Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА от 13 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Волгоградского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии

- заместитель руководителя Управления – Никуйко Ирина Борисовна,

Члены Комиссии

- главный специалист-эксперт – Селютина Елизавета Михайловна,

 

- ведущий специалист-эксперт – Власова Екатерина Александровна,

рассмотрев дело № 18-03-5-02/197 по признакам нарушения ООО «Алекс Фитнес» (адрес: 188689, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Кудрово, ул. Ленинградская, д. 1, пом. 2-Н) ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 13 марта 2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) с участием представителя ООО «Алекс Фитнес» по доверенности от 20.03.2018 № Т58-03/18, заявитель не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен,

УСТАНОВИЛА:

От ООО «Алекс Фитнес» поступили письменные объяснения по факту, послужившему основанием для возбуждения дела (исх. от 20.05.2018).

Как пояснил представитель ООО «Алекс Фитнес», «SE[XS]» (СЕ-ИКСС) расшифровывается как SEspecial edition – специальный выпуск, XS - extra small – очень маленькое. Слово «Будет» расшифровывается как обезличенное обращение, не гарантирующее наступление обстоятельств и результат. Цель рассматриваемой рекламной кампании – создать лимитированное предложение на приобретение курса тренировок.

В настоящее время, как подтвердил представитель юридического лица, реклама данной акции прекращена на всей территории России в связи со своим спорным характером.

Представленный макет рекламы, согласованный к размещению, имеет отличие от фактически распространявшейся рекламы, в том числе на территории г. Волгограда, г. Новосибирск: отсутствует отметка «18+», отсутствует информация «За 4900 Р».

Изучив фотоматериалы, имеющиеся в материалах дела, комиссия установила, что информация: «*SEspecial edition – специальный выпуск, XS - extra small – очень маленькое. Специальный лимитированный тариф с 1 по 28 февраля 2018г. Подробности в отделе продаж. ООО «АлексФитнес», ОГРН 1117847374226, Россия, 188689, Ленинградская обл., дер. Кудрово, ул. Ленинградская, 1, пом. 2–Н. Категория сайта 16+.** Обезличенное обращение, не гарантирующее наступление обстоятельств и результат» выполнена в сравнении с иным текстом рекламы шрифтом, значительно более мелким по размеру.

В соответствии с ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

С учетом позиции Пленума ВАС РФ, выраженной в постановлении от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе», если информация изображена таким образом, что она не воспринимается или плохо воспринимается потребителем (шрифт (кегль), цветовая гамма и тому подобное), и это обстоятельство приводит к искажению ее смысла и вводит в заблуждение потребителей рекламы, то данная информация считается отсутствующей, а соответствующая реклама ненадлежащей в силу того, что она не содержит части существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования (ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе).

Такая существенная информация о сроках действия ограниченного предложения, о его лимитированности, исходя из имеющихся материалов дела, не доведена до потребителей в доступной форме. Таким образом, в рамках рассмотрения дела комиссия выявила признаки нарушения в рассматриваемой рекламе ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе.

Комиссия Волгоградского УФАС России, рассмотрев имеющиеся материалы дела, пришла к выводу о необходимости получения дополнительных документов и сведений.

Также на заседании Комиссии было объявлено, что рассматриваемая в деле реклама будет вынесена на оценку Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Волгоградском УФАС России, о времени и месте заседания которого стороны будут уведомлены дополнительно.

В соответствии с п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (далее - Правила), рассмотрение дела может быть отложено антимонопольным органом в связи с необходимостью получения антимонопольным органом дополнительных доказательств.

В связи с изложенным в соответствии с п. 27, п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в целях полного, всестороннего, объективного рассмотрения дела, Комиссия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Рассмотрение дела № 18-03-5-02/197 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе отложить.

2. Назначить дело № 18-03-5-02/197 к рассмотрению на 27 июня 2018 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Волгоград, ул. 7-ая Гвардейская, д.12 (каб.13, 5-й этаж, левое крыло).

3. ООО «Алекс Фитнес» представить на заседание Комиссии следующую информацию и заверенные надлежащим образом (печатью, а также подписью должностного лица) копии документов:

3.1. Документы (договоры со всеми приложениями, дополнительными соглашениями, адресной программой), которыми оформлялись отношения по распространению указанной рекламы на территории г. Волгограда, включая, согласованные к размещению макеты и текст рекламы, а также с указанием размеров рекламных баннеров, посредством которых данная реклама распространялась, с указанием размера букв, кегль, величины типографского шрифта,

3.2. Адресная программа распространения рассматриваемой рекламы на территории иных субъектов Российской Федерации с указанием рекламораспространителей и размеров рекламных баннеров, посредством которых данная реклама распространялась, с указанием размера букв, кегль, величины типографского шрифта,

3.3. Пояснения относительно разницы в макете рекламы, согласованном к размещению, от фактически распространявшейся рекламы, в том числе на территории г. Волгограда, г. Новосибирска,

3.4. Письменные объяснения относительно выявленных признаков нарушения ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе с приложением подтверждающих документов,

3.5. Иную информацию, которую Общество считает необходимой для предоставления для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

 

В соответствии с ч. ч. 1 - 2 ст. 34 Закона о рекламе юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и (или) устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде, а также обеспечивать уполномоченным должностным лицам антимонопольного органа доступ к такой информации.

Неисполнение требований части 1 статьи 34 Закона о рекламе влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны