Решение б/н Решение № 04-01/38-18.1-18 от 8 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Заявитель:

ООО «РАДОС»

185035, г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д.26 кв. 33

Тел. 8(921) 726-51-30

e-mail: dmitriyk@live.ru

 

Организатор торгов:

Департамент лесного комплекса Вологодской области

160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 27

   Тел. 72-03-03

   e-mail: dlk.vologda@gov35.ru

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 04-01/38-18.1-18

 

«31» июля  2018 г.                                                                               г. Вологда

 

Резолютивная часть решения вынесена 30.07.2018 года.

В полном объеме решение изготовлено 31.07.2018 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – комиссия Управления) в составе:

Осипов Сергей Владимирович  – временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, председатель комиссии;

Буцев Антон Олегович – старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член комиссии,

Предтеченская Елена Николаевна – старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, член комиссии,

рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «РАДОС» (далее – заявитель) на действия Департамента  лесного комплекса Вологодской области (далее – организатор торгов) при проведении открытого аукциона на право заключения договора купли - продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда, находящихся в государственной собственности, для осуществления заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации (извещение № 050618/0923926/01 от 15.06.2017) лоты № 1-13

при участии: от организатора торгов – Солодягин А.В. на основании доверенности от 24.07.2018 № 157,

в отсутствие представителей от заявителя (ходатайство ООО «РАДОС» от 30.07.2018 о рассмотрении жалобы без участия заявителя)

 

УСТАНОВИЛА:

 

По существу жалобы следует, что  должностное лицо организатора торгов, осуществляющее прием заявок на участие в аукционе, неправомерно указал время приема заявок ООО «РАДОС» за пределами времени, установленного для подачи заявок. Заявитель так же обращает внимание, что в нарушение пункта 9 документации об аукционе заявки ООО «РАДОС» были возвращены не в день поступления 04.07.2018, а  на следующий день 05.07.2017.

Представитель организатора торгов не согласился с доводами заявителя.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы, которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Комиссия Управления, рассмотрев представленные материалы, заслушав возражения представителя организатора торгов установила следующее.

В соответствии с пунктами 27 и 28 Методических указаний  по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии с приказом Минсельхоза России от 24.02.2009 № 75, при подготовке аукциона организатор аукциона размещает на официальном сайте Российской Федерации для  размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru, извещение о проведении аукциона.

Согласно материалам дела 15.06.2018 на официальном сайте Российской Федерации для  размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru размещено извещение о проведении открытого аукциона на право заключения договора купли - продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда, находящихся в государственной собственности, для осуществления заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации, извещение № 050618/0923926/01 от 15.06.2017, лоты № 1-13 (далее – аукцион, торги).

В  аукционной документации указано:

Место приема/подачи заявок на участие в аукционе: 161050, Вологодская область, с. Шуйское, ул. Советская, д.23В, кабинет № 5.

              Дата и время начала приема/подачи заявок на участие в аукционе:

              20 июня 2018 года с 8 час. 00 мин.

              понедельник - пятница с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин.,

              предпраздничные дни с 8 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин.,

              перерыв с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин.

              Дата и время окончания приема/подачи заявок на участие в аукционе – 4 июля 2018 года с 8 час. 00 мин. До 15 час. 00 мин..

              Заявка на участие в аукционе, поступившая по истечении срока приема заявок, возвращается заявителю в день ее поступления.

Дата и время проведения аукциона: 11 июля 2018 года в 11 часов 00 минут.

 

Из документов, представленных заявителем следует, что представитель заявителя прибыл 04.07.2017 в здание по адресу: с. Шуйское, ул. Советская, д. 23В на 1 этаж в 14 часов 58 минут. Как пояснил представитель организатора торгов, кабинет № 5, в котором осуществлялся прием заявок на участие в аукционе, расположен на 2 этаже здания. Представитель заявителя прибыл в кабинет № 5 в 15 часов 04 минут, то есть после окончания времени приема заявок, о чем была сделана соответствующая запись на описи документов.

Таким образом, заявки на участие в аукционе по лотам № 10 и 11 были поданы за пределами указанного в аукционной документации времени приема заявок и заявителю правомерно отказано в приеме заявок на участие в аукционе.

Довод заявителя о том, что транспортная доступность для участников из других регионов при подаче заявок на участие в аукционе не может быть спрогнозирована в силу наличия ремонтных работ на дорогах, наличие железнодорожных переездов ограничивающих скорость проезда, является несостоятельным. Срок подачи заявок, установленный аукционной документацией, соответствует действующему законодательству. При проявлении должной осмотрительности заявитель имел возможность подать заявки на участие в аукционе в указанный в документации срок.

Комиссия не усматривает нарушений в действиях организатора торгов.

Со слов представителя организатора торгов, представителю заявителя было предложено забрать заявки с документами по описи под расписку, так как они поданы по истечении срока подачи заявок, от чего представитель ООО «РАДОС» отказался. В связи с тем, что на подготовку и регистрацию сопроводительного письма о возврате заявок посредством почтового отправления требуется время,  указанные заявки были отправлены в адрес заявителя 05.07.2018.

По лотам № 10 и 11 оспариваемого аукциона в качестве единственного участника зарегистрировано ООО «Велес» (заявки поданы 22.06.2018), в связи с чем аукцион по данным лотам на основании пункта 2 части 6 статьи 79 Лесного кодекса РФ признан несостоявшимся. Информация о признании аукциона несостоявшимся размещена на сайте www.torgi.gov.ru 05.07.2018.

В соответствии с частью 7 статьи 79 Лесного кодекса РФ в случае, если аукцион признан несостоявщимся по причинам, указанным в пунктах 2 и 3 части 6 настоящей статьи, заявитель, подавший единственную заявку на участие в аукционе, или единственный участник аукциона не позднее чем через двадцать дней после проведения аукциона обязан заключить договор купли-продажи лесных насаждений, а орган государственной власти или местного самоуправления, принявшие решение о проведении аукциона, не вправе отказаться от заключения соответствующего договора по начальной цене предмета аукциона.

Как следует из пояснений представителя организатора торгов, во исполнение данного положения кодекса между Департаментом лесного комплекса и единственным участником ООО «Велес» 17.07.2018 заключены договоры купли-продажи лесных насаждений лотам № 10 и 11.

На основании вышеизложенного, комиссия Управления, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «РАДОС» на действия организатора торгов Департамента лесного комплекса Вологодской области  необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель  комиссии

 

_________________:

 

С.В. Осипов

 

А.О. Буцев

 

Е.Н. Предтеченская

 

Члены комиссии

 

  _________________: 

 

_________________:

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны