Решение б/н Решение по результатам рассмотрения обращения о включении св... от 28 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Управление, антимонопольный орган) по рассмотрению сведений о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии Ячменева О.И. – заместитель руководителя управления;

Члены Комиссии: Моисеев С.В. – начальник отдела контроля органов власти;

Тюфанова С.А. – ведущий специалист – эксперт отдела контроля органов власти;

рассмотрев в порядке, предусмотренном разделом VII Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 (далее – Постановление, Положение № 615), информацию и документы (вх. № 11534 от 21.12.2018) генерального директора унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капремонта» (далее – УНО «Региональный фонд капремонта», Заказчик, Фонд) о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций (далее - Реестр) информации об ООО «Чибис» (ИНН 3459064893, далее – Исполнитель, Общество, Подрядчик) (далее - Информация),

в присутствии: Ускова В.А. - представителя Фонда (доверенность № 10 от 10.01.2018); в отсутствии представителя ООО «Чибис» (уведомлен надлежащим образом 24.12.2018 по электронной почте jensan@yandex.ru),

УСТАНОВИЛА:

Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Исполнителя для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, соответствует требованиям ст. 256 Постановления.

06 марта 2018 года между Фондом и Обществом заключен договор о проведении капитального ремонта № 897863-В-СМР-2017 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах г. Волгограда, расположенных по адресам: ул. 64-й Армии, д. 2 (капитальный ремонт крыши, фасада), ул. им. Бахтурова, д. 1 (капитальный ремонт крыши, систем: теплоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения), п. Веселая Балка, д. 55 (капитальный ремонт систем: холодного водоснабжения, водоотведения), п. Веселая Балка, д. 56 (капитальный ремонт систем: холодного водоснабжения, водоотведения), ул. им. Голубева, д. 6 (капитальный ремонт крыши, систем: теплоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения), ул. им. Доценко, д. 70 (капитальный ремонт крыши, системы водоотведения), п. Веселая Балка, д. 41 (капитальный ремонт систем: холодного водоснабжения, водоотведения) (далее – Договор).

Договор заключен на условиях электронного аукциона на право заключения указанного Договора, объявленного извещением № ЭАКР340000000710723 от 24.01.2018.

Согласно п. 4.1 Договора цена Договора составляет 19 073 254 руб. 55 коп.

В соответствии с п. 3.1 Договора весь комплекс (объем) работ осуществляется Подрядчиком с даты заключения Договора до 01.10.2018.

На заседании комиссии представитель Заказчика пояснил, что Фондом правомерно расторгнут Договор, основания расторжения Договора - задержка Подрядчиком начала выполнения ряда работ по дому № 55 п. Веселая Балка г. Волгограда более чем на 5 календарных дней по причинам, не зависящим от Заказчика или собственников помещений в многоквартирном доме (п. 13.3.2 Договора), нарушение Подрядчиком сроков выполнения работ (этапа работ) продолжительностью более 15 календарных дней, установленные графиком выполнения работ по домам № 1 по ул. им. Бахтурова, № 6 по ул. им. Голубева г. Волгограда (п. 13.3.6 Договора).

Исследовав имеющиеся сведения и документы в материалах дела, заслушав и исследовав доводы Заказчика, участвующего в рассмотрении Информации, Комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно п. 226 Положения № 615 Заказчик вправе расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке с взысканием причиненных убытков в том числе в случаях:

- задержки подрядной организацией начала оказания услуг и (или) выполнения работ более чем на 5 календарных дней по причинам, не зависящим от заказчика или собственников помещений в многоквартирном доме (пп. «б» п. 226 Положения № 615);

- нарушение подрядной организацией сроков оказания услуг и (или) выполнения работ продолжительностью более 15 календарных дней по любому из многоквартирных домов (пп. «е» п. 226 Положения № 615).

Аналогичные требования также предусмотрены пп.13.3.2, 13.3.6 Договора.

В соответствии с п. 227 Положения № 615 заказчик принимает решение об одностороннем расторжении договора об оказании услуг и в письменной форме уведомляет об этом подрядную организацию. Заказчик обязан направить уведомление о расторжении договора об оказании услуг не позднее чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора об оказании услуг с подрядной организацией.

Согласно абз. 2 п. 13.4 Договора стороны договорились, что письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора может быть направлено Заказчиком по адресу электронной почты Подрядчика, указанному в договоре, либо в реестре квалифицированных подрядных организаций, в данном случае Подрядчик считается надлежащим образом уведомленным. Указанное требование Заказчиком исполнено.

27.11.2018 (исх. № 8340-и от 26.11.2018) Заказчик направил Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора на электронную почту Общества jensan@yandex.ru. Соответственно датой расторжения Договора считается 19.12.2018.

Сроки выполнения работ предусмотрены разделом 3 Договора. Так, согласно п. 3.1.1 Договора сроки выполнения отдельных этапов работ определяются календарным планом выполнения работ, который оформляется Подрядчиком в виде календарного графика производства работ и не могут превышать установленный п. 3.1 Договора срок выполнения всех работ по Объектам.

Пунктом 6.1 Договора предусмотрено, что Подрядчик обязуется выполнить все работы по капитальному ремонту с надлежащим качеством, в объеме и в сроки, предусмотренные Договором и приложениями к нему, и сдать объект Заказчику в состоянии, обеспечивающем его нормальную эксплуатацию.

Датой фактического завершения выполнения работ по МКД считается дата подписания Заказчиком форм КС-2, КС-3 в отношении Объекта и (или) завершающего этапа работ по Объекту, в соответствии с п. 8.1 Договора.

Пункт 6.20 Договора устанавливает, что подписав договор, Подрядчик подтверждает, что на момент подписания договора он имеет полное представление об объемах, сроках, условиях, выполнения работ и готов приступить к выполнению всех обязательств по настоящему договору по цене договора.

Представитель Фонда пояснил, что в соответствии с календарным графиком производства работ общего имущества дома № 1 по ул. им. Бахтурова г. Волгограда капитальный ремонт системы теплоснабжения должен был окончен 01.10.2018.

Однако, на 20.11.2018 согласно отчету ООО СК «Ренессанс» о выполнении строительного контроля по объекту строительства: капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. им. Бахтурова, д. 1, работы по капитальному ремонту системы теплоснабжения в полном объеме не выполнены.

Аналогичная ситуация сложилась по многоквартирному дому № 6 по ул. им. Голубева г. Волгограда. Так, в соответствии с календарным графиком производства работ общего имущества дома № 6 по ул. им. Голубева г. Волгограда капитальный ремонт крыши и системы теплоснабжения должен был окончен 01.10.2018.

Однако, на 20.11.2018 согласно отчету ООО СК «Ренессанс» о выполнении строительного контроля по объекту строительства: капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. им. Голубева, д. 6, работы по капитальному ремонту крыши и системы теплоснабжения в полном объеме не выполнены.

Таким образом, по состоянию на 20.11.2018, в нарушение требований пп. «е» п. 226 Положения № 615, п. 13.3.6 Договора, календарного графика производства работ, Подрядчик нарушил срок оказания услуг и (или) выполнения работ по многоквартирным домам № 1 по ул. им. Бахтурова, № 6 по ул. им. Голубева г. Волгограда продолжительностью более 15 календарных дней.

Более того, исходя их представленных Фондом отчетов строительного контроля от 21.12.2018, на момент рассмотрения сведений о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций ООО «Чибис», работы по капитальному ремонту системы теплоснабжения дома № 1 по ул. Бахтуровой г. Волгограда, а также работы по капитальному ремонту крыши и системы теплоснабжения дома № 6 по ул. им. Голубева г. Волгограда до настоящего времени в полном объеме не выполнены.

Представитель Фонда пояснил, что в соответствии с календарным графиком производства работ общего имущества дома № 55 п. Веселая Балка г. Волгограда капитальный ремонт систем холодного водоснабжения и водоотведения должен был окончен 01.10.2018.

Однако на 20.11.2018 согласно отчету ООО СК «Ренессанс» о выполнении строительного контроля по объекту строительства: капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Волгоград, п. Веселая Балка, д. 55, капитальный ремонт систем холодного водоснабжения и водоотведения не начат.

Таким образом, по состоянию на 20.11.2018, в нарушение требований пп. «б» п. 226 Положения № 615, п. 13.3.2 Договора, календарного графика производства работ, Подрядчик задержал сроки начала работ по многоквартирному дому № 55 п. Веселая Балка г. Волгограда более чем на 5 дней.

Согласно п. 16.3 Договора, все уведомления и сообщения, касающиеся исполнения обязательств по Договору должны направляться в письменной форме и быть подписаны уполномоченным лицом.

Какие-либо письменные пояснения и доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, которые по объективным, не зависящим от Подрядчика, причинам, не позволили совершить ему действия, предписанные Положением № 615 и Договором, а равно и об отсутствии его вины, по требованию Комиссии Обществом на Комиссию не представлены.

Заказчик на заседании Комиссии пояснил, что документы, указывающие на наличие обстоятельств, препятствующих проведению работ по капитальному ремонту данных многоквартирных домов, Исполнителем в адрес Заказчика не направлялись.

Согласно п. 255 Положения № 615 в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация о победителе электронного аукциона или об участнике электронного аукциона, заявке на участие в электронном аукционе которого присвоен второй номер <...> или о единственном участнике электронного аукциона, уклонившихся от заключения договоров о проведении капитального ремонта, а также о подрядных организациях, с которыми договоры о проведении капитального ремонта расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора о проведении капитального ремонта в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

С учетом вышеизложенного, Подрядчик, имея реальную возможность выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов № 1 по ул. им. Бахтурова, № 6 по ул. им. Голубева, № 55 п. Веселая Балка г. Волгограда в соответствии с графиками выполнения работ, злостно уклонился от исполнения условий Договора, чем существенно нарушил права и законные интересы Фонда, собственников помещений многоквартирных домов.

Согласно ст. 258 Положения № 615 в случае расторжения договора об оказании услуг по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора об оказании услуг заказчик в течение 3 рабочих дней со дня расторжения договора об оказании услуг направляет в орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, информацию, предусмотренную п. 256 настоящего Положения.

Сведения, предусмотренные ст. 256 Положения № 615, были направлены Заказчиком с соблюдением сроков, указанных в ст. 258 Постановления.

Таким образом, представляется возможным сделать вывод о том, что факт нарушения Исполнителем условий Договора подтвержден.

Исходя из вышеизложенного Комиссия по результатам проверки Информации представленной Заказчиком, руководствуясь п. 259 Положения № 615, Комиссия

РЕШИЛА:

Направить в ФАС России сведения, представленные генеральным директором УНО «Региональный фонд капремонта» (вх. № 11534 от 21.12.2018) в отношении ООО «Чибис» (ИНН 3459064893) для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Связанные организации

Связанные организации не указаны