Решение б/н РЕШЕНИЕ № 04-16/РНП-35-27 (17) от 20 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

___.03.2017 г. № _____

 

 

Заказчик:

Администрация Никольского муниципального района

161440 Вологодская обл., г. Никольск, ул. 25 Октября, д. 3          

 

Участник закупки:

ООО «Спецдорпроект»

180000 г. Псков, ул. Советская, д. 15а

 

РЕШЕНИЕ № 04-16/РНП-35-27 (17)

 

 

14 марта 2017 г.                                                                                               г. Вологда

 

Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в составе:

Осипов С.В. – председатель комиссии, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области – начальник отдела контроля органов власти и закупок;

Васянович Ю.Р. - член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок;

Куфтырева Н.А. – член комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок;

Жирнов А.А. – член комиссии, государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок,

на основании статьи 104 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 г. № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), рассмотрела обращение Администрации Никольского муниципального района (далее – Заказчик) о внесении сведений в отношении ООО «Спецдорпроект» в реестр недобросовестных поставщиков.

Заседание комиссии по рассмотрению вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков было назначено на 14 марта 2017 года. Заказчик и ООО «Спецдорпроект» были извещены надлежащим образом, на заседании комиссии представителей не направили, от Заказчика поступило ходатайство о проведении комиссии в отсутствии представителей Администрации Никольского муниципального района. Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

08.08.2016 между Заказчиком и ООО «Спецдорпроект» (далее - Исполнитель (Проектировщик)) был заключен контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации (ПСД) на строительство объекта «Столовая и спортзал для МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Никольска» в г. Никольске Никольского района Вологодской области» в два этапа (Документация проектная для строительства) (реестровый номер 33514001061 16 000018) (далее - Контракт) на сумму 911 160,00 руб.

В Контракте, в том числе указано:

«1.3. Исполнитель (Проектировщик) обязуется провести необходимые согласования проектно-сметной документации на строительство объекта «Столовая и спортзал для МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Никольска» в г. Никольске Никольского района Вологодской области» в два этапа.

1.4. Исполнитель (Проектировщик) передаёт Заказчику проектно-сметную документацию, иные необходимые в соответствии с настоящим контрактом и техническим заданием документы и согласования, а Заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом».

В п. 1.7 Контракта установлено:

«1.7. Сроки выполнения работ:

- начало выполнения работ – с даты заключения Контракта;

- окончание выполнения работ – не позднее 19.12.2016 года».

В соответствии с п. 4.2.7 Контракта Исполнитель (Проектировщик) обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному Контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты выполнения работы, предусмотренные Контрактом.

Согласно п. 4.2.12. Контракта Исполнитель (Проектировщик) обязан исполнять условия Контракта и его приложений (при наличии), являющихся неотъемлемой частью Контракта.

По состоянию на 19.12.2016 Исполнителем (Проектировщиком) обязательства по Контракту не выполнены: проектно-сметной документации (ПСД) на строительство объекта «Столовая и спортзал для МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Никольска» в г. Никольске Никольского района Вологодской области» в два этапа (Документация проектная для строительства) не предоставлена.

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Также в Контракте указано:

«9.2. Контракт вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами обязательств по Контракту. Расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством

9.3. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта.

9.4. Если Заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта может быть принято Заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий настоящего Контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения настоящего Контракта.

9.5. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта в течение одного рабочего дня, следующего за датой принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется Исполнителю (Проектировщику)  по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Исполнителя (Проектировщика), указанному в Контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении Исполнителю (Проектировщику). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением Исполнителя (Проектировщика)  об одностороннем отказе от исполнения Контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения Заказчиком подтверждения о вручении Исполнителю (Проектировщику)  указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии Исполнителя (Проектировщика)   по его адресу, указанному в Контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

9.6. Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступает в силу и Контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя (Проектировщика) об одностороннем отказе от исполнения Контракта.

9.7. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Исполнителя (Проектировщика)  о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта устранено нарушение условий Контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также Заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с положениями настоящего Контракта. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения Исполнителем (Проектировщиком)  условий Контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта.

9.8. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в ходе исполнения Контракта установлено, что Исполнитель (Проектировщик)  не соответствует установленным документацией об аукционе требованиям к участникам закупки путем проведения торгов или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии указанным требованиям, что позволило ему стать участником аукциона.

9.9. Сведения о Исполнителе (Проектировщике) , с которым Контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта, включаются в реестр недобросовестных Исполнителей (Проектировщиков).

9.10. При расторжении Контракта в связи с односторонним отказом стороны Контракта от исполнения Контракта другая сторона Контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта»

Согласно ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

16.01.2017 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с вышеуказанными нормами Закона о контрактной системе. Направил данное решение по адресу Исполнителя (Проектировщика) заказным письмом с уведомлением 17.01.2017, а также по электронной почте 16.01.2017, разместил его в Единой информационной системе 17.01.2017. Письмо, отправленное почтой, было вручено адресату 26.01.2017, уведомление о вручении получено Заказчиком 07.02.2017.

Таким образом, датой надлежащего уведомления Исполнителя (Проектировщика) об одностороннем отказе от исполнения контракта является 07.02.2017.

В соответствии с ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Вместе с тем, никаких действий направленных на исполнения Контракта в указанные сроки Исполнитель (Проектировщик) не совершал.

Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе, 18.02.2017 решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступило в законную силу.

Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

В соответствии с ч. 6 ст. 104 Закона о контрактной системе, в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Заказчиком соблюдены требования ч. 12, ч. 13 ст. 95 и ч. 6 ст.104 Закона о контрактной системе.

Размещение сведений об Исполнителе в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт уклонения Исполнителя от исполнения контракта и выявит обстоятельства, свидетельствующие о направленности его действий на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения. Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение от исполнения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение лица.

Таким образом, так как Комиссией были установлены факты неисполнения обязательств по контракту и недобросовестное поведение ООО «Спецдорпроект» при исполнении контракта, с учетом того, что Заказчик произвел процедуру расторжения контракта в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия по контролю в сфере государственных закупок

 

Р Е Ш И Л А:

 

Включить в реестр недобросовестных поставщиков – ООО «Спецдорпроект» (адрес: 180000, г. Псков, ул. Советская, д. 15 «А», ИНН 6027159550, генеральный директор и учредитель Михайлов Олег Анатольевич)

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке.

 

 

Председатель комиссии                                                   

 

С.В. Осипов

 

 

 

 

Члены комиссии:                                                              

       

 

Ю.Р. Васянович

 

Н.А. Куфтырева

 

А.А. Жирнов                 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны