Решение б/н РЕШЕНИЕ от 13 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии: Ячменева О.И. – заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля органов власти;

Члены Комиссии: Лосевская Е.В. – главный государственный инспектор отдела контроля органов власти;

Савинкова О.Л. – старший государственный инспектор отдела контроля органов власти;

рассмотрев по правилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) жалобу ИП Лефранк Т.В. на действия конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на рыбохозяйственных водоемах в административно-территориальных границах Волгоградской области и заключении такого договора при проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков Дубовского, Городищенского муниципальных районов Волгоградской области для осуществления промышленного рыболовства (лот № 1, извещение № 060418/17303836/02, опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее - Волгоградское УФАС России) 21.06.2018 (вх. № 5487) поступила жалоба ИП Лефранк Т.В. (далее - Заявитель) на действия конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на рыбохозяйственных водоемах в административно-территориальных границах Волгоградской области и заключении такого договора при проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков Дубовского, Городищенского муниципальных районов Волгоградской области для осуществления промышленного рыболовства (лот № 1, извещение № 060418/17303836/02, опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).

Жалоба Заявителем подана в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с ч. 11 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции уведомление о поступлении жалобы, месте и времени её рассмотрения (№ 03-8/4042 от 22.06.2018) направлено 22 июня 2018 года в комитет сельского хозяйства Волгоградской области, Заявителю по электронной почте.

Рассмотрение жалобы состоялось 29.06.2018 в 10 часов 30 мин.

На рассмотрении жалобы присутствовали: представители комитета сельского хозяйства Волгоградской области - Носик А.В. (по доверенности от 06.06.2018 № 88), Карпушин С.И. (по доверенности от 06.06.2018 № 86), Орлов С.В. (по доверенности от 06.06.2018 № 87); ИП Лефранк Татьяна Валерьевна (личность установлена по паспорту), представитель ИП Лефранк Т.В. – Фоменкова Ю.А. (по доверенности от 13.06.2018).

Обжалуемые торги – конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков Дубовского, Городищенского муниципальных районов Волгоградской области для осуществления промышленного рыболовства (далее – Конкурс).

Извещение о проведении Конкурса опубликовано 06.04.2018 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru (№ 060418/17303836/02).

Организатором конкурса является комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее - Комитет).

Приказом Комитета 09.12.2016 № 309 образована комиссия по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на рыбохозяйственных водоемах в административно-территориальных границах Волгоградской области и заключении такого договора (далее – Конкурсная комиссия).

ИП Лефранк Т.В. и ее представитель на заседании комиссии поддержали доводы, изложенные в жалобе. Считают, что Конкурсная комиссия неправомерно приняла решение об отказе ИП Лефранк Т.В. в допуске к участию в Конкурсе по лоту № 1.

Представители Комитета приобщили к материалам дела пояснения (исх. № 18-12-17/6721 от 27.06.2018), просят признать жалобу необоснованной, так как по результатам рассмотрения документов, представленных заявителем ИП Лефранк Т.В. для участия в Конкурсе, установлено, что документы не соответствуют требованиям, установленным конкурсной документацией на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков Дубовского, Городищенского муниципальных районов Волгоградской области для осуществления промышленного рыболовства, утвержденной приказом Комитета от 06.04.2018 № 117 и Правилами организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 № 264 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства и заключении такого договора», поскольку сведения о среднесуточном объеме (в тоннах) производства заявителем рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов на береговых производственных объектах, позволяющих осуществлять переработку водных биологических ресурсов, не обремененных правами третьих лиц и расположенных в границах 1 муниципального образования соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок (далее - рыбоперерабатывающий завод), за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса, указанные в заявке и в приложении 4 (а также в приложенных документа), не соответствуют требованиям п.п. ж) п. 3.2, п. 4.1 указанной конкурсной документации.

Исследовав имеющиеся сведения и документы в материалах дела, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Конкурс проведен на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 № 264 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства и заключении такого договора» (далее – Правила № 264), конкурсной документации на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков Дубовского, Городищенского муниципальных районов Волгоградской области для осуществления промышленного рыболовства, утвержденной приказом Комитета от 06.04.2018 № 117 (далее – Конкурсная документация).

В соответствии с пунктом 45 Правил № 264 на основании результатов рассмотрения заявок комиссия принимает решение о допуске или об отказе в допуске заявителей к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным пунктом 15 Правил № 264.

Согласно пункту 15 Правил № 264 основаниями для отказа в допуске к участию в конкурсе являются:

а) непредставление заявителем предусмотренных пунктами 27 и 28 Правил № 264 документов и информации либо наличие в них недостоверных сведений;

б) несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 12 Правил № 264;

в) несоответствие заявки и прилагаемых к ней документов требованиям, установленным пунктами 27 - 29 Правил № 264.

Во исполнение пункта 27 Правил № 264 заявка на участие в Конкурсе должна содержать, в том числе:

- сведения о среднесуточном объеме (в тоннах) производства заявителем рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов на береговых производственных объектах, позволяющих осуществлять переработку водных биологических ресурсов, не обремененных правами третьих лиц и расположенных в границах 1 муниципального образования соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок (далее - рыбоперерабатывающий завод), за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса, либо за фактический период, предшествующий проведению конкурса, в случае если этот период менее 4 лет (для заявителей, ранее осуществлявших рыболовство) – подпункт «ж» пункта 27 Правил № 264.

Аналогичные требования содержатся в подпункте «ж» пункта 3.2 Конкурсной документации.

Вместе с тем пункт 28 Правил № 264 содержит исчерпывающий перечень прилагаемых к заявке документов, а именно:

- документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, - в случае необходимости;

- документы, подтверждающие наличие у заявителя права собственности или аренды на рыбоперерабатывающий завод, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре - сведения о рыбоперерабатывающем заводе). Договор аренды в отношении рыбоперерабатывающих заводов должен быть заключен на весь срок действия договора. Если предметом конкурса является рыбопромысловый участок, расположенный в акватории внутренних вод Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, указанные документы представляются в случае наличия у заявителя права собственности или аренды на рыбоперерабатывающий завод;

- документы, подтверждающие внесение заявителем задатка.

Аналогичные требования содержатся в пункте 4.1 Конкурсной документации.

Из совокупного прочтения подпункта «ж» пункта 27 и пункта 28 Правил № 264 (подпункта «ж» пункта 3.2 и пункта 4.1 Конкурсной документации) следует, что Заявитель в составе заявки должен предоставить сведения о среднесуточном объеме (в тоннах) производства заявителем рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов на рыбоперерабатывающем заводе за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса, либо за фактический период и документы, подтверждающие наличие у заявителя права собственности или аренды на рыбоперерабатывающий завод.

Из содержания пункта 27 Правил № 264 следует, что рыбоперерабатывающий завод это - береговой производственный объект, позволяющий осуществлять переработку водных биологических ресурсов, не обремененных правами третьих лиц и расположенный в границах 1 муниципального образования соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок.

Конкурсная комиссия 14.06.2018 рассмотрела заявки на участие в Конкурсе по лоту № 1, на участие в котором было подано по три заявки, в том числе ИП Лефранк Т.В.

Согласно протоколу № 7 рассмотрения заявок на участие в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков Дубовского, Городищенского муниципальных районов Волгоградской области для осуществления промышленного рыболовства от 14.06.2018 Заявитель не был допущен к участию в конкурсе по лоту № 1 в связи с тем, что документы не соответствуют требованиям, установленным конкурсной документацией и Правилами № 264, в частности п.п. «ж» п. 3.2 и п. 4.1 Конкурсной документации.

Обязанность представления документов, подтверждающих факт производства заявителем рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов на рыбоперерабатывающем заводе за последние 4 года ни Правилами № 264, ни Конкурсной документацией не предусмотрена.

В составе заявки ИП Лефранк Т.В. имеется в том числе копии следующих документов: договор аренды земельного участка от 29.06.2017 №28-06/17, акт приема-передачи земельного участка к указанному договору, договор от 14.05.2018 аренды цеха по переработке рыбы, расположенного по адресу: Волгоградская область, Дубовский район, с. Пичуга, экспертное заключение от 03.05.2018 № 3 на цех рыбопереработки, расположенный адресу: Волгоградская область, Дубовский район, с. Горный Балыклей, ул. Разина, 9, и заявление об установке временного сооружения холодильника с разрешающей визой главы сельского поселения от 01.07.2017.

В силу требований подпункта б пункта 28 (1) Правил № 264 посредством межведомственного запроса Комитет запросил в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области сведения, подтверждающие, что рыбоперерабатывающий завод расположен в зданиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требования.

В ответ на указанный запрос в Комитет поступило письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области от 25.05.2018 № 07-14-11500-18 об отсутствии в реестре Роспотребнадзора о выданных санитарно-эпидемиологических заключениях (www.fp.crc.ru.) информации о выданных санитарно-эпидемиологических заключениях о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно - эпидемиологических правил и нормативов в отношении ИП Лефранк Т.В. Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельностью ИП Лефранк Т.В. по адресу: Волгоградская область, с. Пичуга, пер. Волгоградский, 8 отсутствует.

ИП Лефранк Т.В. на заседании Комиссии представила санитарно-эпидемиологическое заключение № 34.12.01.000.Т.000858.09.09 от 17.09.2009 о соответствии видов деятельности требованиям государственных санитарно - эпидемиологических правил и нормативов цеха ИП Лепилкина С.А., расположенного по адресу: Волгоградская область, Дубовский район, с. Пичуга.

Таким образом, у ИП Лефранк Т.В. также не имеется документов, подтверждающих, что цех по переработке рыбы по адресу: Волгоградская область, Дубовский район, с. Пичуга расположен в здании, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

Учитывая, изложенное Конкурсная комиссия правомерно отказала ИП Лефранк Т.В. в допуске к участию в Конкурсе по лоту № 1. Довод Заявителя не обоснован.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 181 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу ИП Лефранк Т.В. на действия конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на рыбохозяйственных водоемах в административно-территориальных границах Волгоградской области и заключении такого договора при проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков Дубовского, Городищенского муниципальных районов Волгоградской области для осуществления промышленного рыболовства (лот № 1, извещение № 060418/17303836/02, опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru) необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны