Решение б/н Решение № 04-01/49-18.1/18 от 24 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

___________ ___________

Заказчик:

Департамент городского хозяйства Администрации города Вологды

160000, г. Вологда, ул. Марии Ульяновой, 6А

тел.: 8 (8172) 72-41-26

e-mail: dgh@vologda-city.ru

 

Участник закупки:

ООО ТЭК «ТРАНС-СЕРВИС»

160026, г. Вологда, Долгий переулок, 8-89

тел.: 8 (8172) 75-76-29

e-mail: ts-vologda@yandex.ru

 

РЕШЕНИЕ № 04-01/49-18.1/18

 

  1. декабря 2018 г. г. Вологда

 

Резолютивная часть решения вынесена 18 декабря 2018 года.

Текст решения в полном объеме изготовлен 20 декабря 2018 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Комиссия) в составе:

Проничева Н.И. – председатель Комиссии, временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области,

Козлов Д.С. – член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок,

Предтеченская Е.Н. – член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок,

Кузнецова Ю.Н. – член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли,

рассмотрев жалобу ООО ТЭК «ТРАНС-СЕРВИС» (далее – Заявитель) на положения документации Заказчика – Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды при проведении открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении на территории муниципального образования «Город Вологда» по нерегулируемым тарифам № 3 «Зеленый город – Дальняя», № 5 «Прилуки – Вокзал», № 49 «6 мкр – Бригантина» (далее – открытый конкурс) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

в присутствии представителя Заказчика – Семеновой И.А. (доверенность от 04.07.2016), представителя Заявителя – Левашовой Т.Н. (доверенность от 18.12.2018), слушателей – Сурмачевой А.О. (представитель ООО «АТП-35», по доверенности от 07.12.2018), Костылева В.И. (представитель ООО «Перевозка пассажиров Вологда», по доверенности от 14.02.2018), Емельянова А.В. (представитель ООО «Лидер», доверенность не представлена),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – УФАС) поступила жалоба от Заявителя на положения документации Заказчика при проведении открытого конкурса, регламентированная Законом о защите конкуренции.

Жалоба Заявителя подана в надлежащий срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

По мнению Заявителя, Заказчик при размещении информации об открытом конкурсе нарушил требования Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 220-ФЗ).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 23 Закона № 220-ФЗ к участию в открытом конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, соответствующие такому требованию, как «принятие на себя обязательства в случае предоставления участнику открытого конкурса права на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок подтвердить в сроки, определенные конкурсной документацией, наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе».

Согласно подпункту 2 пункта 8 Извещения о проведении открытого конкурса к участию в открытом конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, соответствующие такому требованию, как «принятие на себя обязательства в случае предоставления участнику открытого конкурса права на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок № 3 «Зеленый город – Дальняя», № 5 «Прилуки – Вокзал», № 49 «6 мкр – Бригантина» подтвердить не позднее 30 дней со дня подписания протокола результатов конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам, наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе».

В силу вышеуказанных норм, претендент на участие в конкурсе не обязан представлять в составе конкурсной заявки документы, подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой; для участия в конкурсе достаточно принятия на себя обязательства в дальнейшем представить такие документы и подтвердить наличие транспортных средств.

При этом, по мнению Заявителя, Заказчик при проведении открытого конкурса установил обязанность по представлению документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств.

Конкурсная документация подготовлена Заказчиком в соответствии с Положением о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом в городском сообщении на территории муниципального образования «Город Вологда» по нерегулируемым тарифам, утвержденным решением Вологодской городской Думы от 28.10.2004 № 132.

Согласно конкурсной документации, участник открытого конкурса вправе подавать заявку, не имея на момент участия в конкурсе транспортных средств, что полностью соответствует требованиям Закона № 220-ФЗ.

В случае принятия участником открытого конкурса на себя обязательства подтвердить в сроки, определенные конкурсной документацией, наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе, оснований для отказа в допуске к участию в конкурсе не имеется.

Таким образом, претендент на участие в конкурсе, не имеющий в собственности или на ином законном основании транспортных средств, но представивший обязательство по их приобретению, будет допущен к участию в открытом конкурсе согласно требований, установленных Законом № 220-ФЗ.

В части установления срока предоставления документов участником открытого конкурса, который будет признан победителем, также нарушений допущено не было, сроки устанавливает Заказчик в соответствии с требованиями Закона № 220-ФЗ.

Данные обстоятельства подтверждены конкурсной документацией открытого конкурса.

Вместе с тем, Заявитель не обращался к Заказчику за разъяснениями, доводы жалобы основаны на трактовке конкурсной документации самим Заявителем.

Таким образом, в действиях Заказчика Комиссия не установила нарушения процедуры проведения открытого конкурса в соответствии с Законом № 220-ФЗ, а также не усматривает нарушений Закона о защите конкуренции.

На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО ТЭК «ТРАНС-СЕРВИС» необоснованной.

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии

 

Члены комиссии:

Н.И. Проничева

 

Д.С. Козлов

 

Е.Н. Предтеченская

 

Ю.Н. Кузнецова

Связанные организации

Связанные организации не указаны