Решение б/н РЕШЕНИЕ по результатам рассмотрения обращения о включении св... от 29 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее – Управление, антимонопольный орган) по рассмотрению сведений о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций (далее - Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии Ячменева О.И. – заместитель руководителя управления;

Члены Комиссии: Тибилова Э.А. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Тюфанова С.А. – ведущий специалист – эксперт отдела контроля органов власти;

рассмотрев в порядке, предусмотренном разделом VII Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 (далее – Постановление, Положение № 615), информацию и документы (вх. № 9014 от 09.10.2018) генерального директора унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капремонта» (далее – УНО «Региональный фонд капремонта», Заказчик, Фонд) о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций (далее - Реестр) информации об ООО «Стройтехсервис» (ИНН 3459069115, далее – Исполнитель, Общество, Подрядчик) (далее - Информация),

в присутствии: Ускова В.А. - представителя Фонда (доверенность № 10 от 10.01.2018); Абдурахманова М.М. - представителя ООО «Стройтехсервис» (доверенность № б/н от 16.10.2018),

УСТАНОВИЛА:

Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Исполнителя для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, соответствует требованиям ст. 256 Постановления.

10 апреля 2018 года между Фондом и Обществом заключен договор о проведении капитального ремонта № 916829-В-СМР-2018 на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах г. Волгограда, расположенных по адресам: ул. Козловская, д. 67 (капитальный ремонт крыши, фасада, подвальных помещений, систем: холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения), ул. Баррикадная, д. 13а (капитальный ремонт систем: холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения), ул. Баррикадная, д. 13 (капитальный ремонт крыши, систем: холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения), ул. Баррикадная, д. 11 (капитальный ремонт систем: холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения) (далее - Договор).

Договор заключен на условиях электронного аукциона на право заключения указанного Договора, объявленного извещением № ЭАКР340000000726991 от 28.02.2018.

Согласно п. 4.1 Договора цена Договора составляет 15 370 912 руб. 96 коп., включая НДС – 2 344 715 руб. 54 коп.

В соответствии с п. 3.1 Договора весь комплекс (объем) работ осуществляется Подрядчиком с даты заключения Договора до 01.10.2018.

На заседании комиссии представитель Заказчика пояснил, что Фондом правомерно расторгнут Договор, основания расторжения Договора - задержка Подрядчиком начала выполнения ряда работ по домам № 67 по ул. Козловской, № 13 по ул. Баррикадной г. Волгограда более чем на 5 календарных дней по причинам, не зависящим от Заказчика или собственников помещений в многоквартирном доме (п. 13.3.2 Договора).

Представитель Общества считает безосновательными действия Заказчика об одностороннем расторжении Договора.

Исследовав имеющиеся сведения и документы в материалах дела, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении Информации, Комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно пп. «б» п. 226 Положения № 615 Заказчик вправе расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке с взысканием причиненных убытков в случае задержки подрядной организацией начала оказания услуг и (или) выполнения работ более чем на 5 календарных дней по причинам, не зависящим от заказчика или собственников помещений в многоквартирном доме.

Аналогичное требование также предусмотрено пп.13.3.2 Договора.

В соответствии с п. 227 Положения № 615 заказчик принимает решение об одностороннем расторжении договора об оказании услуг и в письменной форме уведомляет об этом подрядную организацию. Заказчик обязан направить уведомление о расторжении договора об оказании услуг не позднее чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора об оказании услуг с подрядной организацией.

Согласно абз. 2 п. 13.4 Договора стороны договорились, что письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора может быть направлено Заказчиком по адресу электронной почты Подрядчика, указанному в договоре, либо в реестре квалифицированных подрядных организаций, в данном случае Подрядчик считается надлежащим образом уведомленным.

14.09.2018 (исх. № 6210-и от 13.09.2018) Заказчик направил Исполнителю уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора на электронную почту Общества vip.ctc2017@mail.ru. Соответственно датой расторжения Договора считается 05.10.2018.

Указанное требование Заказчиком исполнено. Представитель Общества не опровергал факт получения уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора.

Сроки выполнения работ предусмотрены разделом 3 Договора. Так, согласно п. 3.1.1 Договора сроки выполнения отдельных этапов работ определяются календарным планом выполнения работ, который оформляется Подрядчиком в виде календарного графика производства работ и не могут превышать установленный п. 3.1 Договора срок выполнения всех работ по Объектам.

Пунктом 6.1 Договора предусмотрено, что Подрядчик обязуется выполнить все работы по капитальному ремонту с надлежащим качеством, в объеме и в сроки, предусмотренные Договором и приложениями к нему, и сдать объект Заказчику в состоянии, обеспечивающем его нормальную эксплуатацию.

Датой фактического завершения выполнения работ по МКД считается дата подписания Заказчиком форм КС-2, КС-3 в отношении Объекта и (или) завершающего этапа работ по Объекту, в соответствии с п. 8.1 Договора.

Пункт 6.20 Договора устанавливает, что подписав договор, Подрядчик подтверждает, что на момент подписания договора он имеет полное представление об объемах, сроках, условиях, выполнения работ и готов приступить к выполнению всех обязательств по настоящему договору по цене договора.

Представитель Фонда пояснил, что в соответствии с календарным графиком производства работ общего имущества дома № 67 по ул. Козловской г. Волгограда капитальный ремонт должен был начат: подвальных помещений, систем: холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения - 18.04.2018; ремонт фасада работы по ремонту приямков, демонтажу монтажу отмостки - 02.07.2018; системы теплоснабжения - работы по прокладке трубопроводов, полиэтиленовых труб, демонтажу и установке радиаторов, установке грязевиков и воздухозаборников – 30.04.2018; работы по окраске металлических поверхностей, изоляции трубопроводов – 18.06.2018; гидравлические испытания – 20.08.2018.

Однако на 04.09.2018 Подрядчик к работам по капитальному ремонту подвальных помещений, систем: холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения многоквартирного дома № 67 по ул. Козловской г. Волгограда не приступил, работы по ремонту приямков, демонтажу монтажу отмостки, по прокладке трубопроводов, полиэтиленовых труб, демонтажу и установке радиаторов, установке грязевиков и воздухозаборников, окраске металлических поверхностей, изоляции трубопроводов, гидравлические испытания – не начаты.

В соответствии с календарным графиком производства работ общего имущества дома № 13 по ул. Баррикадной г. Волгограда капитальный ремонт систем: холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения должен был начат 18.04.2018. Однако на 04.09.2018 Подрядчик к указанным работам не приступил.

Представителем Фонда на заседании Комиссии представлены отчеты о выполнении ООО «Орион-С» строительного контроля по многоквартирным домам № 67 по ул. Козловской, № 13 по ул. Баррикадной г. Волгограда (отчеты строительного контроля) от 04.09.2018, согласно которым к выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества, а именно подвальных помещений, систем: холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения в данных многоквартирных домах г. Волгограда ООО «Стройтехсервис» не приступило.

Таким образом, по состоянию на 04.09.2018, в нарушение требований пп. «б» п. 226 Положения № 615, п. 13.3.2 Договора, календарного графика производства работ, Подрядчик задержал сроки начала работ по многоквартирным домам № 67 по ул. Козловской, № 13 по ул. Баррикадной г. Волгограда, более чем на 5 дней.

Более того, исходя их представленных Фондом отчетов строительного контроля от 16.10.2018, на момент рассмотрения сведений о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций ООО «Стройтехсервис», работы по капитальному ремонту систем холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения дома № 13 ул. Баррикадной г. Волгограда, а также работы по капитальному ремонту системы водоотведения дома № 67 по ул. Козловской г. Волгограда, не начаты до сих пор.

Согласно п. 16.3 Договора, все уведомления и сообщения, касающиеся исполнения обязательств по Договору должны направляться в письменной форме и быть подписаны уполномоченным лицом.

Комиссия обязала представителя Подрядчика представить письменную переписку с Фондом, касающуюся исполнения Обществом обязательств по Договору по многоквартирным домам № 67 по ул. Козловской, № 13 по ул. Баррикадной г. Волгограда.

Обществом были представлены расписки 11 собственников помещений многоквартирного дома № 13 по ул. Баррикадной г. Волгограда за май-июнь 2018 года, которые отказались от капитального ремонта систем: теплоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения.

Игнорируя разумный срок, Общество направило вышеуказанные расписки в Фонд лишь 24.09.2018 исх. № 2409/24-2, которые получены Фондом 25.09.2018 вх. № 12849, т.е. за пределами срока выполнения работ.

Так, исходя из календарных графиков производства работ по многоквартирному дому № 13 ул. Баррикадной г. Волгограда капитальный ремонт систем: холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, а именно разборка трубопровода должен был начаться 30.04.2018. Срок окончания разборки трубопровода системы холодного водоснабжения – 16.09.2018; системы теплоснабжения – 02.09.2018; системы водоотведения – 12.08.2018.

Представителем Исполнителя представлен протокол внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 13 по ул. Баррикадной г. Волгограда от 28.09.2018 (далее – Протокол) о переносе сроков капитального ремонта инженерных сетей (водопровод, канализация, отопление, вентиляция) на 2020 год, в связи с началом отопительного сезона.

Однако Подрядчиком не были представлены доказательства направления протокола в адрес Фонда, в связи с чем, Протокол не мог явиться основанием для переноса сроков капитального ремонта инженерных сетей в многоквартирном доме № 13 по ул. Баррикадной г. Волгограда.

Также представителем Подрядчика представлен акт от 13.09.2018 о простое работы по капитальному ремонту систем: холодного водоснабжения и водоотведения с 01.06.2018 по 10.09.2018 по многоквартирному дому № 67 по ул. Козловской г. Волгограда, в связи с отсутствием доступа в жилые и нежилые помещения (кладовые) в подвале № № 1, 2, 4 по причине отсутствия собственников.

Согласно календарным графикам производства работ по многоквартирному дому № 67 ул. Козловской г. Волгограда капитальный ремонт систем: холодного водоснабжения, водоотведения, а именно разборка трубопровода должен был начаться 30.04.2018. Срок окончания разборки трубопровода системы холодного водоснабжения – 16.09.2018; системы водоотведения – 12.08.2018.

Игнорируя разумный срок, Общество направило акт от 13.09.2018 о простое работы по капитальному ремонту систем: холодного водоснабжения и водоотведения с 01.06.2018 по 10.09.2018 по многоквартирному дому № 67 по ул. Козловской г. Волгограда в Фонд лишь 02.10.2018 исх. № 2110/02-1, который получен Фондом 03.10.2018 вх. № 13442, т.е. за пределами срока выполнения работ.

Какие-либо иные письменные пояснения и доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, которые по объективным, не зависящим от Подрядчика, причинам, не позволили совершить ему действия, предписанные Положением № 615 и Договором, а равно и об отсутствии его вины, по требованию Комиссии представитель Общества не представил.

Заказчиком на заседании Комиссии представлена переписка с ООО «Стройтехсервис» по исполнению Обществом обязательств по Договору по многоквартирным домам № 67 по ул. Козловской, № 13 по ул. Баррикадной г. Волгограда, в ходе изучения которой установлено, что с момента заключения Договора 26.04.2018 до направления Фондом уведомления о расторжении Договора 14.09.2018 в адрес Подрядчика, документы, указывающие на наличие обстоятельств, препятствующих проведению работ по капитальному ремонту данных многоквартирных домов, Исполнителем в адрес Заказчика не направлялись.

Согласно п. 255 Положения № 615 в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация о победителе электронного аукциона или об участнике электронного аукциона, заявке на участие в электронном аукционе которого присвоен второй номер <...> или о единственном участнике электронного аукциона, уклонившихся от заключения договоров о проведении капитального ремонта, а также о подрядных организациях, с которыми договоры о проведении капитального ремонта расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора о проведении капитального ремонта в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

С учетом вышеизложенного, Подрядчик, имея реальную возможность выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов № 67 по ул. Козловской, № 13 по ул. Баррикадной г. Волгограда в соответствии с графиками выполнения работ, злостно уклонился от исполнения условий Договора, чем существенно нарушил права и законные интересы Фонда, собственников помещений многоквартирных домов.

Согласно ст. 258 Положения № 615 в случае расторжения договора об оказании услуг по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора об оказании услуг заказчик в течение 3 рабочих дней со дня расторжения договора об оказании услуг направляет в орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, информацию, предусмотренную п. 256 настоящего Положения.

Сведения, предусмотренные ст. 256 Положения № 615, были направлены Заказчиком с соблюдением сроков, указанных в ст. 258 Постановления.

Таким образом, представляется возможным сделать вывод о том, что факт нарушения Исполнителем условий Договора подтвержден.

Исходя из вышеизложенного Комиссия по результатам проверки Информации представленной Заказчиком, руководствуясь п. 259 Положения № 615, Комиссия

РЕШИЛА:

Направить в ФАС России сведения, представленные генеральным директором УНО «Региональный фонд капремонта» (вх. № 9014 от 09.10.2018) в отношении ООО «Стройтехсервис» (ИНН 3459069115) для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Связанные организации

Связанные организации не указаны