменные пояснения исх. № 13-01-01/1379, согласно которым считают действия экспертного совета правомерными.

Исследовав имеющиеся сведения и документы в материалах дела, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, ООО «ТН-ВОЛГОГРАД» поданы 3 заявки на участие в Конкурсе на предоставление грантов III категории, ЗАО «Комсомольская правда в Воронеже» поданы заявки на участие в Конкурсе на предоставление грантов I и II категорий.

В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, упомянутой нормой права круг лиц, обладающих правом на обжалование действий организатора торгов ограничен, в частности лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а также иными лицами, при условии, что их права и законные интересы могут быть нарушены оспариваемыми действиями организатора торгов.

В настоящее время при обжаловании действий Комитета (Экспертного совета), связанных с допуском и признанием победителя ЗАО «Комсомольская правда в Воронеже», ООО «ТН-ВОЛГОГРАД» не является лицом, чьи права и законные интересы могут быть нарушены действиями Комитета (Экспертного совета), поскольку ООО «ТН-ВОЛГОГРАД» не подавало заявку на участие в Конкурсе на те категории, победителем которых признано ЗАО «Комсомольская правда в Воронеже».

Таким образом, жалоба ООО «ТН-ВОЛГОГРАД» на действия Комитета (Экспертного совета) не может быть рассмотрена в порядке, установленном ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

На основании изложенного Комиссия Управления

РЕШИЛА:

1. Оставить жалобу ООО «ТН-ВОЛГОГРАД» (ИНН 3459063441, ОГРН 1153443017309) без рассмотрения по существу.

2. Рассмотреть жалобу ООО «ТН-ВОЛГОГРАД» (ИНН 3459063441, ОГРН 1153443017309) в порядке, предусмотренном главой 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Связанные организации

Связанные организации не указаны