Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОН... от 19 июня 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, заместитель руководителя управления, Никуйко Ирина Борисовна, рассмотрев поступившее заявление вх. № 3345 от 19.04.2018,

УСТАНОВИЛ:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Управление) поступило заявление Л. (вх. № 3345. от 19.04.2018, далее - заявление) на действия ООО «Регионстройинвест-ИК» (застройщик МЖК «Альюатрос», расположен по адресу: г. Волгоград, ул. Поддубного, д. 1).

Заявитель указывает, что при первичном обращении к застройщику (декабрь 2015 года) и при подписании договора участия в долевом строительстве (18.01.2016) получил рекламный буклет «Многофункциональный жилой комплекс «Альбатрос». В рекламном буклете под заголовком «Всё и сразу» было указано, что во всех квартирах будут выполнены определенные работы, включая выполнение на полах основания под чистовые полы и остекление лоджий.

На момент подписания договора, как указывает заявитель, п. 2.2. договора предусматривалось, что внутренняя отделка помещений и комплектация объектов долевого строительства сантехническими приборами и оборудованием согласованы в приложении № 2. В п. 3.3 приложения № 2 предусмотрено, что остекление балконов и лоджий производится одинарным стеклопакетом (без установки нащельников), если фасадным решением это предусмотрено (по проекту).

Перед подписанием договора, как указывает заявитель, его уверили, предоставив, в том числе рекламный буклет, что остекление будет произведено и в квартире с проектным № 276.

Однако в марте 2018 года на собрании дольщиков заявителю стало известно, что лоджии будут стеклить только в квартирах, расположенных со стороны двора дома, цементно-песчаной стяжки не будет.

Заявителем была направлена претензия в адрес застройщика. Однако ответ получен не был.

От ООО «Регионстройинвест-ИК» 15.06.2018 была получена информация о рекламных кампаниях, проведенных застройщиком за период 2016-2018.

ООО «Регионстройинвест-ИК» указало, что обязательства по проведению рекламной кампании, направленной на привлечение участников долевого строительства, в период с сентября 2014 года по январь 2018 года взяло на себя ООО «Ваш выбор» (ИНН 3444140284, г. Волгоград, ул. Советская, д. 23) в соответствии с условиями агентского договора № 114 от 15.09.2014.

Информация, размещенная на буклетах, полученных заявителем, является рекламой, поскольку соответствует всем квалифицирующим признакам, установленным 1 ст. 3 Федерального Закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются (ч. 1 ст. 5 Закона о рекламе). При этом согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его составе, потребительских свойствах, об условиях применения товара.

В рассматриваемом случае заявитель принимал решение стать участником долевого строительства, учитывая такую характеристику строящегося жилого помещения, как остекление лоджий. Однако полученная посредством, в том числе, рекламных буклетов информация о том, что остекление лоджий будет произведено во всех квартирах фактически не соответствует действительности.

В соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона о рекламе рекламодатель несет ответственность за нарушение ч. 3 ст. 3 Закона о рекламе.

Пунктом 5 ст. 3 Закона о рекламе установлено, что рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Волгоградским УФАС России установлено, что рекламодателем в рассматриваемом случае является ООО «Регионстройинвест-ИК» (ИНН 7743582697, ОГРН 1067746193195, г. Москва, ул. Флотская, д. 5, корп. А, пом XXI, ком. 29), а также с учетом условий агентского договора № 114 от 19.09.2018 (п. 3.1.2) ООО «Ваш выбор» (ИНН 3444140284, г. Волгоград, ул. Советская, д. 23).

Последнее с учетом условий указанного договора является также рекламопроизводителем (лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму), который в силу ч. 8 ст. 38 Закона о рекламе несет ответственность за нарушение законодательства о рекламе в случае установления его вины.

Правилами рассмотрения антимонопольными органами дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.2006г. № 508, далее - Правила) в п.п. 3, 4 предусмотрено, что дела по фактам распространения рекламы, содержащей признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждаются и рассматриваются территориальным органом Федеральной антимонопольной службы по месту нахождения (месту жительства) лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства РФ о рекламе.

В случае распространения рекламы, содержащей признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, только на территории, подведомственной одному территориальному органу Федеральной антимонопольной службы, дела возбуждаются и рассматриваются по месту распространения такой рекламы.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 33, ч. 1, 2 ст. 36 Закона о рекламе и в соответствии с п. 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 18-03-5-02/369 по признакам нарушения п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

2. Признать лицами, участвующими в деле:

- лица, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ООО «Регионстройинвест-ИК» (ИНН 7743582697, ОГРН 1067746193195, г. Москва, ул. Флотская, д. 5, корп. А, пом XXI, ком. 29), ООО «Ваш выбор» (ИНН 3444140284, г. Волгоград, ул. Советская, д. 23).

- заявитель – физическое лицо, от которого поступило заявление (вх. № 3345. от 19.04.2018;

- лицо, обладающее сведениями о рассматриваемых обстоятельствах - Инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области (Облстройнадзор, 400074, г. Волгоград, Козловская ул., д.39а, ugsn@volganet.ru).

3. Назначить дело № 18-03-5-02/369 к рассмотрению на 17 июля 2018 в 10 часов 00 минут по адресу: г. Волгоград, ул. 7-ая Гвардейская, д.12 (каб.13, 5-й этаж, левое крыло).

4. ООО «Регионстройинвест-ИК», ООО «Ваш выбор» представить на заседание Комиссии следующую информацию и заверенные надлежащим образом (печатью, а также подписью должностного лица) копии документов:

4.1. Письменные объяснения по факту, послужившему основанием для возбуждения дела с приложением подтверждающих документов, включая обоснование включения в рекламные буклеты сведений об остеклении лоджий во всех квартирах строящегося жилого комплекса,

4.2. Проектная документация по состоянию на декабрь 2015 года со всеми последующими изменениями,

4.3. Иную информацию, которую Вы считаете необходимой для предоставления в рамках рассматриваемого дела для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

5. Заявителю предложить представить на заседание Комиссии дополнительно иную имеющуюся информацию и пояснения по фактам, послужившим основанием для возбуждения дела.

6. Облстройнадзору просьба направить представителя для участия в заседании Комиссии для дачи пояснений относительно рассматриваемых обстоятельств и дачи пояснений в соответствии с компетенцией.

 

В соответствии с ч. ч. 1 - 2 ст. 34 Закона о рекламе юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, материалы, объяснения, информацию в письменной и (или) устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну), включая служебную переписку в электронном виде, а также обеспечивать уполномоченным должностным лицам антимонопольного органа доступ к такой информации.

Неисполнение требований части 1 статьи 34 Закона о рекламе влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны