Решение б/н Решение № 04-11/123-18 от 3 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

26.06.2018 № 2162

Заказчик:

Департамент городского хозяйства Администрации города Вологды

160000, г. Вологда, ул. М.Ульяновой, д. 6а,

     Тел.: 8(8172) 72-23-05

E-mail: spmz@vologda-city.ru

 

Уполномоченный орган:

Комитет государственного заказа Вологодской области

160009,  г. Вологда, ул. Мальцева, д.52

E-mail:  kgz@gov35.ru

 

Участник закупки:

ООО «НПФ «Регулятор»

197227, г. Санкт-Петербург,

пр. Комендантский, д. 4, литера А, оф. 402

     Тел.: 8-904-331-53-53

     E-mail: ooonpf@list.ru

 

Оператор электронной площадки:

ЗАО «Сбербанк АСТ»

119435, г. Москва, ул. Большой Саввинский переулок, д. 12, стр. 9

Факс: 8 (495) 7872998

E-mail: ko@sberbank-ast.ru

 

РЕШЕНИЕ № 04-11/123-18

21 июня 2018 г.                                                                                                      г. Вологда

 

Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – Комиссия УФАС) в составе:

Сучкова О.Н. – председатель комиссии, временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела контроля органов власти и закупки Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области;

Куфтыревой Н.А. – член комиссии, старший государственный инспектор Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области;

Ларичевой Н.С. - член комиссии, государственный инспектор Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области,

Кузнецовой Ю.Н. - член комиссии, специалист - эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, ,

рассмотрев жалобу ООО «НПФ «Регулятор» (далее – Заявитель) на действия положения документации электронного аукциона, в присутствии представителей:

от Заказчика – Задорожной С.А. (по доверенности от 28.12.2017 № 13-0-4/12584),

от Уполномоченного органа – Шевелевой О.С. (по доверенности от 03.11.2017                 № 13),

в отсутствие представителей от Заявителя (уведомлен надлежащим способом о времени и месте рассмотрения дела),

 

 УСТАНОВИЛА:

 

18.06.2018 Заявитель направил в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (далее – УФАС) жалобу на действия Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды (далее – Заказчик) и комитета государственного заказа Вологодской области (далее - Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству пер. Дружбы в городе Вологде, извещение № 0130200002418001272, противоречащие Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

Жалоба Заявителя подана в надлежащий срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе.

По мнению Заявителя, Заказчиком в проекте контракта не установлен срок действия контракта, что не позволяет участнику закупки определить срок действия банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения контракта.

Представители Заказчика, Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.

Комиссия УФАС, рассмотрев представленные материалы, выслушав представителей Заказчика, пришла к следующему выводу.

24.05.2018 в Единой информационной системы в сфере закупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона № 0130200002418001272, начальная (максимальная) цена контракта: 20 001 790,00 руб.

Согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Согласно части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе, исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Пунктом 15.2 проекта контракта установлено: «Настоящий Контракт вступает в силу со дня его заключения и действует до исполнения сторонами своих обязательств».

В соответствии с пунктом 3.1 проекта контракта установлено: «Сроки выполнения работ: с момента заключения муниципального контракта по 30 ноября 2018 года».

Пунктом 6.1 проекта контракта документации об аукционе установлено: «Порядок и срок оплаты: Безналичный расчет. Авансирование по контракту не предусматривается. Оплата осуществляется по безналичному расчету за фактически выполненные работы путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика в пределах объемов средств, предусмотренных Графиком оплаты (финансирования) выполненных работ по объекту  (Приложение № 2 к настоящему Контракту) в  течение 30 (тридцати) дней с даты подписания  Заказчиком документа о приемке (справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), акта о приемке выполненных работ (форма КС-2)), на основании счета (счета-фактуры) в 2-х экземплярах. Окончательный расчет за выполненные по настоящему Контракту работы  производится Заказчиком после полного завершения работ, включая устранение выявленных дефектов, в  течение 30 (тридцати) дней с даты подписания акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (КС-14)».

На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что установленные в проекте контракта сроки исполнения сторонами своих обязательств позволяют установить срок окончания действия контракта и, следовательно, срок действия банковской гарантии.

Вместе с тем, Заявитель на заседание Комиссии УФАС не явился и не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода.

На основании вышеизложенного, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что установленные сроки действия контракта не противоречат положениям Закона о контрактной системе.

Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.

Комиссия УФАС в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе провела внеплановую проверку, по результатам которой нарушений законодательства о контрактной системе не установлено.

Комиссия УФАС на основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ст.106 Закона о контрактной системе, административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) Заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14,

 

РЕШИЛА:

 

  1.  Признать жалобу ООО «НПФ «Регулятор» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии

 

Члены комиссии:

О.Н. Сучков

 

 

Н.А. Куфтырева

 

Н.С. Ларичева

 

Ю.Н. Кузнецова

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны